Битва за «Кремль». Сегодня стартует турнир «ВТБ Кубок Кремля»

Сегодня в Москве стартует очередной, 29-й в истории Кубок Кремля. «Советский спорт» подготовил простые ответы на главные вопросе о турнире.
news

КТО ФАВОРИТЫ?

В нынешнем году в «Олимпийском» соберется неожиданно сильный состав – такого созвездия на кортах «Кубка Кремля» не видели уже много лет! Во-первых – приехала первая ракетка мира Симона Халеп. В последний момент заявилась чемпионка прошлогоднего US Open Слоан Стивенс. Будет и бывший лидер рейтинга WTA – чешка Каролина Плишкова. И главное открытие этого сезона – белоруска Арина Соболенко. Выступят в «Олимпийском» голландка Кики Бертенс, бельгийка Элиза Мертенс, и представительница Латвии Анастасия Севастова (все они входят в то-15 рейтинга). Плишкова и Бертенс при этом борются за две последние путевки на Итоговый чемпионат WTA. Халеп же, видимо, решила получить лишнюю практику игры в зале пере поездкой в Сингапур – последние месяца румына больше боролась с травмой спины, чем с соперницами, и давно не одерживала хороших побед.

И, конечно, сыграют в «Олимпийском» почти все сильнейшие теннисистки России. Наши главные надежды – на первую ракетку страны и прошлогоднюю финалистку турнира Дарью Касаткину, а также на Анастасию Павлюченкову, бравшую титул «Кубка Кремля» в 2015 году.

У мужчин состав традиционно скромнее, нет никого из топ-10 рейтинга, но звезд все же хватает. Впервые за долго время в список топ-сеянных попали двое россиян – Даниил Медведев (второй номер посева) и Карен Хачанов (третий). Медведев недавно выиграл свой третий титул в сезоне (в Токио) и может здорово порадовать болельщиков на домашнем турнире. Хачанов тоже мощно смотрится в конце года – он также будет одним из фаворитов. Остальные главные претенденты на титул – итальянец Марко Чеккинато (полуфиналист последнего «Ролан Гарроса»), эксцентричный и талантливый австралиец Ник Кирьос и прошлогодний чемпион «Кубка Кремля», босниец Дамир Джумхур.

КТО ПОЛУЧИЛ WILD CARD?

Желание Стивенс и Кирьоса в последний момент попасть на «Кубок Кремля» привело к тому, что организаторы выделили по одной wild card Слоан и Нику. Еще одна досталась Хачанову – он также проходил по рейтингу в основу напрямую, но по ряду причин не заявился заранее. Остальные специальные приглашения получили другие россияне – Евгений Карловский (бывший в составе сборной в последнем матче Кубка Дэвиса против Белоруссии), Анастасия Потапова (17-летняя уроженка Саратова в этом сезоне сыграла два финала турниров WTA – в Москве и в Ташкенте – и недавно вошла в топ-100 рейтинга) и Анна Калинская.

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПРОБИТЬСЯ В ОСНОВУ?

Квалификация мужской части турнира уже завершилась – увы, никто из россиян ее пройти не сумел. Ближе всех к успеху был опытный Теймураз Габашвили, но он вчера уступил белорусу Егору Герасимову. Вместе с последним в основу пробились словак Филип Хорански, чех Лукаш Росол и выступающий за Казахстан Александр Бублик (обыгравший прошлогоднего финалиста турнира, литовца Ричардаса Беранкиса). У женщин последние матчи отборочного раунда состоятся сегодня и в них сыграют четыре наши девушки – Вера Звонарева, Наталья Вихлянцева, Ирина Хромачева и Виталия Дьченко (последние две – друг с другом). Шансы пробиться в основу были у юных Влады Коваль (17-летняя теннисистка, занимающая 585-е место в рейтинге, в первом раунде квалификации обыграла финалистку Уимблдона-2013 Сабину Лисицки), Софьи Жук и Софьи Лансере. Но все они проиграли во втором раунде более опытным соотечественницам. Жук не справилась с Хромачевой, Коваль – с Вяхлянцевой, Лансере – со Звонаревой.

КОГДА НАЧНЕТСЯ ОСНОВНАЯ БОРЬБА?

Первый матчи основной сетки состоятся сегодня, правда – их будет немного. Но в борьбу за титул вступят сразу трое наших теннисистов (не считая тех девушек, которые сыграют в квалификации). Первой из россиян на центральный корт выйдет Анастасия Павлюченкова, которая встретится с австралийкой Айлой Томлянович (второй запуск – примерно в 13.00 мск), сразу за ней сыграет Потапова (против эстонки Анетт Контавейт), а после – Карловский (его соперник – француз Адриан Маннарино).

И да, об этом важно помнить – «ВТБ Кубок Кремля», возможно, последний раз проходит в «Олимпийском». Арена закрывается на реконструкцию и вряд ли в обозримом будущем снова примет старейший российский теннисный турнир.

ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Первые соперники россиян на турнире.

МУЖЧИНЫ

Евгений Карловский (Россия) – Адриан Маннарино (Франция)

Евгений Донской (Россия) – Михаил Кукушкин (Казахстан)

Андрей Рублев (Россия) – Ник Кирьос (Австралия, 5)

Карен Хачанов (Россия, 3)* – Лукаш Росол(Чехия) или Маттео Береттини (Италия)

Даниил Медведев (Россия, 2)* – Душан Лайович (Сербия) или Филипп Хорански (Словакия)

ЖЕНЩИНЫ

Анастасия Павлюченкова (Россия) – Айла Томлянович (Австралия)

Дарья Касаткина (Россия, 6) – Леся Цуренко (Украина)

Анастасия Потапова (Россия) – Анетт Контавейт (Эстония, 8)

Анна Калинская (Россия) – Кристина Младенович (Франция)

Екатерина Макарова (Россия) – победитель квалификации

* Хачанов и Медведев, как игроки топ-4 посева, начнут борьбу со второго раунда.

Новости. Теннис