Красавица побила Терминатора. Как Ефимова победила Мейлутите в битве года

Юлия Ефимова (Россия) vs Рута Мейлутите (Литва). Нет в нашем плавании ярче дуэли! Это как «эль классико» в футболе – Месси против Роналду.
news

Юлия Ефимова (Россия) vs Рута Мейлутите (Литва). Нет в плавании ярче дуэли! Это как «эль классико» в футболе – Месси против Роналду. Как «Вашингтон» – «Питтсбург» в хоккее, когда Овечкин вмазывает в борт канадца Кросби.

Страсти бушуют такие, что перехлестываются на политику. Ефимова – символ России. А Мейлутите признавалась «человеком года» в Литве, получая награду из рук президента Дали Грибаускайте. Неспроста организаторы поставили этот финал последним номером вечерней программы.

Мейлутите возникла внезапно, как чертик из табакерки. 15-летняя девочка, которую не знал никто, приехала на Олимпиаду-2012 в Лондон. И убрала вообще всех, завоевав золото на дистанции 100 м брассом (1.05,47). Ефимова стала только седьмой (1.06,98): «Плыла как задумала, но вдруг кончились силы. Делаю гребок, а мышцы схватило спазмом. Очень больно!»

Через год, на чемпионате мира, Мейлутите снова выиграла стометровку (1.04,35), при этом установила мировой рекорд. Тот турнир в Барселоне как раз Ефимовой удался. Там Юля взяла золото на 200 и 50 м брассом. Но на сотне стала только второй (1.05,02). Выплыть из 1.05 никак не получалось.

«Неширокие, но мощные плечи. Могучий торс. Очень крепкие ноги. Сильные руки. Рута подтягивается 20 раз, между прочим. Вы знаете многих таких девочек в сборной России? – так описывал литовку многократный призер Олимпиад, брассист Дмитрий Волков. – При этом Мейлутите сохранила мягкость, хорошую динамику. Она не хуже по пластичности, чем Ефимова. Хотя, на мой взгляд, Юля – эталон пластики».

Минусы Ефимовой мы знали: например, она хуже делала старт, чем Рута. Но главное – это психологическая уверенность. Мейлутите была похожа на киллера с холодными глазами. На Терминатора, который шел напролом к Саре Коннор. Эти образы в хорошем смысле - так мы подчеркиваем целеустремленность Мейлутите, ее бойцовские качества. Однако Юля победила Руту на полтиннике в Барселоне и пробила эту стену. Золотая девочка из Каунаса внезапно для себя стала второй.

Затем случилась пренеприятнейшая история, когда Ефимова сдала положительную допинг-пробу. В пищевой биодобавке для борьбы с лишним весом оказалась запрещенная субстанция. Бытовая неграмотность, непростительная для профессионала, привела к 16-месячной дисквалификации нашей чемпионки.

Когда Юля вернулась, Рута повела себя некрасиво – начала намекать в твиттере о том, что ее конкурентку слишком слабо наказали: «Я не считаю Ефимову честной спортсменкой». Так-то могли влепить полных два года с пропуском Олимпиады в Рио.

Мейлутите это очень выгодно. Ведь полтинник не входит в программу Олимпиад, а на 200 м она не выступает. Рута из-за Ефимовой могла потерять свое второе золото. Но этими словами она показала свою слабость. Нужно не жаловаться на чиновников, а побеждать в воде – здесь и сейчас.

Юля вернулась и показала на чемпионате России необычайную легкость. Она «пробила» сотню. В Казани победила в предварительном заплыве (1.06,31) и полуфинале (1.05,60). Рута оставалась позади (1.06,75 и 1.05,64), но было заметно, что на последних метрах она чуть сбрасывала скорость. Не хотела раскрывать все карты.

Интересно, что букмекеры на победу Ефимовой принимали 2,4, а вот Мейлутите котировалась за 1,5, В литовку верили больше. И всем понятно, что для золота нужно выплывать из 1.05. Да что там – бить мировой рекорд.

Финал получился фантастическим! Юля Ефимова проигрывала 0,49 секунды Руте после первого полтинника. Мейлутите плыла мощно, уверенно. И казалось, что победить ее нельзя.

Но после поворота Ефимова еще прибавила, а Рута… Она просто сломалась. И смотрела, как Юля уходит от нее – к самому финишу.

1.05,66 – Ефимова даже не обрадовалась этому времени, которое было хуже полуфинала. Но оно принесло нам первое золото ЧМ на этой дистанции с 1978 года, когда в Западном Берлине побеждала юная Богданова – тоже Юля.

Какой же счастливый вечер!

Новости. Плавание