«Его надо было дисквалифицировать пожизненно»

Сегодня в голландском Херенвене стартовал главный турнир сезона у конькобежцев – чемпионат мира на отдельных дистанциях. Sovsport.ru рассказывает, что нужно знать о русском Усэйне Болте – конькобежце Павле Кулижникове.
news

Сегодня в голландском Херенвене стартовал главный турнир сезона у конькобежцев – чемпионат мира на отдельных дистанциях. Наш спринтер Павел Кулижников - фаворит сразу в двух дисциплинах: 500 и 1000 м.

1. Павел родился в Воркуте 21 апреля 1994 года. Абсолютный минимум декабря здесь – минус 57 градусов.

2. Когда Павлу было шесть лет его родители переехали в Коломну, а еще через шесть лет рядом с домом Кулижниковым открыли конькобежный центр.

3. На юниорском чемпионате мира-2012 в Японии Павел выиграл золото на «тысяче» и бронзу на дистанции 500 м.

4. Метилгексанамин – запрещенный жиросжигатель, стимулятор, который раньше получали из растения герани, но в настоящее время в основном производится синтетически. Это вещество было найдено в пробе Кулижникова после турнира в Японии. Спортсмен был дисквалифицирован на два года, что означало пропуск Игр в Сочи срок дисквалификации истек только в марте 2014-го.

5. В этом сезоне Кулижников одержал уже 10 побед на этапах Кубка мира. В 20 лет такого не добивался никто.

6. После двух побед на дистанции 500 м на последнем этапе Кубка мира в Херенвене Павел досрочно выиграл Малый хрустальный глобус на этой дистанции. Почти наверняка он станет обладателем такого же на «тысяче», а также выиграет общий зачет Кубка мира на всех дистанциях.

7. После победы Павла на 1000 м в японском Обихиро норвежец Эспен Хваммен написал в своем твиттере: «Посмотрим, пройдешь ли ты допинг-тест в Обихиро еще раз…» Еще одна его запись: «Система не работает, раз бывший «допер» может вернуться через два года и наслаждаться победами».

8. Другой норвежец Хавар Лоренцен в интервью заявил: «Доказано, что допинг имеет продолжительное действие, поэтому двухлетняя дисквалификация – слишком мягкое наказание. Если вы спрашиваете мое мнение: таких нужно дисквалифицировать пожизненно.

9. Накануне чемпионата мира Павел заявил, что находится не в лучшей форме. В лучшей он собирается быть 14 февраля, когда ему предстоит бежать 100 м, и 15-го, когда пройдут два забега на 500 м.

Новости. Конькобежный спорт