Денис Тихомиров: Сборная России феноменально выступила на двух этапах Кубка мира

Президент федерации сноуборда России оценил выступление национальной команды на этапах Кубка мира по борд-кроссу и параллельному гигантскому слалому.

Президент федерации сноуборда России, главный тренер российской сборной Денис Тихомиров оценил выступление национальной команды на этапах Кубка мира по борд-кроссу и параллельному гигантскому слалому.

В субботу российские сноубордисты одержали две победы на этапах Кубка мира. В немецком Фельдберге Николай Олюнин выиграл соревнование в борд-кроссе, а в словенской Рогле российские спортсмены завоевали сразу три награды в соревнованиях по параллельному гигантскому слалому — золото и две бронзы. Победа на счету Андрея Соболева, третье место заняли Вик Вайлд и Екатерина Тудегешева.

- День получился феноменальным для сборной России по сноуборду, — сказал Денис Тихомиров, которого цитирует пресс-служба федерации сноуборда России. — Сначала хочется отметить, что в сегодняшних финалах соревнований в сноуборд-кроссе и параллельном гигантском слаломе принимало участие рекордное количество российских спортсменов. В общей сложности 14 человек — пять в кроссе и девять в гиганте. На моей памяти такого еще не было. Это классно! Признаюсь, рассчитывал на хорошее выступление команды в Рогле.

В этом месте мы традиционно показываем хорошие результаты. Любой мог выстрелить, и спортсмены не подкачали. У мужчин в первой четверке — трое россиян Андрей Соболев, Вик Уайлд и Стас Детков. Причем Стас ехал отлично, ему немного не повезло в полуфинале и потом в борьбе за бронзу. Девчонки молодцы, вся команда встрепенулась. Молодая Елизавета Салихова дошла до малого финала и в очной борьбе уступила Екатерине Тудегешевой. Все порадовали. Лидеры закрепились на своих позициях, и молодежь очень достойно огрызнулась.

Очень приятную победу одержал Николай Олюнин, — продолжил Тихомиров. — Николай в хорошей форме. Но Фелдберг новое место и мы не знали, какой будет кросс, качество снега. После финиша уже разговаривал со старшим тренером в сноуборд-кроссе Артуром Злобиным. По его словам Олюнин все сделал на классе, четко и безошибочно. Хочется отметить выступление Маши Васильцовой, она участвовала сегодня в малом финале. Это еще раз говорит, что ее третье место на первом этапе Кубка мира не было случайностью. Очень сильна девочка. Очевидно, что скоро и в мягких дисциплинах у нас, так сказать, попрет. Но главное, что после сегодняшних побед Олюнин и Соболев вышли в лидеры зачетов Кубка мира. Это для нас тоже ново. Хочется всех поздравить с сегодняшним удачным днем.

Новости. Сноуборд