Как Вик Уайлд и компания проехали мимо пьедестала на этапе Кубка мира в Москве

Российские сноубордисты ничем не смогли порадовать болельщиков на домашнем этапе Кубка мира по параллельному слалому.
news

Российские сноубордисты ничем не смогли порадовать болельщиков на домашнем этапе Кубка мира в дисциплине параллельный слалом, который прошел в субботу на территории гребного канала «Крылатское» в Москве.

Начали за здравие, а закончили…

Московский этап собрал всех сильнейших райдеров мира, а самой титулованной командой на этапе была, безусловно, наша сборная. Что ни имя в российской команде, то звезда – двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева, бронзовый олимпийский призер Алена Заварзина, чемпион мира Андрей Соболев, серебряный олимпийский призер Екатерина Илюхина.

И все они в этот вечер остались без медалей. Хотя практически все лидеры сборной России набрали хорошую форму к домашнему этапу Кубка мира, а Тудегешева и Соболев, например, на тот момент вообще шли вторыми в общем зачете в поворотных дисциплинах. 

Финальному этапу на выбывание предшествовала квалификация, и здесь у нашей сборной проблем не возникло. По четыре российских спортсмена у мужчин и женщин пробились в топ-16. Причем Уайлд выиграл квалификацию по сумме двух заездов с результатом 30,38 секунды, а Соболев стал вторым, отстав от соотечественника всего на одну сотую секунды! В женских соревнованиях лучшим результатом у россиянок стало седьмое место Илюхиной.

Впрочем, одно дело – квалификация, где у тебя есть две попытки, и уже совершенно другой расклад в плей-офф. Это дуэль с конкретным соперником, в которой у тебя только один заезд и нет права на ошибку. Трасса на рампе в «Крылатском» в этот раз была еще более скоростной и зрелищной: всего 15-16 секунд - и ты уже на финише. В таких условиях пятеро из восьми россиян выбыли уже на стадии 1/8 финала – Заварзина, Илюхина, Соболев, Станислав Детков и Константин Шипилов.

В четвертьфинале Уайлду в соперники достался 35-летний чемпион мира из Италии Роланд Фишналлер, Наталье Соболевой – молодая швейцарка Ладина Дженни, в этом сезоне впервые попавшая на подиум, а Тудегешевой – чемпионка мира, лидер текущего зачета Кубка мира чешка Эстер Ледецка. К большому разочарованию зрителей, все трое не смогли пройти в полуфинал, уступив своим противникам с перевесом в 0,2-0,4 секунды.

Победителем этапа Кубка мира в Москве у мужчин стал Фишналлер, второе место занял австриец Бенджамин Карл, третье – словенец Рок Маргуч. У женщин победу одержала австрийка Патриция Куммер, Дженни – вторая, Ледецка – третья.

«Кубок мира - это не Олимпиада»

О том, что стало причиной неутешительного выступления сборной России на домашнем этапе, можно рассуждать долго, перебирая все возможные варианты – оттепель и качество снега, особенности короткой трассы или неудачная красная/синяя дорожка. Но лучше всего об этом могут рассказать только сами спортсмены.

Вик УАЙЛД:

- Я ехал по синей трассе, - отметил двукратный олимпийский чемпион Уайлд. - Она более разбитая, чем красная. Возможно, это отразилось на моем результате. Я не расстроен из-за того, что не удалось сегодня побороться за попадание в призовую тройку. Это спорт. И, в конце концов, этап Кубка мира, пусть и домашний, это не Олимпийские игры. Каждый сегодня настраивался на победу и хотел стать первым. Я - не исключение. Но мне сегодня не повезло.

Алена ЗАВАРЗИНА:

- У меня не было ошибок, я сделала максимум из того, что могла сделать на этой трассе, - сказала Заварзина. - На пике возможностей выступала. Но за 16 секунд не успеваешь показать действительно все, на что способен. У меня всегда лучше получалось проходить длинные трассы, «гигант». Слалом тоже начал получаться, но трасса длиной в 16 секунд для меня маловато. На более длинной трассе я показала бы более высокий результат. Плюс Ледецка достаточно сильная спортсменка. В квалификации мне не удалось выступить быстрее, но у меня не было ошибок. Мне не о чем сожалеть.

- Но вы расстроены, учитывая, что этап домашний?

- Я, конечно, расстроена, но это не конец света. Я знала, чего можно ожидать от этого этапа. Я никогда не попадаю в финал в Москве. Это абсолютно вырванная из контекста ситуация, не похожая ни на один этап Кубка мира. Это выглядит феерично на экране телевизора, но для меня это очень тяжело и непривычно.

Екатерина ТУДЕГЕШЕВА:

- Как минимум за подиумом в Москву приезжала, - сказала Тудегешева. - Я попала в квалификацию по сетке сразу на очень сильную соперницу - Эстер Ледецку. Мы с ней уже встречались в финалах. Но здесь мне немного не повезло. Я считаю, что отработала очень хорошо. Но соперница была быстрее. Каких-то грубых ошибок у меня не было.

- Учитывая то, что у вас новый тренер, австриец Рихард Пикль, замечаете ли вы прогресс от старта к старту?

- Эстер Ледецка - лидер общего зачета Кубка мира. А я тренируюсь с ней в одной команде у Пикля. Так что, получается, мы однокомандницы. Я стараюсь тянуться за ней. Эстер мне очень помогает. Так что считаю, что за прошедшие месяцы я стала намного сильнее. По крайней мере, бескомпромиссный лидер сборной России - это точно.

- Екатерина ИЛЮХИНА:

- Вообще неправильно ехала, вообще, - посетовала Илюхина. - Надо было просто проехать так же, как в квалификации, а я куда-то поторопилась, полетела напрямик, собрала все ямы, проиграла очень много в верхней части, а внизу это уже нереально было отыграть. Единственная ошибка, что полетела напрямик, а это получилось намного медленнее, чем я предполагала.

- Дело в трассе, может быть?

- Нет. Просто так получилось. Стоишь на трассе, думаешь об одном, а потом, когда едешь, вроде бы ноги выбирают лучший маршрут, а получилось хуже.

Новости. Сноуборд