«И что теперь делать Ефимовой? Детей тренировать при зарплате в 3000 рублей?»

Бывший тренер Юлии Ефимовой Ирина Вятчанина о непростой ситуации российской спортсменки.
news

Убийственная новость – Юлия Ефимова попалась на мельдонии. Если не случится чуда, звезда сборной России не поедет на Олимпиаду. И ей светит пожизненная дисквалификация.

ДОПИНГ №2

Напомню, что Ефимова уже пропускала 16 месяцев за употребление стероидного гормона – дегидроэпиандростерона. Проба на допинг была взята в октябре 2013 года, во внесоревновательный период – и оказалась положительной. Юля написала в объяснительной записке, что принимала пищевую добавку, где оказались запрещенные субстанции.

И вот опять – позитивная допинг-проба. Тоже во внесоревновательный период. Мельдоний, на котором погорели уже многие наши спортсмены. А ведь Ефимова считалась фавориткой перед Рио. У нее было лучшее время сезона на 100 м брассом – 1.05,70. Оно было показано в начале марта на стартах в Орландо. Также Юля имела второе время на 200 м брассом (2.21,41).

То есть Россия потеряла две верные медали Олимпиады. Но куда важнее – судьба Ефимовой, которая теперь может быть дисквалифицирована пожизненно.

«ВСЕ ПОМНЯТ ЕЁ ИСТОРИЮ»

На эту тему я говорю с Ириной Вятчаниной, которая тренировала Ефимову до 2010 года, пока Юля не уехала в Калифорнию – к наставнику Дэвиду Сало.

- Я была удивлена и шокирована этой новостью, - сказала Ирина Германовна. – Поражена, что не смогли защитить спортсменку такого уровня, зная ее допинг-историю. Нужно было тщательно отслеживать все препараты, которые ей предлагают. Юля рассчитывала, что так и будет, и врачи понимают всю ситуацию.

- Виноваты доктора?
- Безусловно. Они должны были знать, что мельдоний оставляет след. На какой период он действует. Надо было известить спортсменов. И разработать программу так, чтобы к 1 января ни у кого в крови даже намека на милдронат не осталось. Врачи за это отвечают, а не спортсмены или тренеры.

Мельдоний не свалился, как снег на голову. Еще осенью было известно, что он запрещен. Откуда он взялся у Юльки в США? Значит, им обеспечили ее на длительный период.

Как я понимаю, Ефимова принимала все, что ей прописывал врач из Минспорта РФ. А если бы слушала докторов из США, то ела бы сейчас американский аналог мельдония, который не внесен в список ВАДА. И все было бы замечательно.

У нее очень сильные результаты в сезоне. Ефимова шла первой в рейтинге. Понятно, что она попадет под множественные проверки. И все помнят ее историю. Будут очень пристальные взгляды у допинг-контролеров. Это ведь очевидно.

«ВИНОВАТЫ ВРАЧИ И ЧИНОВНИКИ»

- Дело даже не в упущенных медалях Рио. А в том, что Ефимовой светит пожизненная дисквалификация. До слез ее жалко…
- Если отстранят на всю жизнь, то не представляю, что девчонке делать. А на что ей жить вообще, господа чиновники?

Ее единственная профессия – это плавание. Спорт. Она за это деньги получает. И куда сейчас пойдет? Ее где-то в бассейне ждут? Учить детишек, имея зарплату в три тысячи рублей?

- Юля щепетильно относится к рекомендациям, которые дают врачи? Или бывает рассеянной в какие-то моменты?
- Ефимова очень аккуратная. Тем более с опытом, после истории с первым допингом, стала втройне осторожной. Делает только то, что говорят врачи.

Возникают вопросы к папе, конечно. Он ведь тренер, находится в Лос-Анджелесе. Должен был наблюдать не только за процессом занятий. Но и следить за тем, что принимает твоя спортсменка. Нужно было обзвонить всех знакомых врачей. Спросить: «Вот мы принимали мельдоний, что дальше делать? Уверены, что не будет следа? Как вывести его побыстрее из организма легальными способами?»

Больше пить жидкости. Шиповничек, минеральная водичка. Можно ведь что-то придумать.

- Какой вы дадите совет Юле через Sovsport.ru?
- Не опускать руки. Бороться. Это не ее личный случай. Эта проблема возникла у многих в России. И виноваты тут не спортсмены, а врачи и чиновники. Они должны думать, как выйти из тупика. На самом высоком уровне.

Наверное, сейчас Юля обратится к своему адвокату. Главное – избежать пожизненной дисквалификации. А если Ефимова поедет на Олимпиаду в Рио – это будет фантастика.

ДОСЛОВНО «ЮЛЮ ПРОВЕРЯЛИ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ…»

«Я очень расстроен, если это правда. Спортсменов в США проверяют очень часто на допинг. Такого нет нигде в мире. И они об этом знают.

Тренер Дэвид САЛО, клуб по плаванию «Троян», Лос-Анджелес.

Новости. Плавание