Кулижников снова чемпион. Дважды

Завершившийся чемпионат мира на отдельных дистанциях стал самым успешным за все годы для сборной России, а его героем стал Павел Кулижников.
news

Завершившийся чемпионат мира на отдельных дистанциях стал самым успешным за все годы для сборной России, а его героем стал Павел Кулижников. Российский конькобежец выиграл золото на 500-метровке и победил в забеге вдвое длиннее.

СЕНСАЦИИ НЕ СОСТОЯЛОСЬ

Павел Кулижников был в Коломне явным фаворитом сразу двух дистанций. Но на субботней «тысяче» неожиданно серьезное сопротивление ему оказал Денис Юсков, отставший в итоге всего на одну десятую секунды. А в воскресенье к удивлению зрителей, забивших четвертый день подряд под завязку конькобежный центр, лидером после первого забега на «пятисотке» оказался Руслан Мурашов - конькобежец, до 15-летнего возраста занимавшийся в воскресенском «Химике» хоккеем.

Оглушительность этой сенсации, впрочем, не столь грандиозна, как может показаться: да, Кулижников в нынешнем сезоне король 500 метров, но и Мурашов далеко не новичок в этом виде, в прошлом сезоне мог стать призером чемпионата мира в спринтерском многоборье, если бы не дисквалификация за нарушение правил. Как бы то ни было, во втором забеге все встало на свои места. Фаворит безукоризненно исполнил каждое движение от старта до финиша, в то время как возмутитель спокойствия допустил два сбоя, один заметный для невооруженного глаза и второй скрытый.

Итог, тем не менее, оказался для болельщиков самым что ни на есть замечательным: Кулижников к выигранному в субботу золоту на дистанции 1000 метров прибавил награду высшего достоинства на «пятисотке», а Мурашову хватило запаса времени, чтобы получить серебро.

Замечательным оказался и итог всего чемпионата: два золота Кулижникова в выходные, пятничная победа Дениса Юскова на «полуторке» и его же серебро на «тысяче», второе место Мурашова в спринте, а еще бронза российских девушек в командной гонке. Так успешно российские конькобежцы еще никогда не выступали.

«ПОЛУЧИЛСЯ ОФИГЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ»

Кулижников, видимо, настолько привык быть в этом сезоне героем, что на его невозмутимом лице радостные эмоции угадывались с трудом.

- Круто, мне все понравилось сегодня. Спасибо трибунам, они нас мотивировали в эти дни, - сказал двукратный победитель коломенского чемпионата.

- Что скажете о Руслане Мурашове?

- Сильный соперник. Кто у меня еще выигрывал за последние два года? Никто. Он растет.

- Но почувствовали-то что, когда он вас опередил?

- Интересно было. Давно не проигрывал.

- Это завело или заставило поволноваться?

- Я бежал на технику. Все технически получилось — и получился офигенный результат.

- Победных эмоций у вас сейчас не очень заметно...

- Вчера у меня были все эмоции. Сейчас отпустило. Но для меня это очень высокое достижение — две медали за два дня.

- Победу на «тысяче» как пережили?

- Да нормально. Лег спать, и все. Что мне переживать?

«ЛЕД МЕНЯ ПОДВЕЛ»

Не фонтанировал эмоциями и серебряный призер на дистанции 500 метров.

- Когда прибежал и увидел 12-й результат во втором забеге, расстроился, - признался Мурашов. - Подумал, что никуда уже не залезу. Но потом увидел, что попал в призы — дошло. Сейчас доволен. Но вообще повезло, что я все-таки выиграл медаль.

- В чем причина сбоев?

- Лед уже был «убитый». На первом повороте проскочила нога. А на втором повороте я допустил свою типичную ошибку: меня потащило и вынесло на вторую дорожку. Давно с ней пытаюсь бороться. Но исправлять надо летом, сейчас это сложно сделать.

- Верили, что можете обыграть Кулижникова на «пятисотке»?

- Где-то в глубине души надеялся, но в целом понимал, что малореально на его коронной дистанции и любимой дорожке, со вторым большим поворотом, его обогнать.

- Дмитрий Дорофеев, ваш тренер, доволен остался?

- Сказал, что это школа, которую надо проходить. Предположил, что я психологически не справился. Но я считаю, что я головой как раз был готов. Лед меня подвел.

- Сегодняшнего результата вы достигли после не слишком удачной первой половины сезона...

- Как и в прошлом году, на первых этапах Кубков мира я не собирался быть лидером. Понимал, что на пик формы надо выходить в феврале.

«ВПЕРЕДИ НОВЫЕ ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ»

- Результат сборной России на этом чемпионате мира состоялся благодаря качественному росту отдельных спортсменов и той стратегической линии, которой мы придерживаемся, - так оценил итоги четырех дней в Коломне главный тренер команды Константин Полтавец. - Это этап подготовки к следующим Олимпийским играм. Обновление команды налицо. Впереди у нас еще три чемпионата мира: по спринту, по многоборью, а также первенство мира по юниорам. От него мы тоже ожидаем приятные сюрпризы.

- Вы сказали «тоже» - какой для вас был самый приятный на этом чемпионате сюрприз?

- Это второе место Дениса Юскова на 1000 метров и второе место Руслана Мурашова на «пятисотке». И хорошая, бескомпромиссная борьба между Кулижниковым и Мурашовым.

- Но вы же наверняка знали, кто как готов перед чемпионатом мира?

- Скажу так: мы знали, что реальные шансы были, но лед, как вы знаете, скользкий. Я уже говорил, что наша цель — поднять уровень команды до такой степени, чтобы разыгрывать первые три места между собой. Мы движемся к этой цели.

- У мужчин прогресс очевиден, у девушек пока не очень.

- Не все сразу. Надо немножко поплакать, погоревать, сделать правильные выводы и двигаться дальше.

СТАТИСТИКА

Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Коломна

Воскресенье

Мужчины

500 метров

1. Кулижников — 69,026 балла. 2. Мурашов (оба — Россия) — 69,680. 3. Буавер-Лакруа (Канада) — 69,788.

Суббота

Мужчины

1000 метров

1. Кулижников — 1.08,33. 2. Юсков (оба — Россия) — 1.08,43. 3. Нейс (Голландия) — 1.08,47.

Женщины

Командная гонка

1. Голландия — 2.58,12. 2. Япония — 2.58,31. 3. Россия (Граф, Казелина, Воронина, Шихова) — 3.02,61.

Новости. Конькобежный спорт