ПМЭФ-2019: как делегаты в хоккей играли - Советский спорт
06 июня 2019 21:45Зетилов Игорь

ПМЭФ-2019: как делегаты в хоккей играли

Вечером первого дня ПМЭФ-2019 в Ледовом дворце «Таврический сад» играли в хоккей. Это уже традиция. Сборная Санкт-Петербурга против сборной экономического форума. Победила дружба (2:2), но спокойствием на льду и не пахло.

ПЕРЕРЫВ – ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

IMG_2905

Парковка Ледового дворца явно не рассчитана на такое количество представительских автомобилей. Пришлось парковать их в два ряда, да еще и за оградой спорткомплекса.

Состав гостей выглядел гораздо солиднее. Одна только парочка Данис Зарипов-Алексей Яшин чего стоят! А еще за «Форум» играл экс-президент КХЛ, экс-главный хоккеист страны Александр Медведев. Сейчас он возглавляет футбольный «Зенит», но, как сам признается, хоккей – любовь на всю жизнь.

Если у Зарипова – все было солидно: родной 25-й номер и фамилия на спине, то у Яшина – на майке красовалась шестерка и пустое место под фамилию. Но этого-то ноунейма все знают в лицо! Видимо, он решил помочь старому другу Александру Медведеву в последний момент. Команду родного региона решила усилить олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова. Журналисты искали ее сначала на льду, затем на скамейке запасных, но нашли только в списке. Светлана опаздывала. Из-за женской солидарности первый период пропустила и нападающая форумцев Наталья Починок.

В перерыве поменялось очень многое. Во-первых, у «Форума» место в воротах занял огромный вратарь. До этого он стоял в акбарсовской майке с короткими рукавами, а организаторы искали, видимо, одежду по фигуре. Нашли. Во-вторых, Зарипов фотографировался со всеми желающими, но отложил общение с журналистами «на потом». Суеверия? Спишем на них. И не надо. У нас же Медведев есть!

МЕДВЕДЕВ: ЖДЕМ ЖУРОВУ И ПОЧИНОК

IMG_2909

– Наш матч показывает, что здоровый образ жизни – не просто красивые слова, но и стиль жизни, – улыбался Александр Иванович сразу во все камеры. – Чтобы интенсивно и творчески работать, нужно постоянно двигаться.

– Но у вас первый день ПМЭФ-2019 получился насыщенным.
– Да, начался он в восемь часов утра. Открытие прошло, много встреч.

– Как вам первый период?
– Хорошая игра. Подобраны примерно равные соперники, это – очень важно. Никто не собирается уступать.

– В каждой команде должны были играть женщины – Светлана Журова и Наталья Починок. Почему их нет?
– Работают на Форуме. А мужчины, как видите, отдыхают (смеется).

– Вы расстроены?
– Конечно! Без женщин скучно жить на свете. Они опаздывают. Приедут сейчас, уже звонили.

– А раздевалки для них отдельные?
– Естественно.

ПОЧИНОК И ШТРАФНОЙ БРОСОК

IMG_2897

Светлана Журова и Наталья Починок появились ближе к началу второго периода. Оде – легкие и воздушные. Пока Светлана выясняла, в какой смене будет выходить на лед, Наталья вручила клюшку Зарипову и начала разминаться.

Журова и Починок добавили воздуха и красоты. Темп вырос. Как мужикам плохо играть, когда в каждой команде – представительница слабого пола. Нужно соответствовать. Вот и подтянули дядьки животы, начали хорохориться.

После первого периода было 1:0 в пользу «Форума». В начале второго стало 2:0, но «Питер» одну шайбу быстро отыграл. Светлана Журова была самой быстрой на площадке. Вот если бы соперники не мешали, да борта… И лучше бы без шайбы. Уж на большом поле для бенди и в «гагах» для конькобежцев ей бы точно равных не было.

Но здесь «Форум» за счет опыта и большего числа замен переигрывал соперников. Заработали буллит. Починок решила все сделать сама (ох, уж наши женщины: и в горящую избу, и коны на скаку, и вот ведь – буллит), однако бросила прямо в щитки кипера. Расстроилась больше, чем все остальные.

ЗАРИПОВ: УФ, НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ТЕМП ТАКОЙ БЕШЕНЫЙ БУДЕТ

IMG_2895

«Данис, давай шайбу!» – начала требовать команда у Зарипова. Тот задвигался веселее. Получил шайбу спиной к воротам (в КХЛ так нельзя: воткнут, за борт улетишь!), развернулся, бросил. Не попал.

И тут же «Питер» счет сравнял. Нападающий убежал один на один с вратарем и «с лопаты» бросил в верхний угол – 2:2. Время шло, а счет не менялся. Медведев жестко потребовал от партнеров увеличить темп и перетасовал звенья. Не вышло.

Никаким «давайте ничейку по-дружески сгоняем» и не пахло! За оставшиеся 5-6 минут команды могли столько накидать шайб, что никто не удивился бы счету 8:8. В самой концовке «Питер» поджал, упал Яшин, а финальная сирена застала Зарипова, когда с шайбой наперевес он летел в очередную контратаку. «Уф, не ожидал, что темп будет таким бешеным», – признался действующий игрок, от имени которого еще в начале весны дрожали все вратари КХЛ.

Организаторы придумывать ничего не стали и вручили кубки капитанам обеих команд. А игроки получили по клюшке и шайбе – чтобы больше тренироваться.

«Шахматы» Медведева и юбилей Серены. Чем уже запомнился US Open На Открытом чемпионате США определились полуфиналисты. И в их числе есть один россиянин – Даниил Медведев продолжает свое чудо-лето! «Советский спорт» – о его последних успехах, вылете Федерера и Джоковича и юбилейной победе Серены. 05.09.2019 16:30 Теннис Мысин Николай
Медведев поборется за место в истории. Анонс финала US Open Матч Даниила Медведева и Рафаэля Надаля – в цифрах и фактах. 08.09.2019 19:15 Теннис Мысин Николай
Медведева открыла сезон: черное трико и лишь «-3» от Кихиры На первом «челленджере» сезона в Канаде россиянка Евгения Медведева чисто исполнила короткую программу и идет второй, уступая только Рике Кихире из Японии. 13.09.2019 10:30 Фигурное катание Тигай Лев
Жуниор дос Сантос: Бой с Волковым в Москве – серьезный вызов Бразильский боец смешанного стиля Жуниор дос Сантос поделился ожиданиями от поединка с россиянином Александром Волковым на турнире UFC в Москве. 14.09.2019 09:00 ММА Усачев Владислав
Порье оказался лучше Конора, но Хабиб его «задушил» «Советский спорт» о победе чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова над американцем Дастином Порье в главном событии турнира UFC 242, который прошел в Абу-Даби. 08.09.2019 00:30 ММА Усачев Владислав
Теперь Медведев – в четверке сильнейших. И на US Open, и в мировом рейтинге Даниил Медведев в четвертьфинале US Open победил Стэна Вавринку, что обеспечило ему и выход в первый полуфинал «Большого шлема» в карьере, и четвертую строчку в рейтинге ATP. 04.09.2019 02:30 Теннис Мысин Николай
Свежие ТВ-рейтинги: Хабиб круче футбола, но все-таки не первый Сегодня опубликованы телевизионные рейтинги минувшей недели. Сразу три спортивные трансляции из первой декады сентября вошли в первую десятку 2019 года. 18.09.2019 13:37 ММА Тигай Лев
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее Пидручного Юрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона. 25.03.2019 12:30 Биатлон Цыбанев Юрий
Мясо разной степени сырости. Обзор турниров прошедшего уик-энда Стартовал «взрослый» сезон-2019/20. О турнирах с участием звезд женского катания мы уже рассказывали, теперь речь пойдет о других событиях минувших выходных. 16.09.2019 13:15 Фигурное катание Тигай Лев
На равных с великим. Медведев почти выиграл US Open Но уступил Рафаэлю Надалю. Хотя отыгрался с 0:2 по сетам. И почти отыгрался со счета 2:5 в пятой партии. 09.09.2019 05:15 Теннис Мысин Николай