Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентября

Светлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
news

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Осенью 2016 года Светлана Кузнецова выиграла «Кубок Кремля», в последний момент пробилась на Итоговый чемпионат WTA, впервые в карьере вышла на этом турнире в плей-офф и закончила сезон в топ-10 мирового рейтинга.
В 2017-м ее вновь замучили травмы…
Из-за них россиянка – двукратная чемпионка «Больших шлемов» и экс-вторая ракетка планеты – серьезно опустилась в рейтинге, решилась на операцию (на правой руке), пропустила несколько месяцев… Но возвращение не задалось. С одной стороны, летом 2018-го Кузнецова выиграла свой 18-й титул (в Вашингтоне). С другой – впервые в карьере ни разу за сезон не одержала победы на «мейджорах» (речь не о титулах, а именно о победах – в отдельных матчах), вылетела из топ-100 (опять же – впервые с 2002 года!), а в сентябре вновь покинула Тур. На этот раз – из-за проблем с коленом.
– Это старая травма, просто теперь боль вернулась. И я решила – больше не буду ставить себе сроков. Не буду торопиться с возвращением. Сколько потребуется – столько и буду отдыхать. Лечиться. Но завершать карьеру не планирую, – призналась россиянка.  
Возвращения на корт пришлось ждать больше полугода. Светлана пропустила Australian Open, пропустила весь весенний хардовый сезон. Но заранее анонсировала, что выступит в Лугано, на грунте. И слово сдержала.

ЧЕМ ЗАНИМАЛАСЬ?

Кузнецова опустилась на 109-е место рейтинга. Но не пропала с радаров болельщиков. Наоборот – вела активную жизнь. Выкладывала фото в соцсети, давала интервью разным изданиям. Встречалась с Лео Месси где-то на парковке в Барселоне. Работала комментатором на ТВ. И, кстати, успешно! Слушать Светлану по ходу чемпионата Австралии было реально интересно, приятно.
 
Наконец, она же просто отдыхала, наслаждаясь обычными радостями – встречалась с друзьями, гуляла с собакой, ходила на разные выставки…
При этом россиянка давала понять – она не планирует заканчивать с теннисом. Что, несмотря на ветеранский возраст (в июне ей исполнится 34 года), она по-прежнему увлечена своим спортом. Что хочет вернуться. И главное – хочет выигрывать. Попутно Кузнецова попрощалась с Гильермо Каньясом, у которого тренировалась в последние годы (обычно – в Майами). Перенесла свою базу в Москву. В последние пару месяцев активно готовилась к грунту. И здоровье позволило ей не менять свои планы. А действительно приехать в Лугано. И отыграть первый матч за полгода.

КАК ВЕРНУЛАСЬ?

Матч, кстати, был сложный.
Екатерина Александрова в последнее время прибавила. Поднялась на высшее в карьере 57-е место в рейтинге. Отметилась полуфиналом в Будапеште, четвертьфиналом – в Питере. Заматерела. Стала гораздо опасней, чем раньше. Ей – 24. Не самый юниорский возраст, но все же достаточный, чтобы считать уроженку Челябинска по-прежнему перспективной спортсменкой. И отдавать свой матч за просто так она Светлане точно не спешила.
Поэтому Александрова уверенно берет первый сет – 6:3.
Но дальше все меняется. Светлане ведь важно не просто вернуться. Ей важно показать – она вернулась не зря! Весь свой опыт, весь свой арсенал, свой характер, Кузнецова использует, чтобы переломить игру. Вторая партия проходит под ее диктовку – 6:2. В третьей борьба упорней, но даже здесь солирует Светлана. Доводит дело до тай-брейка, ведет на нем 6:2…
Кузнецова не была б Кузнецовой, если бы в такой момент не потеряла концентрацию. И не начала ошибаться. Четыре матчбола подряд упускает Светлана! Но только затем, чтобы с пятого все же добиться успеха. И все же выйти во второй круг.
В конце концов, не зря мы ждали ее возвращения!
Лугано (Швейцария)
Турнир
Открытые корты
Покрытие – грунт
Призовой фонд – $250
Одиночный разряд. Первый круг
Светлана Кузнецова – Екатерина Александрова (6, обе – Россия) – 3:6, 6:2, 7:6 (8:6)
Новости. Теннис