Завтра тренера Татьяну Покровскую должны бросить в воду

Седьмое золото в медальный зачет России снова положили синхронистки. Наша Dream Team, лучше которой нет в мире.
news

Седьмое золото в медальный зачет России снова положили синхронистки. Наша Dream Team, лучше которой нет в мире.

- Рекордное количество баллов? – удивилась главный тренер Татьяна Покровская. – Я же смотрю с диагонали. Вижу только, что хорошо сделали поддержку. Отметки разглядеть не смогла. Но чувствовала, что девчонки не погибли, к концу собрались. Все прошло нормально!

- Идеально?

- Что значит это слово? Получи мы все десятки – да. Но такого быть не может. У нас две десятки в арсенале, и это уже хорошо.

- Россия не отдает золото в группах с 1996 года. Потрясающая серия!

- Потому что мы много работаем. И девочки у нас – бойцы. Я не знаю другого секрета.

Русская школа приводит к победам. Видите, как накануне выступил микст-дуэт. Наша школа помогла. А то стало тоскливо после технической программы. Видно же было, что наш дуэт техничнее. Ну ладно, зато обыграли американцев в произвольной программе. Она всегда считается выше – потому что длиннее, возможностей больше.

- Это утверждение и группы касается?

- Да, конечно. Посмотрите, сколько здесь поддержек. Нужно показать драйв, донести до зрителя. А техническая страшна асинхроном и техникой элементов.

- Вы говорили, что главное в синхронном плавании – голова. А могут ли восемь голов работать в унисон?

- Это было бы вообще! – восхитилась Покровская. – Зачем тогда мне проводить тренировки? Головы у всех разные, конечно. Но ничего. Значит, светлые головы, если мы смогли так выступить.

- Вы уже побывали в Бразилии, где пройдет Олимпиада-2016?

- Вся команда выезжала на сбор в январе. Мы каждый год так делаем. Хорошо знаем Бразилию, уже изучили ее вдоль и поперек. Яркое солнышко, атмосфера Рио-де-Жанейро настраивает на игривый лад.

- Удачи вам на Олимпиаде!

…Я почему о Бразилии заговорил? В следующий раз на высоком уровне мы увидим выступление групп только в Рио-2016. Там Россия будет железно претендовать на золото. Есть традиция у наших девчонок – после финала бросать в воду Покровскую. Татьяна Николаевна сопротивляется, говорит, что так похожа на мокрую курицу. Но куда деваться?

- Будете в Казани купать тренера? – спросил я у чемпионки Марии Шурочкиной, сестры певицы Нюши.

- А как же! – воскликнула она. – Но только в субботу, после заключительного выступления – в комбинациях.

Лишний повод, чтобы прийти на «Казань Арену» - посмотреть, как девчонки купают любимого тренера. И сказать спасибо нашей золотой команде.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Произвольная программа

Группы

1. Россия (Чигирева, Колесниченко, Пацкевич, Прокофьева, Шишкина, Шурочкина, Тиманина, Топилина) – 98,4667. 2. Китай – 96,1333. 3. Япония – 93,9000.

Новости. Синхронное плавание