Запоминается последнее: 12 фактов о победе Зверева на итоговом турнире АТР

В финале Итогового турнира ATP, прошедшего в Лондоне, Александр Зверев разгромил Новака Джоковича (6:4, 6:3) и выиграл самый крупный титул в карьере. «Советский спорт» собрал главные факты об успехе неожиданного чемпиона.

Александр – сын экс-игрока сборной СССР в Кубке Дэвиса Александра Зверева-старшего и младший брат нынешней Михаила Зверева (номер 69 в рейтинге АТР). Как и Михаил, он выступает за Германию, но, в отличие от него, сразу родился в этой стране (в Гамбурге, где их отец работал тренером в теннисной академии).

198

сантиметров – рост Александра Зверева, при это он даже не был самым высоким участником турнира. Так, в южноафриканце Кевине Андерсоне – 203 см, а в американце Джоне Изнере – все 208 см!

Зверев не считался одним из фаворитом чемпионата в Лондоне. Перед стартом турнира он жаловался на усталость, а свой последний матч перед приездом в Англию разгромно уступил в Париже Карену Хачанову (1:6, 2:6).

21

год в настоящий момент Александру. Он – самый молодой победитель Итоговых чемпионатов с 2008 года, когда в таком же возрасте свой первый титул на данном турнире выиграл Новак Джокович. Кроме них до наступления 22-летия аналогичный успех отпраздновали всего двое – Борис Беккер и Иван Лендл.

10

титулов теперь в активе Зверева-младшего. Четыре из них он добыл в этом сезоне (еще в Мюнхене, Вашингтоне и на «Мастерсе» в Мадриде).

4-е

место в рейтинге АТР после победы в Лондоне занял Зверев-младший. Второй год подряд он закончил сезон на данной позиции. Высшей точкой Александра в карьере пока была третья строчка.

2 509 000

долларов получил Зверев за выступление на Итоговом чемпионате ATP. Он мог заработать на 203 000 долларов больше, если бы не проиграл на групповом этапе… Джоковичу (4:6, 1:6).

Зверев – первый в истории игрок, одолевший по ходу Итогового турнира и Роджера Федерера (в полуфинале), и Новака Джоковича.

[use:gallery; id:7240]

18

Впервые с 1990 года на Итоговом чемпионате один теннисист в полуфинале и финале обыграл первую и вторую ракетку турнира. До Зверева последним был Андре Агасси, который 18 лет назад во Франкфурте в плей-офф одолел Бориса Беккера и Стефана Эдберга.

1995

Александр – первый немец с 1995 года, который выиграл Итоговый турнир ATP. Последним представителем Германии, бравшим титул, тогда стал Борис Беккер.

58

побед в одиночном разряде по ходу сезона одержал в этом году Зверев-младший. Это – его личный рекорд. И лучший результат среди всех игроков в Туре.

поражения с начала лета потерпел Новак Джокович. И все три раза он проиграл теннисистам не старше 22 лет. В третьем круге в «Торонто» его одолел 19-летний грек Стефанос Циципас, в финале «Мастерса» в Париже – 22-летний россиянин Карен Хачанов. Теперь, в Лондоне – 21-летний Зверев.

14

побед подряд над игроками Топ-10 рейтинга одержал Новак Джокович, прежде чем уступил Александру в финале на Итоговом турнире.