Как кататься на сноуборде

Вы купили сноуборд, одежду для сноуборда и ботинки. Вы приобрели наколенники и, возможно, даже шлем. Вы выглядите, как Виктор Уайлд (или как Алена Заварзина – вы же тоже любите, девушки, кататься на сноуборде?). Перед вами отрываются сияющие вершины спор
news

Вы купили сноуборд, одежду для сноуборда и ботинки. Вы приобрели наколенники и, возможно, даже шлем. Вы выглядите, как Виктор Уайлд (или как Алена Заварзина вы же тоже любите, девушки, кататься на сноуборде?). Перед вами отрываются сияющие вершины спортивного мастерства Альпы, Домбай или, на худой конец, горка в соседнем дворе. Осталось одно. Понять, как кататься на сноуборде.

РАЗНОВИДНОСТИ СНОУБОРДА

Но давайте начнем все же с короткого ликбеза. 

Говоря о сноуборде, обычно имеют в виду три его разновидности – фристайл, фрирайд и карвинг. Фристайл – это прыжки, вращения и вообще всякая акробатика. Фрирайд – грубо говоря, спуск по трассе. И карвинг – это его разновидность: катание четкими резаными дугами с полным контролем доски. 

В нашем случае мы пытаемся ответить на вопрос «как кататься на сноуборде для новичков», поэтому будем говорить о простом фрирайде – самом демократичном виде сноуборда. 

Еще нюанс: если передней ногой на доске у вас будет левая, то вы – регуляр. Если правая – гуффи. 

КАК ВЫБРАТЬ ДОСКУ

Если вы вдруг еще не выбрали себе доску, то учтите: начинать легче всего с мягкой доски. Она более снисходительна к ошибкам, нежели жесткая, на ней обычно легче маневрировать. Насчет мягкости/жесткости можно поинтересоваться у продавца. А вот длину/ширину вы можете выбрать сами. 

Длина доски определяется весом человека. Можно использовать эту табличку:

Вес (кг):40505060607575 и более
Длина (см):135145145155155165более 165

Ширину легко выбрать, поставив на доску ваши ботинки. В идеале их пятки должны свисать с доски на 1-1,5 см. Если больше – вы будете цеплять снег, меньше – доской будет сложнее управлять.

КАК ПОЧУВСТВОВАТЬ СНОУБОРД И НАУЧИТЬСЯ ПАДАТЬ

Ну вот, вы притащили свою доску на склон. Теперь надо пристегнуться. Легче всего это сделать в сидячей положении, можно прямо на снегу. Сначала пристегните переднюю, ведущую ногу. Опытные фрирайдеры ее не отстегивают, даже поднимаясь на подъемниках или скользя по горизонтальной поверхности, толкаясь от земли другой ногой, как на самокате. Но нам пока не грешно потаскать сноуборд и под мышкой. 

Итак, передняя нога. Очистите подошву и крепление от снега. Вставьте ботинок, чтобы он плотно прилегал к хайбеку (задней части крепления). Затяните сначала верхний ремешок, потом нижний. Теперь так же вторую ногу. Теперь попробуйте наклоняться взад-вперед, меняя кант (то есть ребро доски), на который вы опираетесь, – либо передний, либо задний. Попрыгайте вперед на переднем канте, назад – на заднем канте. Почувствуйте ваш сноуборд. Именно на одном из кантов и происходит движение сноубордиста. Плоская доска, когда вы вертикально стоите на ней обеими ногами, плохо управляема. 

Первый опыт:

Обязательно стоит помнить: падения – естественное состояние для любого райдера. Падают все, даже самые «продвинутые». Чтобы избежать травм, помните несколько правил:

- носите шлем – голова часто страдает в моменты падений;

- если падаете вперед – принимайте удары коленями и предплечьями, не выставляйте вперед кисти и не растопыривайте пальцы – их довольно легко вывихнуть;

- расслабьте тело – вероятность получить травму будет меньше.

Если голова у вас защищена, а на руках – хорошие перчатки, то от падений даже можно получать удовольствие! 

УПРАЖНЕНИЯ НА СКЛОНЕ

Когда человек несется вниз по склону с приличной скоростью на доске, его инстинктивно тянет отклониться назад, чтобы сохранить равновесие. Но в сноуборде это ведет к потере маневренности и в результате – к падению. При любых действиях на спуске примерно две трети вашего веса должно приходиться на переднюю (!) ногу. Именно с переноса веса на переднюю ногу начинается любой поворот или торможение. 

Поэтому, чтобы понять, как научиться кататься на сноуборде, для новичка есть смысл отстегнуть заднюю ногу от доски и проделать несколько упражнений, стоя только на ведущей ноге. 

Скольжение на одной пристегнутой ноге:

Торможение на одной пристегнутой:

Повороты на одной пристегнутой:

Теперь важное упражнение для формирования правильной стойки – колени чуть согнуты, руки перед собой. Это упражнение называется боковое соскальзывание, и после него у начинающего сноубордиста могут пару дней болеть икры. Но польза от него бесценна!


После того, как вы уверенно научились спускаться, держа доску поперек склона, вы можете попробовать перейти на другие упражнения с обеими пристегнутыми ногами. Запомните: ваши голова, плечи и туловище всегда смотрят в сторону движения. Руками балансируйте, как удобно, но вы всегда должны видеть свои кисти. Чтобы не описывать все словами, посмотрите видеоуроки:

Торможение с двумя пристегнутыми:

Повороты с двумя пристегнутыми:

Поочередные повороты:

СНОУБОРД: ГДЕ КАТАТЬСЯ

Учиться тому, как кататься на сноуборде, можно где угодно. Чем более безлюдное место вы выберете – тем лучше. 

Ну, а если вы уже научились и вам не терпится показать свое мастерство миру, то берите свой сноуборд – и… Где кататься – вариантов масса. Вы можете отправиться на один из российских горнолыжных курортов – в Приэльбрусье, в Красную Поляну, на Домбай, Чегет или десятки других, а можете поехать куда-нибудь в Австрию, Францию или Швейцарию. Скажем честно, там у вас куда больше шансов увидеть такую картину:

И если в вашей технике еще остались какие-то пробелы, то такие девушки быстро научат, как правильно кататься на сноуборде! 

Новости. Сноуборд