«Это на совести судей…» Впервые за восемь лет Россия отдала золото в синхронном плавании

Мы уже забыли то чувство, когда Россия кому-то проигрывает в нашем самом золотоносном виде спорта. И вот это произошло. Дуэт Дарина Валитова – Александр Мальцев уступил американцам, завоевав лишь серебро.
news

Мы уже забыли то чувство, когда Россия кому-то проигрывает в нашем самом золотоносном виде спорта. И вот это произошло. Дуэт Дарина Валитова – Александр Мальцев уступил американцам, завоевав лишь серебро.

* * *

Лишь серебро… Футболисты от такой медали прыгали бы до потолка. Хоккеисты с честью вернулись с чемпионата мира в Чехии.

- Без комментариев! – резко отрубила тренер нашего дуэта Гана Максимова.

Дарина и Александр прошли мимо журналистов, не повернув головы. Все были в легком шоке. А представители сборной России, обнимавшие наших спортсменов, даже пустили слезу.

Это очень обидно – уступить, когда после предварительного выступления тех же американцев вы опережали почти на два балла.

Великая сборная России кому-то проиграла в синхронном плавании. Когда это было последний раз на крупных турнирах? Да, восемь лет назад. На чемпионате мира в Мельбурне первое место в соло (произвольная программа) заняла француженка Вирджиния Дидье, обогнавшая Наталью Ищенко.

С тех пор наши синхронистки выносили всех подряд. Может, дело в том, что пришли синхронисты? Международная федерация ФИНА менее года назад ввела мужчин в программу чемпионатов мира. Как снег на голову, лишь бы Россия не собирала все золото.

Еще счастье, что в Петербурге занимался этим необычным видом спорта 19-летний мальчик Александр Мальцев, и его в цейтноте удалось подготовить к домашнему чемпионату. Никакого опыта, толком нет практики. А проиграл он две десятые балла 36-летнему Биллу Мэю, который выступал в дуэте еще в 1998 году на Играх Доброй воли.

И вообще наивно думать, что в таком субъективном виде спорта отдадут восьмое и девятое золото сборной России, если мы не на голову сильнее конкурентов.

Что ж, мир не обрушился. В середине 90-х наши синхронистки тоже проигрывали американкам. А потом их вообще убрали. Так будет и сейчас. Дайте время. Тем более за Мальцевым – будущее, а Билл Мэй скоро сойдет.

* * *

Хотя на пресс-конференции Мэй, который завершил карьеру в 2004 году, а вернулся к этому чемпионату мира, заявил следующее: мол, он задержится даже до 2020 года, если мужчинам разрешат выступать на Олимпиаде в Токио.

Я спросил, имеет ли роль костюм. Вот у Мальцева шикарный мундир военного, а у Билла – только розовые плавки. Неужели этого хватило для чемпионства?

Мэй ответил: все зависит от того, что ты хочешь донести своим выступлением. Он решил не отвлекать внимание и выбрал минимализм. Но прекрасный мундир в каких-то случаях тоже уместен.

Александр с Дариной дали интервью, говоря общие вежливые слова. Но круче всех высказалась тренер Татьяна Данченко, которая пришла к журналистам вместе с золотыми девушками – Светланой Ромашиной и Натальей Ищенко:

- Наш дуэт выступил гораздо лучше, чем накануне. Но очень сильно отличалась сумма баллов… Не буду судить судей. У них есть свои критерии, своя совесть. Они знали, что делают. Наш дуэт очень понравился. Что касается остальных соперников, то американцам стоило бы выглядеть получше для первого места.

* * *

Выглядеть, как Ищенко с Ромашиной, которые завоевали золото так, что ни у кого это не вызвало сомнений. Первый случай в истории синхронного плавания – девушка вернулась в большой спорт после родов…

- До этого чемпионата никто не возвращался. Но теперь нас таких – пять, - уточнила Наташа.

- Вы и четверо иностранок.

- Да.

- Но чемпионкой мира стала только Наталья Ищенко.

- Это правда.

- Татьяна Данченко рассказывала, что вы принципиально не брали полуторагодовалого сына Семена на свои тренировки.

- Да, и в Казань не привезла – отправила к маме на море, в Калининград. Муж тоже не поехал: «Не будем нарушать традиции». Никто меня не отвлекал.

- Вы синхронны по жизни?

- Вообще мы очень разные! – воскликнула Ромашина. – Наталья более тихая, спокойная. Не скажет слова поперек. Ну а я в какой-то мере вредная…

- Да ладно, ты хорошая! – улыбнулась Наташа.

СТАТИСТИКА

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Техническая программа

Дуэты

1. Ищенко – Ромашина (Россия) – 95,4672. 2. Хуань – Сунь (Китай) – 93,3279. 3. Инуи – Митсуи (Япония) – 92,0079.

Смешанные дуэты

1. Джонс – Мэй (США) – 88,5108. 2. Валитова – Мальцев (Россия) – 88,2986. 3. Фламини – Минисини (Италия) – 86,3640.

Новости. Синхронное плавание