«И все-таки у нас девять золотых медалей». Кипучие, могучие, никем непобедимые

Sovsport.ru подводит итоги выступления сборной России по синхронному плаванию на ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани.
news

Sovsport.ru подводит итоги выступления сборной России по синхронному плаванию на ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани.

В субботу Казань накрыл ливень. Еще утром светило солнце, и счастливчики успели съездить на традиционный праздник Сабантуй, который в Татарстане ради чемпионата мира сдвинули на самое начало августа.

Но к полудню небо затянуло свинцовыми тучами, и разверзлись хляби небесные. Левая половина «Казань Арены», где установлен тренировочный бассейн, заливало стеной воды. Хорошо было бы в таких колоритных условиях провести соревнование пловцов.

А на правой половине состязались синхронистки. Как всегда «Россия и где-то за горизонтом все остальные». Над другим бассейном была натянута временная крыша, но и она не спасала бедных судей. «Заливает наши сердца серым дождем», - спел бы Юрий Шевчук.

Арбитрам быстро принесли зонтики. Озябшие и продрогшие, они наблюдали за выступлением сборной России с программой «Дон Кихот». И ставили нам высшие оценки, потому что деваться было некуда. Отрыв в 2,1 балла от второго места – как финал чемпионата мира по футболу, выигранный со счетом 10:0.

Мы забрали почти все золото в Казани. Упустили его только в технической программе смешанных дуэтов, когда судьи отдали победу американцам Биллу Мэю и Кристине Джонс, а Дмитрий Губерниев вместе с Виталием Мутко и Татьяной Покровской разнес этих рефери в прямом эфире.

- И все-таки у нас девять золотых медалей, - поправляет меня Александра Пацкевич. – Мы плюсуем сюда то серебро, которое у нас отобрали судьи.

…Ливень пробил и крышу микст-зоны, по которой сновали уборщицы со швабрами и вытирали воду с линолеума. Саша давала мне интервью и тряслась от холода. Я задержал ее только на пару вопросов.

- Было холодно стоять перед стартом. Там еще заминка возникла, нас никак не могли объявить. А вообще погода не помешала, - рассказала Пацкевич. – В целом на следующем чемпионате мира мы хотим взять все девять золотых медалей. У нас есть шансы.

- Но теперь мы увидим вас только на Олимпиаде.

- Бразилия – веселая зажигательная страна. Это будет большой праздник спорта. Но нам нужно еще работать целый год, чтобы сейчас рассуждать о золоте Рио.

Татьяна Покровская оглядывалась по сторонам. Согласно традиции ее должны были искупать в бассейне.

- Очень холодно. Спрятаться бы куда-нибудь, - говорила тренер. – Итоги чемпионата мира? Все прекрасно. Своя земля помогает, тут родные и близкие люди. Девчонки чувствовали себя героинями, поэтому выступали с настроением. Большая работа не прошла даром.

- Нет тревоги, что какие-то враги ставят вам 9,6 за артистизм?

- Была такая оценка? Неужели? Ну, значит, не понравились. У всех же разные вкусы. А вообще наверняка страна соперниц нас так оценила. Что ж, будем работать дальше.

- Чего нам ждать от Олимпиады?

- Даже не спрашивайте о будущем! – воскликнула Покровская. – У меня пустая голова. Я никогда не бегу впереди паровоза.

…Зато побежим мы – сборная России возьмет два золота в Рио: в группе и в дуэте. Если этого не произойдет, то Амазонка потечет вспять.

СТАТИСТИКА

Комбинации

1. Россия (Чигирева, Каланча, Колесниченко, Низамова, Пацкевич, Прокофьева, Шишкина, Шурочкина, Тиманина, Топилина) – 98,3000. 2. Китай – 96,2000. 3. Япония – 93,8000.

Новости. Синхронное плавание