«В России появился свой Усэйн Болт! Но Россия его и знать не желает?»

Юрий Цыбанев - о новом российском супергерое - конькобежце Павле Кулижникове.
news

В который раз – скупой телеграфной строкой(точно о неком чуждом нам природном феномене где-то в Индонезии или Шри-Ланке): российский конькобежец-спринтер Кулижников всех обогнал.

Мое любопытство, прибитое и похороненное зимней межсезонной тягомотиной, не выдержало и взыграло по полной. Что за чудо дивное – Кулижников Павел? Побрел по сайтам за справками. Выяснил: только первый год бегает со взрослыми, в юниорах успел нарваться на дисквалификацию (пишут - хлебнул энергетического напитка). И при этом: побил рекорд всех времен американца Дэна Дженсена по количеству побед на этапах Кубка мира за сезон (с осени Кулижников наштамповал таковых десять!); вырвался в мировые первачи в более молодом возрасте, чем это сделал знаменитый голландец Свен Крамер, живая-действующая легенда!

Конькобежный спринт, зимний аналог легкоатлетического, где чудотворец Болт завораживает миллиарды землян, - почти такой же пиковый по остроте эмоций и зашкаливающему пульсу у участников и зрителей. Но оглядываюсь изумленно-восхищенно вокруг – и будто натыкаюсь на всероссийскую стену безразличия: «А оно нам надо?». Ни одним глазком не удалось увидеть чудотворного Кулижникова до сего момента... Конькобежный Кубок мира не показывал ни один российский телеканал.

Ладно, проехали. Совсем скоро – спринтерский чемпионат мира. Изучаю телепрограммы – увы и ах. Знать, не суждено России увидеть своего Усэйна Болта в сезон его стремительного мирового взлета…

В выходные страна пафосно отмечала годовщину Игр в Сочи. Первый телеканал не поскупился отдать подавляющую часть эфира под воспоминания о свершениях годичной давности. Ну да, мило было повспоминать-освежить. Да только нескладуха вышла у господ телевизионщиков. Вместо свежесостряпанного концерта в Сочи совсем другое, настаиваю, нужно было показывать! Сноубордиста Соболева, выигравшего недавно чемпионат мира (подхватив эстафету у позаимствованного Уайлда)! Горнолыжника-слаломиста Хорошилова, впервые за 34 года взявшего для России этап Кубка мира и претендующего на золото идущего сейчас ЧМ! И – Кулижникова – Болта! Ведь эти прорывы – веские доказательства того, какой импульс дали нашим зимним видам сочинские свершения. И - обнадеживающие обещания: Сочи не останется разовым подвигом спортивной России, который только и будем ностальгически вспоминать средь повседневного нытья ; наш спорт в зимней его ипостаси получил от февраля-2014 необратимое-поступательное победоносное развитие.

А может, я и не прав. И российскому зрителю спорта в межолимпийскую пору ничто другое не интересно, кроме как встряхивать-щекотать себе нервы чем-то душераздирающим, вроде боев без правил, или душещипательным, вроде биатлона?

А Кулижников – Болт пусть предъявит себя в общероссийскоми олимпийском комплекте на Играх-2018 и выложит гарантированно «золото» во славу Отечества? Только тогда и полюбуемся, только тогда и оценим по достоинству?

Новости. Конькобежный спорт