Юлия Ефимова: Врачи настаивают на операции. Я пропущу чемпионат мира

Четырежды чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова выступила со специальным заявлением, которое сообщила «Советскому спорту».
news

Четырежды чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова выступила со специальным заявлением.

«Привет! Всем огромное спасибо за поддержку на протяжении всего Кубка мира, - написала Юлия Ефимова. - Мне было очень тяжело, особенно во время заключительного кластера, трёх последних этапов в Азии. Но благодаря, в том числе, вашим позитивным эмоциям мне удалось завершить Кубок мира призовыми местами и даже победами. В целом, я довольна своими осенними выступлениями. Впервые прошла весь Кубок мира. Показала высокий уровень. Обновила личные достижения. Установила несколько рекордов России.

Однако сегодня у меня неприятная новость. После возвращения в Лос-Анджелес случился рецидив гнойной ангины, которой я мучаюсь с апреля. Честно говоря, я и на этапах Кубка мира выступала - когда не совсем здоровой, а иногда и больной. Несколько раз всерьёз думала сняться. Но решила пройти это испытание до конца.

А сейчас - опять начались проблемы. Думаю, меня «добили» трансатлантические перелёты из Азии в Америку и обратно. Не буду портить вам настроение всякими медицинскими подробностями. Скажу только, что врачи настаивают на операции. Я надеюсь, что поможет полноценный отдых и консервативное лечение. Ближайшие несколько недель я не буду ни тренироваться, ни даже «купаться». И - не выступлю на чемпионате мира в 25-метровом бассейне, который пройдёт в начале декабря в Канаде.

Конечно, пропускать чемпионат мира очень обидно. И принять решение об этом было сложно. Хотя «короткая» вода - не моё, я хотела и планировала выступить в Канаде. Министерство спорта РФ с Центром спортивной подготовки сборных команд России даже изыскали средства для проведения в Майами (США) заключительного сбора перед чемпионатом мира, за что им огромное спасибо. Но болезнь внесла коррективы. Я понимаю, что не смогу качественно подготовиться и побороться за высокие места. Не хочу подводить команду. Надеюсь, смогут проявить себя молодые девчонки.

К тому же, впереди очень ответственный летний сезон с чемпионатом мира в Будапеште (Венгрия). Мне предстоит провести его с новым тренером и с новой командой - вы знаете, что сейчас мы создаём профессиональный клуб Efimova Team. Дело, с помощью многих хороших людей, продвигается вперёд. Мне нужно будет не только показывать результат самой, но и помогать молодым одноклубникам - и словом, и личным примером. Первый сбор Efimova Team начнётся уже в середине января. К этому моменту мне нужно быть полностью здоровой и готовой к тяжёлой работе.

Мой агент Андрей Митьков сейчас находится в Казани, где стартовал отборочный чемпионат России в 25-метровом бассейне. Сегодня он объяснил ситуацию главному тренеру сборной России Сергею Колмогорову. Я благодарна Сергею Валентиновичу, что он с пониманием отнесся к моему решению пропустить чемпионат мира - ведь меня включили в состав команды без участия в отборочном турнире.

Желаю сборной России успешного выступления на чемпионате мира в «короткой» воде! Уверена, мы будем получать из Канады хорошие новости. Обязательно будут хорошие новости и у меня. Причем, очень скоро».

Источник: Facebook
Новости. Плавание