В Красноярске определились победители I этапа Кубка России по лыжным гонкам - Советский спорт

В Красноярске определились победители I этапа Кубка России по лыжным гонкам

Накануне, 2 декабря, в многофункциональном спортивном комплексе «Радуга» завершилось седьмое тестовое мероприятие Зимней универсиады-2019 – I этап Кубка России по лыжным гонкам. В заключительный день соревнований были разыграны медали в индивидуальной гонке среди женщин и среди мужчин, а также состоялись церемонии награждения победителей и призеров в этой дисциплине.

Соревнования начались с женской индивидуальной гонки свободным (коньковым) стилем на 10 километров, спортсменки стартовали поочередно с интервалом 30 секунд. В этой дисциплине было несколько фаворитов, и лидеры дистанции несколько раз менялись по ходу гонки. В итоге победу одержала Ольга Вокуева из Тюмени с результатом 30.05,7 минут. Серебряную медаль завоевала, уступив лидеру всего 2,2 секунды, Ольга Царева, представительница Республики Коми. Третье время показала Диляра Сабирзянова из Татарстана.

После соревнований спортсменка рассказала, что была настроена на победу: «Гонка проходила в непростых условиях – сегодня было очень холодно, 22 градуса мороза. Трасса довольно тяжелая, с тремя подъемами, но для меня она комфортнее, чем равнинная. Я рассчитывала на призы, психологически себя настраивала: «Я хочу, и я добьюсь». Кроме того, мне помогало то, что я люблю коньковый бег. Как участница нескольких универсиад, могу сказать, что в Красноярске уже почти все готово к Студенческим играм, здесь хорошая атмосфера».

На дистанцию в 15 километров у мужчин вышли 129 спортсменов: 122 представителя разных регионов России, 6 лыжников из Казахстана и 1 участник из Мексики – Антонио Пинейро. Лидером гонки стал Артем Николаев из Татарстана, финишировавший с результатом 38.18,7 минут.

«Впервые соревновались на новой трассе кластера «Радуга», было интересно испытать себя. Мне понравилось – это первая в России трасса, где есть длинные подъемы, с пологими и крутыми частями и скоростные спуски. Я стартовал последним, поэтому чувствовал груз ответственности, ведь все на тебя рассчитывают, с другой стороны, я уже знал, как бегут впереди соперники, и это помогало рассчитать свои силы», – отметил Артем Николаев.

Спортсмен из Московской области Максим Зубцов уступил победителю 17,4 секунды и стал серебряным призером. Замкнул тройку лидеров Владимир Фролов (Татарстан), которому не хватило для победы 22,4 секунды.

Мексиканский лыжник Антонио Пинейро прошел дистанцию за 1:01.29,3 и занял 110-е место – спортсмен признался, что остался недоволен своим выступлением: «Лыжная трасса кластера «Радуга» – одна из самых сложных, здесь много спусков и подъемов. Тем мне и нравятся лыжные гонки, это спорт для сильных и смелых. Я уже год живу в Москве, у меня нет тренера, я учусь мастерству самостоятельно – во время соревнований с участием сильнейших спортсменов, которые дают мне советы, поэтому я очень хотел приехать в Красноярск на I этап Кубка России по лыжным гонкам».

1 декабря лыжники боролись за призовые места в спринте классическим стилем с раздельным стартом у женщин и мужчин. У женщин победу праздновала Ольга Царева (Республика Коми), у мужчин – москвич Александр Панжинский.

Отметим, что тестовые соревнования Зимней универсиады-2019 – I этап Кубка России по лыжным гонкам – стали самыми массовыми по числу спортсменов. Для участия в состязаниях зарегистрировались почти 300 лыжников – это один из самых многочисленных этапов Кубка России по данному виду спорта.