Принц победил Короля. Тим выбил Надаля с Australian Open

Рафаэль Надаль уступил Доминику Тиму, а Александр Зверев обыграл Стэна Вавринку. «Советский спорт» – о мужских четвертьфиналах среды на Открытом чемпионате Австралии.

ДОЛГО ЗАПРЯГАЛ, НО БЫСТРО ПОЕХАЛ

Перед стартом турнира в Александра Зверева мало кто верил, несмотря на его еще недавний статус третьей ракетки мира. Впервые выйдя на корт в новом году на ATP Cup, немец проиграл все три матча, поэтому последняя возможность проверить себя в игре перед Мельбурном закончилась быстро. Тем не менее, характера ему не занимать. Приехав на первый в сезоне турнира «Большого Шлема», Зверев организовал себе 11-часовую рабочую неделю с целью улучшить некоторые аспекты своей игры – в первую очередь, подачу, ведь процент попадания вторым мячом у него в прошлом сезоне и вовсе был одним из худших в ATP-Туре. И этот тяжелый мини-сбор принес свой результат. Подача стала одним из главных козырей в рукаве Зверева, в том числе, и в матче против Стэна Вавринки, где победитель настрелял 13 эйсов, и в 80 процентах случаев подавал с первого раза.
gettyimages-1197308505-612x612
Матч, впрочем, удачнее начал Вавринка. Швейцарец, побеждавший на Australian Open в 2014 году, мощно, а что более важно, первым мячом, подает, хорошо двигается по корту, использует резкие кроссы, стараясь минимизировать количество ударов, и Зверев, очень часто долго вкатывающийся в матч, оказывается к такому резкому старту явно не готов, поэтому довольствуется лишь одним геймом в первом сете. Как потом скажет Александр, в этот момент он уже обдумывал, что будет говорить прессе после поражения. В перерыве он как будто перезагружается, выпив вместо энергетика какой-то волшебный эликсир, и на второй сет выходит уже абсолютно другой немец. Он решает отплатить сопернику той же монетой, начинает держаться дальше за задней линией, но в любую секунду готов ворваться и пробить на вылет, будь то удар по линии или резкий перевод. Зверев играет очень быстро, приводит в действие весь свой разнообразный арсенал подач, старается в корте больше трех-четырех ударов не задерживаться. В свою очередь, у 34-летнего Вавринки после активно проведенной первой партии заканчиваются силы, он попросту не успевает за тяжелыми и резкими ударами более молодого оппонента. По этой причине далее Александр только наращивает свое превосходство, и, оставляя за собой три сета подряд, выходит в первый в жизни полуфинал мейджора.

РАФА ПРОТИВ ДРИМ-ТИМА

Рафаэль Надаль не смог одолеть Доминика Тима, уступив сопернику в своих же сильных сторонах – длинных и вязких розыгрышах. Испанцу не хватало резкости и маневренности в середине обменов ударами, из-за чего соперник не только доставал его выстрелы, но и превращал их в свои атаки из, казалось бы, оборонительных позиций. У Рафы не получались его фирменные глубокие и резкие комбинации, а также постоянно срывались удары с сильной руки. Австриец успевал подстраиваться и, используя все свои 185 сантиметров роста и длинные руки, пробивал на вылет так, что именитый оппонент даже физически не успевал за полетом мяча.
В первом сете все самое интересное началось в 8-м гейме. Надаль «под ноль» делает брейк, исполняя два резких удара слева, ведет 5:3 и подаёт на сет, но не все было так просто… Тим не сдаётся, и в следующем гейме с третьей попытки все-таки забирает подачу соперника, после чего соперники доводят дело до тай-брейка, где в очной дуэли форхендов Доминик не оставляет шансов первой ракетке мира, забирая четыре из шести очков мощным ударом с правой руки, в то время как Надаль допускает две невынужденные ошибки, исполняя свои любимые крученные слева. Второй сет становится практически полной копией первого  испанец снова первым делает брейк, но уже вскоре отдает гейм на своей подаче, символично завершая его двойной ошибкой. После этого зрителей на главной арене Australian Open снова ожидает тай-брейк. Надаль начинает за упокой, срывая два форхенда, его соперник с радостью принимает такой подарок, и счет становится 4:0. И вот после этого момента в системе «Доминик Тим» наступает синий, как корты Мельбурна, экран  австриец допускает четыре подряд невынужденные ошибки, тем самым делая счет равным. Тем не менее, успевает вовремя собраться и довести партию до победы. Помогает еще и очередной плохой удар Надаля с сильной руки…
В третьем сете все напоминает затишье перед бурей. У испанца начинает чаще проходить первая подача, что позволяет сократить количество ударов, и, в случае с сегодняшним Надалем – количество ошибок с форхенда. Тим же подает первым мячом всего в половине случаев, но, если все же подает, то забирает практически все. Статистика выигранных им розыгрышей после первой подачи равна космическим 92 процентам. Все это приводит к тому, что ни один из соперников до 10 гейма так и не добирается даже до брейк-пойнта, однако на исходе третьего часа игры нервы первыми сдают у австрийца. Он снова допускает четыре невынужденные ошибки и подарит Надалю брейк, а вместе с ним  и сет.
Четвертая часть этого многосерийного триллера начинается с того, что Рафа имеет 3 брейк-пойнта во втором гейме, но не реализует ни одну попытку, после чего сразу же проигрывает свою подачу, срывая  что бы вы думали?  да, два форхенда подряд. После этого Тим доводит игру, казалось бы, до логического завершения, подавая на матч в 10 гейме, но «проклятье сильной руки» настигает и его. Три ошибки справа, и счет уже равный. После этого решиться все должно было там, где и началось – на тай-брейке. В этот раз он получается наиболее интересным с точки зрения интриги. Надаль героически отыгрывает два матчбола на подаче соперника при счете 4:6, но в решающий момент легенду снова подводит сильная рука  удар в сетку, и Рафа едет домой заметно раньше, чем он сам предполагал.