Владимир Морозов: Российских спортсменов называют читерами из-за мельдония

Лидер сборной России по плаванию Владимир Морозов по итогам чемпионата России отобрался на Олимпиаду в Рио на двух дистанциях.
news

Лидер сборной России по плаванию Владимир Морозов по итогам чемпионата России отобрался на Олимпиаду в Рио на двух дистанциях вольным стилем – 50 и 100 метров.

Морозов начал чемпионат России с победы на стометровке вольным стилем, легко квалифицировавшись на этой дистанции на Олимпиаду. Показатель уроженца Волгоградской области – 48,09 секунды при олимпийском нормативе 48,57. Это восьмой результат сезона в мире.

«Чемпионат России тяжелее Олимпиады»

– Финал в «сотне» дался мне тяжеловато, – посетовал Морозов. – В предыдущих заплывах никак не мог разогнаться толком. Поэтому в финале рискнул. Первый «полтинник» проплыл за 22,6 секунды, и последние 15 метров плыть было очень тяжело. Но результатом я доволен. Хотя я еще не раскочегарился. Возможно, практики не хватает. После насыщенного сезона в этот раз я решил сосредоточиться на подготовке.

– Будете выступать на чемпионате Европы?
– Нет, этот старт был бы лишним перед Олимпиадой. У меня в США будет несколько контрольных стартов. Их должно хватить для того, чтобы набрать форму к Рио.

– На Олимпиаду полетите прямо из США?
– Да. Нет смысла лететь в Россию, а затем обратно.

В пятницу Морозов выиграл «полтинник» с пограничным результатом для попадания на Олимпиаду – 22,01 секунды. После финала один из лидеров сборной России был недоволен своим временем.

– Я не понял, что произошло в финале «полтинника». Я надеялся совершенно на другой результат. Хотелось побить рекорд России. Но, видимо, перестарался, переборщил с темпом. Последние пять метров я «подсел», но ничего, главная задача выполнена.

– Так что случилось во время финального заплыва?
– Я поговорил с Андреем Гречиным после заплыва. Скорость по ощущениям в воде была совершенно другая, чем показанное в итоге время. Может быть, какой-то мандраж помешал. Может, подустали.

– Когда будете бить рекорд мира?
– Буду надеяться, что в Рио.

– Можете ли вы плыть в этом сезоне так быстро, как мировые лидеры на вашей дистанции?
– Пока что я плыву достаточно быстро. Главным сейчас был отбор на Олимпиаду. Я выполнил эту задачу. Но чтобы зарабатывать олимпийскую медаль, нужно ставить личные рекорды.

– Над чем нужно вам поработать перед Олимпиадой?
– Нужна специализированная подготовка в спринте, я еще недостаточно поработал. Надо улучшать скорость на второй половине дистанции в стометровке. Три месяца для спринтера достаточно, чтобы хорошо подготовиться.

– А психологически поработать?
– Чемпионат России в психологическом плане тяжелее, чем Олимпийские игры. В спринтерских видах очень высокая конкуренция в России. Проиграть на чемпионате страны было бы гораздо обиднее, чем на Олимпиаде. Поэтому перед Рио психологического напряжения нет.

«Надеюсь, Ефимову допустят до Олимпиады»

– На «полтиннике» вольным стилем не отобрался в Рио действующий рекордсмен мира Сезар Сьело. Флоран Маноду на сотне не квалифицировался. Облегчает ли это вам задачу завоевать медаль?
– Помимо Маноду и Сьело сильных соперников все равно достаточно. Это американцы, китайцы, японцы.

– На что рассчитываете на Олимпиаде?
– Если улучшу свои личные результаты на дистанциях 50 и 100 метров (21,47 и 47,6 секунды соответственно) хотя бы на десятую или две десятые доли секунды, можно и нужно рассчитывать на медали. Но цель у меня – золото.

– Стоит ли ожидать в Рио такого соперничества между пловцами России и США, как это было во времена СССР?
– Сейчас будет борьба не только между этими двумя странами, но еще подключатся Австралия, Китай, Франция. Конкуренции хватает!

– А Россия на каком месте будет в этой жесткой борьбе?
– На первом, конечно! – улыбнулся Морозов.

– Те неудачные результаты, которые вы показали на чемпионате мира – 2015, закалили вас психологически?
– После чемпионата мира я отдыхал около полутора месяцев. Можно сказать, отошел уже. Сейчас на носу Олимпийские игры. О результатах на чемпионате мира даже не вспоминаю.

– Как отдыхалось, куда-то съездили?
– Да просто в Лос-Анджелесе находился.

– Как вы отреагировали на мельдониевый скандал в российском спорте, который затронул и Юлию Ефимову?
– Ничего не понятно. Кого-то допускают к соревнованиям в итоге, кого-то – нет. Очень обидно, что это затронуло сборную России. В мире российских спортсменов называют читерами. Очень неприятно! Надеюсь, что в итоге Юлю Ефимову допустят до Олимпийских игр. Она у нас одна из самых главных надежд на олимпийское золото.

– Ваш тренер Виктор Авдиенко сказал, что посоветовал вам прекратить употреблять мельдоний еще в начале 2015 года. Так и было?
– Да. О мельдонии в начале прошлого года я узнал только от него, тогда еще нигде не было слышно о предстоящем запрете этого вещества.

Чемпионат России. Седьмой день

Мужчины

Вольный стиль. 50 метров
1. Владимир Морозов (Волгоградская область) – 22,01
2. Алексей Брянский (Иркутская область) – 22,16
3. Андрей Гречин (Алтайский край) – 22,19

Баттерфляй. 100 метров
1. Александр Садовников (Волгоградская область) – 51,50
2. Евгений Коптелов (Москва) – 52,05
3. Никита Коновалов (Волгоградская область) – 52,17

Женщины

Вольный стиль. 800 метров
1. Арина Опенышева (Красноярский край) – 8:33,91
2. Анастасия Кирпичникова (Свердловская область) – 8:38,38
3. Анна Егорова (Калининградская область) – 8:41,13

На спине. 200 метров
1. Дарья Устинова (Свердловская область) – 2:06,92
2. Анастасия Фесикова (Пензенская область) – 2:08,74
3. Ирина Приходько (Республика Татарстан) – 2.09,51

Новости. Плавание