Браво, Оля! Россия завоевывает медаль на ЧМ по конькам в спринтерском многоборье

В Китае сегодня завершился 49-й чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье.

Его главный итог для сборной России – сенсационная бронза Ольги Фаткулиной.

Напомним, перед заключительным днем Ольга шла на пятом месте с перспективой подняться на одну строчку выше, но не более. Ворваться в тройку призеров ей мог помочь только форс-мажор. И он произошел. Выиграв сегодня «пятисотку», лидер чемпионата японка Нао Кодаира неожиданно снялась с турнира. Это открыло дорогу к золоту голландке Йорит тер Морс, которая к тому же стала сегодня второй на непрофильной дистанции 500 м. Следом за ней, кстати, финишировали в коротком спринте сразу три россиянки – Фаткулина, Голикова и Качанова. А вот Марит Леенстра, которая шла в общем зачете выше Фаткулиной и Голиковой, «пятисотку» завалила, дав шанс Ольге и Ангелине побороться за бронзу в общем зачете.

В итоге Оля воспользовалась своей возможностью сполна. Она стала пятой на «тысяче», но запаса после трех дистанций ей хватило до исторического успеха – наши конькобежки не выигрывали медали спринтерского чемпионата с 2006 года, когда золото взяла Светлана Журова. Тер Морс легко выиграла и тысячу и общий зачет. Серебро чемпионата взяла американка Бриттани Боу. Ангелина Голикова финишировала в общем зачете на шестом месте – лучшем в своей карьере. Обидно за Дарью Качанову. Падение в первый день на «пятисотке» лишило ее высокого общего места. Сегодня она стала шестой на «тысяче», а по сумме лишь 19-й. Тем не менее, все наши девушки выступили на твердую пятерку. Никто не ожидал, что в такой серьезной компании Фаткулина сможет взять медаль в общем зачете.

Историческое событие произошло и у мужчин. Впервые с 1981 года золото уезжает в Норвегию. Ховар Лоренцен подтвердил, что сейчас он лучший спринтер мира. Во второй день он снова выиграл «пятисотку», а также стал четвертым на «тысяче», опередив в итоговом протоколе голландца Кьелда Найса на 15 сотых очка. Найс второй день кряду первенствовал в длинном спринте, но в коротком был лишь 14-м. В общем зачете всего три сотых секунды ему уступил еще один представитель страны тюльпанов и коньков – Кай Вербай.

Для российских болельщиков главным событием стало сегодняшнее шестое место на «тысяче» Михаила Козлова с очень красивым результатом 1:10.00. Впрочем, в итоге Козлов занял лишь 15-е место. Стабильно выступил Алексей Есин. Сегодня он занял 9-е и 10-е места на дистанциях, а по сумме финишировал на девятом месте.