Маю послал президента ITF. Кубок Дэвиса закончился скандалом

news

Кубок Дэвиса, каким его знает и любит весь мир, бросил в историю последнее «прощай!» с центрального корта Лилля, где Хорватия обыграла Францию (3-1).

Кто сказал «F..k»?

«F..k you!» – предположительно сказал игрок сборной Франции Николя Маю, прошлогодний победитель Кубка Дэвиса, а также трех турниров Большого шлема в паре президенту ITF Дэвиду Хэггерти, получая из рук американца медаль финалиста и мини-реплику Кубка Дэвиса.

– Я просто хотел обратиться к нему напрямую, – пояснил потом Николя. – Думаю, он воспринял это нормально.

– Ну это навряд ли, – рассмеялся в ответ друг и товарищ по команде Джереми Шарди.

– По крайней мере уровень моего английского позволил донести до него, что я имел в виду, – парировал Маю. – Сказать хотелось всего-то два-три слова. Обстановка была накалена до предела. Мы стояли на подиуме финала Кубка Дэвиса и тот факт, что именно он вручал нам награды, был возмутителен. Это я и хотел ему передать.

Именно Хэггерти подписал контракт с Пике и его компанией «Космос» на тотальную переделку Кубка Дэвиса в обмен на 3 миллиарда долларов сроком на 25 лет. 

Из разных миров...

Не будет больше домашних и гостевых матчей, не будет героев, не будет драмы пятисетовых боев, уйдет в небытие столетний теннисный фольклор, вдохновлявший поколения теннисистов по всему миру – вместо него два десятка команд соберут ноябрем 2019 года в Мадриде и прокрутят пульку за неделю.

– Я очень надеюсь, что они не собираются назвать «это» Кубком Дэвиса, – заметил капитан французов Янник Ноа, – потому что это не Кубок Дэвиса. Когда люди пытаются убедить меня в обратном, я говорю им: «Вы лжецы». То же самое я сказал пару дней назад президенту ITF на совместном ужине. В лицо. Те, кто принимал такое решение или не понимают ужаса происходящего или им все равно. «Я чувствую горечь и отвращение, – сказал я президенту. – Мы с вами люди из разных миров». Вообще это моя последняя пресс-конференция, я навсегда ухожу из соревновательного тенниса.

Никто из тех, кто играл за сборную Франции в этом году, и еще 99,9% французских теннисистов, по свидетельству местной прессы, не собираются поддерживать новый формат, предложенный Пике и его «космической» командой.

Чилич: «Мечтал о победе с 2006 года»

«Историческим» назвал финал в Лилле капитан хорватов Желько Краян. «Больше никогда не удастся собрать под одной крышей 25 тысяч зрителей, – заметил он. – Огромная честь быть частью такого матча. Память о нем мы сохраним навсегда».

Свою победную команду хорватский капитан холил и лелеял с 2012 года. После досадно проигранного аргентинцам финала 2016-го хорваты в 2017 году вылетели из мировой группы, уступив в первом круге испанцам. Если бы Марин Чилич в сентябре 2017-го не рванул за Краяном в Боготу на переходный матч с Колумбией – не видать им сегодняшнего триумфа как своих ушей. Три очка из трех принес Марин сборной на нелюбимом грунте в далекой Латинской Америке.

– Я в команде с 2006 года, – рассказал «Советскому спорту» Марин. – Мимо меня прошло несколько поколений теннисистов, я видел много побед и поражений и закончить на таком успехе – это нечто потрясающее, тем более, что мы так здорово отыграли именно финал. Наша команда прошла через трудные времена, но мы всегда верили, что можем стать чемпионами.

Связка Чилич (№7) – Чорич (№12 ATP) – сильнейший line-up Кубка Дэвиса-2018. Так что все путем – победили фавориты.

Чилич более благосклонен к новому формату. «Поживем-увидим, – сказал он «Советскому спорту». – Думаю, при новом формате маленьким федерациям достанется больше денег на развитие молодых талантов. Сейчас от наших побед им перепадает очень мало».

С Колиндой, но без Эммануэля

Несомненно такие же надежды на материальные ресурсы питает и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, все три дня украшавшая трибуну ВИП собой и своей красно-белой футболкой национальной сборной. Не обошла вниманием Колинда и раздевалку своих героев. Герои пели песни про «маму Хорватию» и поднимали бокалы с шампанским.

Макрон на этот франко-хорватский финал не собрался, как бывший финансист, он хорошо просчитывает победные шансы, поэтому кампанию прекрасной Колинде на трибуне составлял Дэвид Хэггерти со своим другом Бернардом Гвидичелли, тем самым, что умудрился выдавить из правления своей федерации тонкий писк «да» новому формату Кубка Дэвиса при категоричном и громком «нет» от всего остального французского тенниса.

А король-то голый...

Не было никакого мешка денег. Одни красивые обещания миллиардных вложений в теннис. Космос не спонсор, а инвестор, пообещавший ITF превратить Кубок Дэвиса из просто прибыльного турнира, в глобально прибыльный мегапроект благодаря в первую очередь продаже телеправ. 

Если, скажем, сегодня основной спонсор кубка – BNP Parisbas – отстегивает деньги напрямую Международной федерации, то с нового года французские миллионы будут падать сначала в карман Пике, а уж затем, футболист по собственному усмотрению будет отстегивать «грошики» в протянутую руку ITF.

– Я очень надеюсь, что эти деньги действительно пойдут маленьким странам на развитие своего тенниса, и буду пристально за всем этим следить, – парировал Чиличу капитан сборной Франции Ноа.

Надаль – за, Федерер – против

Пока, по утверждению английской прессы, на балансе ITF в счет нового мегапроекта Пике лежит всего 10 миллионов, заплаченных Мадридом за право проведения нового формата Кубка Дэвиса в 2019 году. И есть гарантия одного игрока – Рафаэля Надаля с оговоркой на травмы. 

ATP тем временем раскручивает собственный проект командного мирового турнира в Перте в удобные всем январские сроки – перед австралийским Большим шлемом. Под покровительством Австралийской федерации тенниса и штата Западная Австралия. В календаре оба проекта, ITF и ATP, разделают лишь несколько недель и «Боливар не выдержит двоих».

– Мы предлагаем ATP объединить усилия, – объявил на днях Хэггерти, развернувшись на 360 градусов. ITF, ATP, Космос, плюс Новак Джокович, которому до всего есть дело, присели поговорить на Мировом чемпионате ATP в Лондоне неделю назад. Новак, громко выступавший в поддержку Пике, теперь сделал шаг назад и гарантий своего участия не дает.

С Роджером Федерером Хэггерти общается через его команду и оттуда слышится твердое «нет».

– В Лондоне у нас получилась очень продуктивная дискуссия о возможности единого совместного проекта, вместо двух параллельных, – не теряет самообладания президент ITF. – На быструю реализацию мы не рассчитываем, но надежда на будущее есть. Я оптимист.

Следующая встреча всех заинтересованных сторон намечена на январь в Австралии. Любопытно, сколько оптимизма Хэггерти найдет там, где летом все голосовали против его глобальных реформ.

Новости. Теннис