«Ефимова не поедет на Олимпиаду, если двое превзойдут ее результаты»

В субботу в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» стартует чемпионат России по плаванию.
news

В субботу в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» стартует чемпионат России по плаванию, который является отборочным на Олимпиаду в Рио и продлится по 23 апреля включительно.

Перед стартом турнира состоялась пресс-конференция, в которой в частности приняли участие президент Всероссийской федерации плавания  Владимир Сальников и главный тренер сборных команд России по плаванию и плаванию на открытой воде Сергей Колмогоров.

Сальников:

- Последнее время спортивное сообщество будоражили некоторые проблемы, они не остались незамеченными нашей федерацией. Мы на чемпионате России проводим специальную акцию на за честный и чистый спорт. Мы имеем в виду, что спортсмены, которые профессионально и честно относятся к своей работе, должны иметь право выступать на всех соревнованиях, включая Олимпиаду.

Проблема допинга очень актуальна на сегодняшний день. Мы не говорим, что она решена в отдельно взятой стране. Это характерно для всего мира. Мы призываем всех –спортсменов и тренеров – обратить на проблему внимание, выполнять свои обязанности и следить за изменениями антидопингового законодательства.

ВФП: Если FINA амнистирует Ефимову, то она может поехать на Олимпиаду без отбора через ЧР 

- Прокомментируйте решение федерации, согласно которому Юлия Ефимова без отбора на чемпионате России может попасть в олимпийский состав, если к тому моменту ее оправдает Международная федерация плавания по «мельдониевому» делу.

Колмогоров:

- Это максимально честное решение, оно направлено на сохранение честной конкуренции среди всех спортсменов. Оно является максимально юридически корректным. Данное решение вступает в силу только, если с Ефимовой будет снято временное отстранение с соревновательной деятельности. Если такое решение до 3 июля будет принято, то я как главный тренер совместно с тренерским советом буду рекомендовать зачесть результаты Ефимовой, которые она показала 3 и 5 марта 2016 года на классификационных соревнованиях в Орландо. На дистанции 100 метров брассом она показала результат 1 минуты 5,70 секунды, на 200 метров – 2 минуты 21,41 секунды.

Эти результаты Ефимовой доведены до всех брассисток. Это решение президиума ничего, кроме одобрения, не вызвало у спортсменок. Если две спортсменки превысят ее результат на чемпионате России, тогда Ефимова не будет выступать на Олимпиаде. Если до 3 июля не будет принято решение по ее временному отстранению, то эта поправка не вступит в силу и на Олимпиаду по итогам чемпионата России отберутся две спортсменки на этих дистанциях.

- А если два лучших спортсмена на какой-либо дистанции не выполнят олимпийский норматив?

Колмогоров:

- Если несколько спортсменов, 4-5 человек, будут близки к выполнению квалификационных нормативов, у нас запланирован сбор и чемпионат Европы в Лондоне. Если они там выполнят эти нормативы, то они будут включены в олимпийский состав. Будут рассматриваются люди на места, которые останутся вакантными после чемпионата России.

- Чемпионат России носит статус открытого турнира. Будут ли еще иностранные пловцы помимо сирийки Баян Джумах?

Сальников:

- Спортсменка из Сирии действительно будет выступать. Кроме российских спортсменов на турнир заявлены еще восемь стран.

- Посетят ли чемпионат России представители ВАДА и Международной федерации плавания (FINA)?

Сальников:

- Мы приглашали ВАДА и FINA посетить наш чемпионат. Но мы получили отрицательный ответ в связи с другими мероприятиями, которые проходят в это же время. Мы демонстрируем свою открытость, доступность. У нас нет желания скрыть какие-то секреты, методы, которые кому-то кажутся.

- Есть ли еще спортсмены, как Ефимова, которые по независящим от них обстоятельствам не смогут стартовать на чемпионате России?

Колмогоров:

- Кроме Ефимовой сейчас таких спортсменов нет. Теоретически возможно, что 17 апреля, на второй день соревнований, кто-то из спортсменов по решению FINA кто-то будет отстранен. Вот на этих людей, которые здесь присутствуют, но не дождались старта на своей дистанции, может подействовать решение

- Как прокомментируете ужесточение олимпийских нормативов на чемпионате России?

Колмогоров:

- Еще в сентябре2015 года мы решили, что нормативы будут ужесточены, нормативом будет результат 12-го места предыдущих Олимпийских игр. Это связано с ростом квалификации спортсменов, улучшением их результатов. На Олимпиаде в первую очередь ценится медаль, а ее может принести спортсмен, который гарантированно попадает в финальный заплыв.

FINA оставила в силе временную дисквалификацию Ефимовой 

- Уже известно, когда FINA примет решение по делу Ефимовой?

Сальников:

- Мы не обладаем такой информацией.

«Я слишком талантлива, чтобы сдаться...» Разговор с Юлией Ефимовой (видео)

Новости. Плавание