«Этот бег – просто фантастика!». Как Денис Юсков уничтожил соперников на чемпионате мира

Денис Юсков второй раз в карьере стал чемпионом мира на «полуторке». Да как – сняв больше секунды с рекорда катка в Херенвейне на дистанции 1500 м! Иван Скобрев, как и наши болельщики, восхищался. Соперники россиянина с трудом пытались собраться с мыслям
news

Денис Юсков второй раз в карьере стал чемпионом мира на «полуторке». Да как – сняв больше секунды с рекорда катка в Херенвейне на дистанции 1500 м! Иван Скобрев, как и наши болельщики, восхищался. Соперники россиянина с трудом пытались собраться с мыслями.

ПРОПУЩЕННЫЙ СТАРТ

- У Дениса усталость – психологическая и физическая. Тяжело далась подготовка к сезону. Поэтому он попросил освободить его от выступлений на первых двух этапах Кубка мира.

Так президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов комментировал осенью отсутствие Юскова на катках в Обихиро и Сеуле. Мы еще не знали, как выстрелит Павел Кулижников, но были в курсе, что Иван Скобрев пропустит нынешний сезон. Выходит, именно Денис был главной надеждой и лидером российской сборной. И вот – такая новость.

«Сломался?» - задумчиво чесали затылки болельщики, вспоминая обидное четвертое место Юскова на Олимпиаде в Сочи на коронной «полуторке» - дистанция, которая в 2013 году принесла ему звание чемпиона мира. Юсков, правда, потом победил на ней в финале Кубка мира. И все же было заметно, как сильно расстроила его неудача на домашних Играх. А тут еще эта фраза про «психологическую усталость»…

Перерыв Дениса азиатскими этапами и ограничился, но возвращение ярким не получилось. На этапе в Берлине россиянин остался 13-м, в Херенвейне занял второе место… в дивизионе Б. Не выбежав даже из 1.48,00! Но визит в норвежский Хамар показал миру старого доброго Юскова. Который не просто взял золото, но сделал это с лучшим результатом сезона в Кубке мира – 1.45,07!

Теперь задумчиво чесать затылок настала очередь соперников Дениса.

«ЗА МАНТИА ХОРОШО РАЗГОНЯТЬСЯ»

- Все он правильно сделал с этим перерывом, - признает Скобрев. – Можно, конечно, было обставить все чуть помягче, чтобы у болельщиков не возникало лишних ненужных мыслей. Но сейчас мы видим – Юсков в хорошей форме. Победа на этапе Кубка есть, скорость – есть. Какие могут быть вопросы?

Три года назад там же, в Херенвейне, двукратный призер Ванкувера стал серебряным медалистом чемпионата мира – как раз на «полторашке». Правда, сейчас Иван находится далековато от Голландии – в морозном Красноярске, где выступает в шоу Ильи Авербуха «Одноклассники». Но за турниром, разумеется, следит.

- Вообще, наша главная надежда – на Юскова и Кулижникова. Девушки, конечно, тоже готовы неплохо, но с уверенностью говорить о том, что женская команда принесет медали, не получается. А вот Денис и Паша будут биться за золото.

- И на «полуторке» Юсков – фаворит?

- Слушайте, это такая дистанция, где добрый десяток спортсменов претендуют на первое место. Так что прогноз дать тяжело. Но то, что ему по силам стать чемпионом – точно. Главное, чтобы бег сложился удачно, соперник не помешал, сам нигде не споткнулся…

- Старт в шестой паре с американцем Джоуи Мантиа по внешней дорожке – хорошо и плохо?

- Мантиа классно разгоняется, так что это, скорее, хорошо. Джоуи сам бывший роликобежец, сильный парень. Если Денис по внешней дорожке удержится за ним в первом повороте, наберет высокий темп, то сможет пробежать очень здорово.

- Какое время надо показать, чтобы взять золото?

- Я когда серебро выиграл, пробежал за 1.46,5. Думаю, 1.45 с «маленькой» в Херенвейне сейчас для победы хватит.

«ТАКИХ СЕКУНД НЕ ОЖИДАЛ»

Рекорд катка «Тиалф» на «полуторке» - 1.44,48. Наверное, прав Скобрев в своих прогнозах. Примерно на 1.45 ориентируются лидеры, выходя на старт. Но только не Юсков.

Денис все делает, как по учебнику. Четко садится за спину Мантиа при разгоне, уверенно работает на выходе из поворотов и уже к концу первых 300 метров на комариный хоботок опережает американца. Дальше больше: второй круг 49,12, после третьего россиянин везет промежуточному лидеру – французу Алексису Контжну – уже две секунды. Финиш – 1.43,36! Ахают трибуны. В ужасе закрывают лицо соперники, боясь глянуть на табло. Довольно трясет кулаком Юсков.

Для остальных это время – как удар обухом по голове. И для Дэнни Мориссона, опередившему здесь три года назад Скобрева. И для Шанни Дэвиса – это с его рекорда в Херенвейне Денис только что «снял» больше секунды. И для лидеров зачета Кубка мира Кьелда Нуйса и Сверре-Лунде Педерсена. Для виду они, конечно, еще борются. Но из 1.45 не выбегает никто. А тот же Нуйс, как ни гонят его трибуны, и вовсе «ломается» на последнем круге, оставаясь в итоге девятым. Не выдержал заданного Юсковым темпа, по которому пробежал лишь первые 700 метров…

- Это фантастика! – кричит в трубку от восторга Скобрев. – Подобного бега на равнине я никогда не видел! В шестой паре – и такое время... Остальные дальше могли отдыхать. Денис все сделал правильно – и в этом забеге, и в целом во всей подготовке. Прочувствовал, когда и как надо прибавлять. Честно скажу – верил в его победу, но таких секунд никак не ожидал…

А помешанные на коньках голландцы, думаю, простят Юскову поражение своих фаворитов. Они умеют уважать истинную скорость.

Новости. Конькобежный спорт