«Извини, Юля...» Почему американский тренер Сало отказался от Ефимовой

Вчера Sovsport.ru писал о новом повороте в истории Юлии Ефимовой. И незамеченным осталось то, что от спортсменки ушел тренер.
news

Вчера Sovsport.ru писал о новом повороте в истории Юлии Ефимовой. И незамеченным осталось то, что от четырехкратной чемпионки мира отказался ее тренер – американец Дэвид Сало. Как же это случилось?

«Мне нанесен непоправимый вред...» Ефимова требует суда над лабораторией в США

БЕДЫ ЕФИМОВОЙ

Новость о том, что Ефимова требует от ВАДА и МОК выяснить, что за произвол творится в антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити, затмила собой остальные сюжеты. И меня не сразу зацепила фраза из письма Юли, когда она рассказывала о последствиях отказа ФИНА снять с нее временное отстранение еще в апреле:

«Я не смогла принять участие в чемпионате России и воспользоваться шансом отобраться в состав олимпийской сборной. Кроме того из-за стресса в связи с отказом снять временное отстранение я перенесла тяжелую болезнь (гнойная ангина), после которой мне понадобился месяц на восстановление. А Дэвид Сало сообщил, что наши отношения тренер – спортсмен должны быть прекращены. И это ставит под угрозу весь процесс подготовки к Играм».

Ого, подождите – это тот Дэвид Сало, которого мы боготворили после чемпионатов мира? О котором некоторые говорили, что наши тренеры ему в подметки не годятся, и только Дэвид умеет так работать с Ефимовой и Морозовым, что они собирают золотые медали?

РЕШЕНИЕ ТРЕНЕРА

Помню, как в декабре 2014-го приезжал на чемпионат мира по плаванию в Доху. И один авторитетный тренер рассказывал мне, как ему поступил приказ сверху – лететь в Калифорнию и договариваться с Дэвидом Сало о сотрудничестве, чтобы он за наши деньги тренировал в США группу российских пловцов. Это был бы такой американский филиал сборной России на официальной основе.

«Представляешь, какое для меня это унижение? Я стольких спортсменов к Олимпиадам подготовил. И теперь перед этим Сало должен стелиться», – с болью говорил специалист.

Результат оправдывает все. Но понять его было можно. И что мы видим теперь? «Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности», – как говорили в «Джентльменах удачи». Сало моментально отказался от Ефимовой, когда после скандала с мельдонием ему позвонили сверху.

Официальная версия такая: Дэвид написал Юле, что она очень талантливая спортсменка. Вообще он высказывался в ее поддержку по ходу этой истории. Тем не менее, ему поступил вердикт со стороны университета о том, что Ефимова не может у него тренироваться.

Что было на самом деле? Откуда поступил звонок? От руководства университета, который не хочет, чтобы у них занималась спортсменка, замешанная в истории с допингом? Ведь клуб «Троян», где работает Сало, базируется на их площадке – там бассейны, тренажерный зал.

Но кого-то в «Трояне» можно испугать допингом? В этом клубе кто-то постоянно попадается. Например, американская брассистка Джессика Харди или тунисский пловец-марафонец Усама Меллули.

Или это решил сам Сало, которому не нравится, какое общественное мнение сложилось о его клубе и его персоне?

ВСПОМНИМ О ВЯТЧАНИНОЙ

Вот что на днях сказал Дэвид в интервью:

«Я работаю тренером 37 лет. За это время никого не подталкивал к тому, чтобы употреблять какие-то сомнительные биодобавки или субстанции, которые можно достать на прилавке или под прилавком. Я твердо верю, и постоянно говорю об этом своим спортсменам, что к успеху их приведет только трудная работа и здоровая диета.

Вы не найдете ни одного спортсмена, который скажет вам, что у меня иная точка зрения. Я уверен, что большинство, если не все тренеры в моей стране имеют такой же взгляд на тему биодобавок. Я никогда не давал своим спортсменам все эти препараты. И если вы изучите заявление Юлии Ефимовой по ее делу, это только подтвердит мои слова».

Но в той же заметке, опубликованной на сайте Swimvortex.com, утверждается, что Сало потерял доверие к Ефимовой после того, как она без его ведома решила принимать какие-то биодобавки, которые дадут ей преимущество в соревнованиях – легальные они или нет. Это касается и случая от октября 2013 года, когда Юля не изучила этикетку, и в ее организм случайно попали стероиды. Это привело к дисквалификации на 16 месяцев.

Сало говорит, что Ефимова игнорировала его советы. И это напоминает ему правила дорожного движения. Человек нарушил правила, у него отобрали права. Он отбыл наказание, лицензию вернули – и теперь можно ехать снова. Но права отобрали опять. Есть в этом какая-то легкомысленность.

Как я понял из материала, Дэвид Сало больше не хочет давать новый шанс Ефимовой, хотя с девушки сейчас сняты все ограничения на тренировки и выступления. Американский тренер просто отказался от российской спортсменки.

Теперь Юля готовится к Олимпиаде под руководством отца – Андрея Ефимова. Ей поступило предложение о совместной работе от одного американского специалиста. Но пока она этим предложением не воспользовалась и набирает форму после тяжелой формы ангины.

…А еще я вспомнил, как Ирина Вятчанина, от которой в свое время ушла Ефимова, в последнее время работала в Турции с натурализованной спортсменкой Викторией Гюнеш (Солнцевой) из Украины. Они вместе побили кучу рекордов, Вика бурно прогрессировала. И вдруг с Вятчаниной на ровном месте разорвали контракт.

Теперь Ирина Германовна – без работы, а Ефимова – без тренера.

Я бы мог посоветовать им снова работать вместе.

Или подчеркнуть, что за рубежом плевать хотели на наших людей с их загадочной русской душой.

Но это будет банально. Я просто с интересом наблюдаю за историей, кульминацию которой мы увидим в августе.

Новости. Плавание