Медведев и Рублев против сборной мира. Прошла жеребьевка Итогового турнира ATP

В воскресенье в Лондоне стартует последний в сезоне турнир – Итоговый чемпионат ATP. Второй раз в истории в нем примут участие сразу двое россиян, причем Андрей Рублев и Даниил Медведев попали в разные группы.
news

«Советский спорт» изучил всю восьмерку сильнейших теннисистов планеты, которые поборются за почетный трофей.

ГРУППА ТОКИО-1970

НОВАК ДЖОКОВИЧ (Сербия)

Возраст: 33 года

Рейтинг: 1

Сезон-2020. Матчи: 39-3. Титулы: 4. Призовые: $5 976 158

Участий в Итоговых турнирах: 12 (2007-2016, 2017-2019).

Лучший результат: победа (2008, 2012-2015).

Новак в текущем году проиграл всего три раза – Надалю в финале «Ролан Гарроса» (вообще без шансов, с «баранкой» в первом сете), линейному арбитру – на US Open и самому себе – в четвертьфинале в Вене. Где Джокович, обеспечив первое место в рейтинге по итогам сезона, против Лоренцо Сонего вышел совершенно разобранным и демотивированным, взяв у итальянца лишь три гейма. Этот матч ему будут вспоминать еще долго, но он не отменяет главного: Джокович - лучший теннисист 2020 года и главный фаворит предстоящего Итогового.

В чемпионатах ATP серб выступает регулярно еще с сезона-2007 – исключение составил лишь 2017-й, когда Джокович лечил травму локтя. При этом на его счету – пять титулов. Правда, последний он выигрывал уже пять лет назад. С тех пор он дважды уступал в финалах – Энди Маррею (2016) и Александру Звереву (2018), а в прошлом году и вовсе не вышел из группы. Тем не менее, сейчас главная цель Новака – установить рекорд по количеству недель подряд на высшей строчке рейтинга. И успешное выступление в Лондоне добавит ему много очков (как в переносном, так и в прямом смыслах). Значит, с мотивацией на этот раз будет порядок. А что умеет мотивированный Джокович, да на закрытом харде, мы прекрасно знаем.

ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ (Россия)

Возраст: 24 года

Рейтинг: 4

Сезон 2020. Матчи: 23-10. Титулы: 1. Призовые: $2 043 670

Участий в Итоговых турнирах: 1 (2019)

Лучший результат: 4-е место в группе (2019)

В прошлом году Медведев прибыл в Лондон опустошенным – как физически, так и морально. Летне-осенняя серия финалов вывела его в элиту, но отняла все силы перед последним турниром в году. Показательным стал матч с Надалем, где Даниил вел 5:1 в третьем сете, но «развалился» буквально на глазах, в итоге проиграв тай-брейк.

Сейчас все иначе. Медведев сам признает, что сохранил и силы, и желание на Итоговый чемпионат. А его победа в Париже продемонстрировала, что он по-прежнему очень силен и находится в отличной форме. Третий титул на «Мастерсе» вернет ему уверенность в себе, так что на этот раз в Лондоне все может сложиться гораздо удачнее. Может, россиянин и не главный фаворит, но один и основных – это точно.

АЛЕКСАНДР ЗВЕРЕВ (Германия)

 

Возраст: 23 года

Рейтинг: 7

Сезон 2020. Матчи: 27-9. Титулы: 2. Призовые: $2 949 077

Участий в Итоговых турнирах: 3 (2017-2019)

Лучший результат: победа (2018)

Зверев в этом сезоне, наконец, сделал то, чего от него давно ждали – улучшил результаты на «Шлемах». Зимой он впервые в карьере дошел на мейджоре до полуфинала, уступив в Австралии Тиму, а летом вышел и в финал, на US Open (проиграл ему же). Осенью Александр оказался под сильным прессингом – одна его бывшая девушка заявила, что беременна от него, другая обвинила теннисиста в избиениях и психологическом насилии. Что, впрочем, не сказалось на результатах немца – он выиграл два титула подряд в Кельне, а следом вышел в финал парижского «Мастерса», где уступил Медведеву. В Лондон Саша едет если не в хорошем настроении, то в любом случае в хорошей форме. И наверняка попробует взять там новый трофей. Один у него уже есть – за 2018 год.

ДИЕГО ШВАРЦМАН (АРГЕНТИНА)

Возраст: 28 лет

Рейтинг: 9

Сезон 2020. Матчи: 25-12. Титулы: 0. Призовые: $1 397 441.

Участий в Итоговых турнирах: 0

Лучший результат: -

Главный малыш большого тенниса (рост аргентинца – 170 см) провел лучший в карьере сезон. Причем особенный прогресс случился после коронавирусной паузы – осенью Диего сыграл финал «Мастерса» в Риме и полуфинал «Ролан Гарроса», а также финал в Кельне и четвертьфинал в Париже. Он дебютировал в топ-10 (был даже восьмым, но пропустил вперед Рублева) и стал последним участником турнира в Лондоне. Играть на харде Шварцман умеет, но навязывать борьбу топам на этом покрытии ему удается нечасто. Матчи со Зверевым в Кельне и Медведевым в Париже наглядное тому подтверждение – Диего в этих встречах взял в сумме лишь 7 геймов. Вряд ли на Итоговом ситуация резко изменится.

 

ГРУППА ЛОНДОН-2020

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ (Испания)

Возраст: 34 года

Рейтинг: 2

Сезон 2020. Матчи: 25-5. Титулы: 2. Призовые: $3 397 127

Участий в Итоговых турнирах: (2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019).

Лучший результат: финал (2010, 2013)

Свою главную задачу на сезон Рафа выполнил – взял «Ролан Гаррос». Ради любимого чемпионата Франции Надаль пожертвовал US Open, и ставка сработала. После очередного триумфа в Париже и 20-го трофея на «Больших шлемах» испанец взял небольшой отпуск и долго решал, стоит ли ему ехать в Лондон. Закрытый хард – ночной кошмар Надаля. В таких условиях он взял всего один крупный титул – на «Мастерсе» в Мадриде, когда тот проводился еще осенью (в 2010 году). На Итоговых чемпионатах Рафа максимум доходил до финала, где уступал Федереру и Джоковичу. Хотя для одного из лучших теннисистов в истории (а, возможно, и самого лучшего) отсутствие столь крупного титула – серьезный пробел.

Видимо, именно поэтому испанец все же решился отправиться в Англию, а перед этим – размялся в парижском «Берси». Заключительный «Мастерс» сезона сложился непросто – Надаль больше мучился, чем играл, отдал по сету Фелисиано Лопесу и Пабло Каррено-Бусте, но даже так смог дойти до полуфинала, где его выбил Александр Зверев. Сложно сказать, что ждет Рафу в Лондоне. Главным фаворитом он точно не будет, но… в любом случае, это Рафа! И обыграть его непросто даже в том случае, когда он чувствует себя предельно некомфортно.

ДОМИНИК ТИМ (Австрия)

Возраст: 27 лет

Рейтинг: 3

Сезон 2020. Матчи: 22-7. Титулы: 1. Призовые: $5 163 876

Участий в Итоговых турнирах: 4 (2016-2019)

Лучший результат: финал (2019)

Доминатор, наконец, выиграл свой «Большой шлем», и пусть этот титул – единственный в его активе за нынешний год, он стоит очень многого. Тем более, что Тим отметился не только победой в Нью-Йорке, где отыгрался у Зверева с 0:2 по сетам в финале. До этого еще был финал Australian Open и эпическая битва с Джоковичем, а так же – третья строчка рейтинга, лучшая в карьере австрийца.

На Итоговом турнире он сыграет уже в пятый раз. Первые три попытки закончились невыходом из группы, но в прошлом году Доминик обыграл Федерера и Джоковича, дошел до финала и там… уступил Циципасу. Шансы на нынешнем чемпионате зависят от того, в какой он физической форме. Две недели назад Тим еле доиграл матч в Вене против Андрея Рублева – из-за мозолей на ногах. И вынужден был сняться с «Мастерса» в Париже. Если прошедшего времени хватило на то, чтобы избавиться от обидных болячек, то Доминик может рассчитывать на многое. Играть на харде, как мы поняли, он умеет отлично!

СТЕФАНОС ЦИЦИПАС (Греция)

Возраст: 22 года

Рейтинг: 6

Сезон 2020. Матчи: 28-12. Титулы: 1. Призовые: $1 787 232

Участий в Итоговых турнирах: 1 (2019)

Лучший результат: победа (2019)

Прошлогодний победитель Итогового провел неоднозначный сезон. С одной стороны, в активе Циципаса – три финала и один титул (Марсель), плюс полуфинал «Ролан Гарроса». С другой – Стефанос играл крайне нестабильно, плюс осенью столкнулся с проблемами со спиной. Во многом из-за них он не сумел дожать Джоковича на чемпионате Франции (хотя сравнял счет по сетам, уступая 0:2), а также провалил турнир в Вене и парижский «Мастерс» (одна победа в трех матчах). Видно, что Циципас не очень-то наслаждается игрой в теннис, а на вопросы о своем здоровье и вовсе отказывается отвечать. Так что его шансы в Лондоне оценить очень сложно. Защита титула станет мини-сенсацией. Выйдет из группы – уже будет успех.

АНДРЕЙ РУБЛЕВ (РОССИЯ)

Возраст: 23 года

Рейтинг: 8

Сезон 2020. Матчи: 40-8. Титулы: 5. Призовые: $1 863 487

Участий в Итоговых турнирах: 0

Лучший результат: -

Рублев - главный прорыв этого года, каким в прошлом сезоне был другой россиянин (Медведев). Резкий прогресс в его игре и результатах наметился еще прошлой осенью, когда он выиграл «Кубок Кремля» и почти в одиночку довел сборную до полуфинала Кубка Дэвиса. Тогда же Федерер сказал: «Если кто и удивит в 2020-м, то в первую очередь – Андрей». Роджер не ошибся.

Сейчас Рублев – лидер сезона по количеству побед (40) и титулов (5). Он взял трофеи в Дохе, Аделаиде, Гамбурге, Санкт-Петербурге и Вене. Он сыграл четвертьфиналы на двух «Больших шлемах» подряд («Ролан Гаррос» и US Open) и был в четвертом круге в Австралии. Он дебютировал в топ-10 рейтинга и отобрался на Итоговый турнир, где второй раз в истории и впервые за 20 лет выступят два россиянина (в 2000-м это были Сафин и Кафельников). И, в общем-то, никто не удивится, если Андрей не успокоится и продолжит нас всех удивлять. Несмотря на насыщенный график и обилие матчей, он не выдохся и не растратил все силы, как Даниил в прошлом году. А то, что Рублев в состоянии обыгрывать топов, мы уже убедились. Задача-минимум для Андрея – выход в полуфинал.

Новости. Теннис