«Секрет не в коньках. Пахать надо!» Тренер Кулижникова о причинах его рекордов

Дмитрий Дорофеев рассказал Sovsport.ru, как Павел Кулижников ставил мировые рекорды в Америке после полученного летом перелома ключицы.
news

Дмитрий Дорофеев рассказал Sovsport.ru, как Павел Кулижников ставил мировые рекорды в Америке после полученного летом перелома ключицы.

«Над разбегом еще можно поработать»

– Неудачно Павел упал с велосипеда, – начинаем беседу с серебряным призером Олимпиады-2006 и знаменосцем нашей сборной на тех Играх в Турине, когда Дорофеев вместе с подопечным и всей нашей конькобежной командой уже вернулся из Солт-Лейк-Сити в Москву. – Сильно это помешало полноценной подготовке?
– Само собой, помешало. Минимум месяц потеряли, пока он восстанавливался после операции на плече. В итоге к занятиям приступили только в июле. Но, как видите, форму набрать успели, раз Паша дважды обновил мировой рекорд на «пятисотке»!

– Это стало сюрпризом для вас лично?
– Нет, мы примерно рассчитывали на это время. По ходу последнего сбора в Америке стало понятно, что он готов бежать очень быстро. Не говоря уже о мотивации и настрое Паши на работу, с которыми у него никогда проблем не возникало. Вообще, предыдущий сезон выдался непростым в плане свалившегося внимания к успехам Кулижникова. Это, конечно, всегда грозит повышенным давлением. Но он справился – он умеет не обращать внимание на какие-то отвлекающие вещи и концентрироваться только на результате. Так что психологически был готов нормально. Разве что в последний день в Солт-Лейк-Сити уже чуть-чуть эмоционально «подсел» – оно и понятно после двух рекордов за одну неделю! То есть, пробежал-то все равно здорово, за 34,13, золото выиграл. Но высшее достижение не обновил. Впрочем, в той ситуации это от него и не требовалось.

– Реально было выступить еще сильнее? Если бы, скажем, не было травмы?
– Да сейчас все говорят – мол, пробежит Кулижников за 33,7 или не пробежит? Способен – не способен? Я не знаю. Теоретически – наверное, да. Мне сложно сказать, насколько травма и более позднее начало подготовки сказалось на его нынешней скорости. Да, в технике есть «пробои» – временами его в поворотах «передергивает». Над разбегом еще можно поработать. Но как именно это все сказалось на итоговых секундах – сказать сложно.

– Сам Павел отмечал, что на «тысяче» ему не хватает выносливости – как раз из-за вынужденной летней паузы из-за травмы.
– Так и есть. У нас не хватило времени провести полноценную силовую подготовку, на работу над скоростной выносливостью. Тут еще есть, где прибавлять. Хотя одну вещь отмечу – даже по сравнению с прошлым сезоном, когда Паша одержал столько побед, у него заметен прогресс в плане «ровности» бега, то есть темп по кругам не скачет, стал более стабильным. Это признак того, что он готов прибавлять дальше, и прибавлять значительно.

– Установить рекорд мира на «тысяче»?
– Все может быть. Хотя в этом сезоне высокогорных этапов больше не планируется, а на равнине рекорды не побить. Так что наша главная задача – выйти на пик формы к февральскому чемпионату мира в Коломне. И, конечно, достойно откатать Кубок мира.

«Не мешайте художнику творить»

– Коньки, комбинезон… Все это, наверное, тоже влияет на результат. У Павла какая-то особенная экипировка?
– Вот вы, как иностранцы: те тоже смотрят на Кулижникова, делают вот такие глаза, и пытаются понять, а в чем секрет-то? – немного раздраженно отвечает Дорофеев. – А никакого секрета особого нет. Пахать надо! Пахать, как проклятый. Работать, работать, и работать. Коньки у нас обычные. Ну, не обычные, профессиональные, но такие есть у всех спортсменов. Комбинезон тоже сам по себе скорость не дает. Все, что есть – исключительно результат работы на тренировках.

– То есть тренировки особенные?
– То, что в них заложено – вот, что особенное. И не сейчас, а когда Паше 16-17 лет было. Та работа, которую поставили тренеры, к которой он привык и благодаря которой он совершенствуется и прибавляет. И опять же, никаких суперуникальных методик нет. Есть базовые вещи, – в технике, в психологии – из которых ты выбираешь то, что подходит именно конкретному спортсмену.

– Например?
– Это тонкие вещи. Ну как их объяснить? Вот художник пишет на холсте – той же кисточкой, теми же красками, что и все остальные. Но у других выходят просто картины, а у него – шедевр. Как он вам объяснит, почему это происходит? Даже если попытается, вы вряд ли поймете. Проще не лезть к нему с вопросами, а элементарно не мешать. Все соперники, все иностранные журналисты сейчас пытаются понять, как Кулижников летом лежал на операции, а сейчас бьет рекорды? И хотят найти легкий ответ. Но не там ищут. Хотя ответ действительно прост – он просто очень много работает и ни на что не отвлекается.

Новости. Конькобежный спорт