Кулижников – в полтора раза быстрее Болта, и в семь – Фелпса

Открытие сезона «русская молния» Павел Кулижников бегает быстрее Усэйна Болта, но медленнее гепарда
news

Открытие сезона «русская молния» Павел Кулижников бегает быстрее Усэйна Болта, но медленнее гепарда.

Еще полгода назад мало кто знал о таком человеке, как Павел Кулижников. Теперь же после победы на дистанции 500 м, которую мы никогда не выигрывали на чемпионате мира на отдельных дистанциях, о нем говорят из каждого утюга, мясорубки и даже кофеварки. Сравнивают с Усэйном Болтом, потому что равного ему конькобежца не видят.

Мы решили не отставать и посчитать, кто на самом деле быстрее: Кулижников или Болт?

Оказалось, что Павел быстрее звездного ямайца в полтора раза – «пятисотку» он пробежал в Херенвене за 34,383 секунды. Следовательно, средняя скорость российского конькобежца - 14,54 м/с или более привычные для нас 52,3 км/ч. Рекорд мира Усэйна Болта на стометровке – 9,58 секунды. Это 10,43 м/с. То есть, он почти в 1,5 раза медленнее, чем Кулижников.

Если уж стали сравнивать Павла с великими, то напрашивается аналогия с пловцом Майклом Фелпсом. Свой лучший результат на 50 м вольным стилем (в 50-метровом бассейне) американец показал в Пекине-2008 – 47,51. Скорость – 2,1 м/с. Это в семь раз меньше, чем у Кулижникова.

Правда, до самого быстрого спортсмена Симоне Оригоне Павлу далеко. В прошлом году итальянец установил рекорд в соревнованиях на скорость на горных лыжах – 252,454 км/ч. Да и самому быстрому животному – гепарду - наш скороход проиграл бы: тот может развивать скорость до 110 км/ч.

Новости. Конькобежный спорт