Польская левша. На чемпионате мира в Москве за Польшу сыграла чемпионка Паралимпиады

Польская теннисистка Наталья Партыка родилась с правой рукой, заканчивающейся чуть ниже локтя. Однако, обыгрывая соперниц одной левой, 20-летняя девушка вывела свою команду в 1/8 финала чемпионата мира по пинг-понгу.
news

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Польская теннисистка Наталья Партыка родилась с правой рукой, заканчивающейся чуть ниже локтя. Однако, обыгрывая соперниц одной левой, 20-летняя девушка вывела свою команду в 1/8 финала чемпионата мира по пинг-понгу.

Я впервые увидела Партыку в деле на недавно завершившемся в Москве чемпионате мира. И была поражена. Знаете, как она подает? Кладет шарик в сгиб локтя правой руки, слегка подбрасывает его вверх и так виртуозно вырезает на другую половину стола, что только успевай принимать.

«КОГДА СЧЕТ 9:9 – НЕ БОЮСЬ»

В 2008 году 19-летняя полька наряду с южноафриканской пловчихой Натали дю Тойт установила историческое достижение – впервые две паралимпийские чемпионки выступили на Олимпийских играх.

А все началось в семь лет, когда старшая сестра Лиза обучила Наталью премудростям пинг-понга. С той поры у Партыки-младшей только тренировки, тренировки, тренировки. А вслед за ними – результаты.

В 10 лет – выигран чемпионат страны в своем возрасте, в 11 – получена путевка на Паралимпийские игры в Сидней, в 15 – первое золото Паралимпиады, в 18 – бронза юниорского чемпионата мира.

– Я уверена, что я сильная, – улыбается уникальная спортсменка. – Только дело не в физике, а в психологии. Даже когда счет 9:9, я не боюсь (в настольном теннисе партии играются до 11 очков. – Прим. ред.). Верю в свою звезду и продолжаю навязывать свой темп сопернице.

Темп Партыки почувствовали на себе и соперницы сборной Польши по московскому чемпионату мира. На групповом этапе ее команда проиграла лишь однажды – сборной Китая. В упорнейшем поединке с Италией, где Польша уступила в первых двух играх, именно Наталья внесла решающий перелом в матч. К слову, Партыка – единственная полька в основном составе своей национальной команды. Ее партнерши по сборной – китаянки с польскими паспортами Ли Цянь и Сю Цзи. Вот и еще одно доказательство уникальности.

– Несмотря на все наши различия, мы чувствуем себя единой командой, – в устах однорукой спортсменки эти слова не кажутся банальностью. – Я никогда не чувствовала к себе жалости или сочувствия со стороны коллег. На тренировках от меня требуют то же, что и от других, дают такие же нагрузки, так же ругают, если я делаю что-то неправильно.

ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ В ГЛАЗАХ

Сыграть на Олимпийских играх… Об этом Наталья Партыка могла только мечтать. Увы, отобраться на турнир в индивидуальном разряде не удалось, зато, когда тренеры объявили, что все-таки заявят ее в командные соревнования, она была просто счастлива.

– Я никогда не забуду Пекин – атмосферу соревнований, количество зрителей, отличную организацию, Олимпийскую деревню, огромную столовую – место встречи спортсменов всех национальностей, – глаза Партыки вспыхивают олимпийским огнем. – В Пекине все очень интересовались моей игрой – я была как маленькая звезда. Настольный теннис в Китае очень популярен. Да, я выступала только в командном турнире. Но это лишь повод стремиться к выполнению индивидуальной квалификации на Олимпиаде в Лондоне.

После Игр в Пекине Наталья вернулась на родину без медали, но, несмотря на это, стала одной из самых популярных спортсменок страны. Ее узнают на улицах, останавливают с просьбой сфотографироваться, просят автографы и чаще – просто интересуются, как у нее дела.

Партыка уже признавалась в Польше лучшим спортсменом-паралимпийцем года. Но кто знает, что будет после Игр в Лондоне?

– Хобби? – переспрашивает Наталья. – На хобби не хватает времени. Стараюсь, конечно, больше читать. Когда закончу со спортом лет через десять, может, стану психологом или тренером. Еще люблю музыку, не откажусь пройтись по магазинам в выходной день. Я такая же, как и все двадцатилетние девчонки. Что такого в том, что у меня нет руки?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Наталья ПАРТЫКА

Родилась 27 июля 1989 года.

Чемпионка Паралимпийских игр 2004 и 2008 гг .

Чемпионка Европы среди кадетов (до 15 лет) в 2004 г.

В августе 2008 г. приняла участие в Олимпийских играх в Пекине.

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2007.

Новости. Теннис