Анастасия Симакова и Дана Семиренко – победительницы первого в истории юниорского чемпионата мира - Советский спорт
22 июля 2019 13:36Омская область

Соревнования, заслужившие самых высоких оценок от специалистов, состоялись в новом дворце художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой.

Первый в истории юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике в Москве стал историей. Сборная нашей страны на этом турнире вновь доказала: российским гимнасткам в мире равных на данный момент нет! Наши спортсменки стали обладательницами всех золотых наград соревнований. Всего же было разыграно восемь комплектов медалей.

Одной из триумфаторов турнира стала воспитанница омской школы художественной гимнастики, мастер спорта международного класса, 14-летняя Анастасия Симакова. Воспитанница Веры Штельбаумс, Елены Арайс и Марины Дрозд была сильнейшей в финале со скакалкой. Яркая композиция под «Смуглянку-молдованку» не оставила равнодушными ни зрителей, ни судей. Омичка вышла на ковер первой среди финалисток, справилась со всеми элементами и получила заслуженные 20,600 баллов. Никто из соперниц не смог превзойти Анастасию. Серебряным призером стала итальянка София Раффаели, а «бронзу» выиграла Арзу Джалилова из Азербайджана.

— Перед выступлением немного волновалась, но Ирина Александровна Винер-Усманова помогла справиться с волнением, спасибо ей огромное и моим тренерам тоже, — говорила чемпионка журналистам. — Спасибо большое болельщикам, это были нереальные эмоции. В финале старалась делать все намного лучше, чем в квалификации, и это получилось. Ирина Александровна тоже похвалила!

Еще одной обладательницей «золота» из Омской области стала 14-летняя Дана Семиренко. Спортсменка выступала на чемпионате в составе команды в групповых упражнениях вместе с Анной Батасовой, Аминой Халдаровой, Елизаветой Котеневой, Александрой Семибратовой и Алисой Тищенко. Россиянки были сильнейшими в упражнениях с пятью лентами и с пятью обручами. «Серебро» досталось итальянкам, а «бронза» – израильским гимнасткам.

Также наши спортсменки стали обладательницами медалей высшей пробы в командном зачете.

Первый юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике проходил в течение четырех дней. В индивидуальной программе выступили 137 гимнасток, в групповых программах – 186 спортсменок. Чемпионат собрал гимнасток из 62 стран. Сборная России стала первой в медальном зачете, выиграв 8 золотых медалей. Команда Италии заняла 2-е место, завоевав 5 серебряных наград. Сборные Белоруссии и Израиля поделили 3-е и 4-е места, получив по одной серебряной и по три бронзовые награды.

Зелимхан Бакаев: Мы не показали свой максимум, будем играть еще сильнее После матча «Спартак» - ЦСКА, который завершился победой хозяев (2:1), полузащитник красно-белых Зелимхан Бакаев поделился своими впечатлениями. 19.08.2019 23:24 Футбол Григорьевская Юлия
Евгений Ловчев: На наших глазах родился новый «Спартак» Обозреватель «Советского спорта» наслаждается эмоциями от победы «Спартака» над ЦСКА, хвалит Жиго и Шюррле, поздравляет Семина с 600-м матчем в РПЛ и отказывается судить Семака. 20.08.2019 16:00 Футбол Зибрак Артем
Гончаренко отлично подготовился к «Спартаку», но ЦСКА слишком быстро устал Разбор московского дерби. 20.08.2019 20:00 Футбол Зибрак Артем
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мира Последняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.  24.03.2019 18:30 Биатлон Кузина Наталья
После Барти – за бортом. Шарапова проиграла во втором круге Цинциннати Эшли Барти Мария Шарапова не сумела пробиться в третий раунд «Премьера» в Огайо. В среду россиянка уступила второй ракетке мира Эшли Барти – 4:6, 1:6. 14.08.2019 22:00 Теннис Мысин Николай
Алексей Ягудин: Зал славы? Лет 15 назад я бы описался, но теперь – нет Гостем редакции «Советского спорта» стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Вышло отличное интервью. 19.07.2019 10:30 Фигурное катание Волохов Юрий, Ишмеева Неля
Ови и Кови, соревнуйтесь между собой Кого интересует история отечественного хоккея, просто изучите список 100 лучших бомбардиров сборной. 14.08.2019 20:25 Хоккей Славин Виталий
Гран-при-2019: Медведева разошлась с Загитовой, но попала под Трусову с Кихирой Если посмотреть на состав турниров коммерческой серии в начале нового сезона, то быстро понимаешь: такого крутого Гран-при мы с вами еще не видели. 12.07.2019 15:00 Фигурное катание Тигай Лев
Александр Егоров: У Семака нет телефона Матюнина. И он позвонил мне Глава департамента судейства и инспектирования РФС по традиции прокомментировал самые резонансные эпизоды 6-го тура. 20.08.2019 19:00 Футбол Григорьевская Юлия
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезоне Многие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать. 18.06.2019 09:16 Фигурное катание Тигай Лев