Из Кореи виден наш «Факел». Клуб «Факел Газпрома» выиграл супертурнир «2012 gazprom european super cup»

Командный Суперкубок был первым в истории. На него Международная федерация настольного тенниса пригласила три сильнейшие команды Европы и один из сильнейших в Азии южнокорейский клуб «Самсунг Лайф Иншуранс». Оренбургский «Факел Газпрома», блестяще переиг
news

Командный Суперкубок был первым в истории. На него Международная федерация настольного тенниса пригласила три сильнейшие команды Европы и один из сильнейших в Азии южнокорейский клуб «Самсунг Лайф Иншуранс». Оренбургский «Факел Газпрома», блестяще переиграв соперников по полуфиналу и финалу с одинаковым счетом 3:0, завоевал главный приз и чек на 50 тысяч евро.

ПРОТИВ БОЛЛА И ТАНА

В Оренбург прилетели многие элитные игроки настольного тенниса. Так, многократного победителя Лиги чемпионов немецкий клуб «Боруссия» (Дюссельдорф) представляли мировая легенда Тимо Болл (5-й номер рейтинга ITTF) и лишь немного уступающие ему в мастерстве и опыте Патрик Баум и Кристиан Зюсс.
У финалиста Лиги чемпионов-2012 екатеринбургского УГМК не смог приехать датчанин Майкл Мейз. Зато появился китаец Руйву Тан, который играл в финале личного чемпионата Европы. В полуфинале он обыграл игрока «Факела» Дмитрия Овчарова, выступающего за национальную сборную Германии. Реванша за поражение в ЛЧ-2012 жаждали еще один китаец Хоу Инчао, а также игрок сборной России Григорий Власов.

На матче присутствовал и в любой момент был готов заявиться играющий тренер екатеринбуржцев легендарный теннисист Горан Приморац.
Тройку южнокорейского клуба «Самсунг Лайф Иншуранс» можно назвать вторым составом национальной сборной, ставшей вице-чемпионом Игр-2012 в Лондоне вслед за Китаем. Эта команда воспитала двух олимпийских чемпионов. Таким достижением не может похвастать даже «Боруссия».
«Факел Газпрома» выступал сильнейшим составом: Дмитрий Овчаров (7-й номер рейтинга ITTF), Владимир Самсонов (11) и Алексей Смирнов (46).

«НЕ ЖЕМЧУЖИНА – БРИЛЛИАНТ!»

В первом полуфинале УГМК одолел «Боруссию» 3:1. А всех гостей турнира пригласили на презентацию оренбургского Центра настольного тенниса России. Президент Европейского союза настольного тенниса Стефано Бози, президент Федерации настольного тенниса России Виктор Батов, генеральный директор Федерации настольного тенниса России Роман Марков и другие VIP-гости масштабы сооружения оценили по достоинству.

Оно расположено в самом центре Оренбурга. В центре – два зала, рассчитанных на 38 столов, восстановительный зал с тренажерами, конференц-зал и кафе. Около тысячи детей смогут тренироваться здесь ежедневно. С ними готовы работать 17 профессиональных тренеров.

На трибунах центра может разместиться 1000 зрителей. Центр настольного тенниса полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями. Строительные работы начались в 2007 году. Но в связи с мировым кризисом они замедлились. Сейчас строительство почти завершено и остались лишь небольшие нюансы (напольное покрытие, столы и часть инвентаря).

По масштабу сравниться с оренбургским центром настольного тенниса могут только со-оружения в немецком Дюссельдорфе и пригороде Вены Швехате. В Европе мы уже научились побеждать. Будем надеяться, что такие центры помогут нам выигрывать и у сильнейших азиатских спортсменов.

«То, что мы увидели, привело всех нас в восхищение, – сказал журналистам Стефано Бози, повидавший на своем веку немало специализированных залов для настольного тенниса. – Я думал, что это жемчужина. Сейчас же говорю, что это бриллиант! Мы гордимся участием «Газпрома» в развитии настольного тенниса, которое предоставляет новые возможности для нашего спорта во всем Старом Свете. Все заметнее серьезное развитие русского настольного тенниса в последние годы. Мы верим, что текущее десятилетие пройдет под флагом настольного тенниса России».

Торжественное открытие центра намечено на февраль-март 2013 года.

И ОРЕНБУРГСКИЙ ПЛАТОК В ПРИДАЧУ!

Ко второму полуфиналу, в котором любимец оренбургской публики «Факел Газпрома» встречался с корейским «Самсунг Лайф Иншуранс», в зале не осталось ни единого свободного из 4000 мест. Да и этих тысяч хватило не всем. Люди были вынуждены сидеть и стоять в проходах. Молодые корейские игроки очень хотели проявить себя. Но более опытные Самсонов, Овчаров и Смирнов решили не затягивать встречу – 3:0.

На следующий день в поединке за третье место «Боруссия» переиграла расстроившихся корейцев 3:1. Финал открылся матчем Самсонова и Руйву Тана. Владимир выиграл первые два сета с одинаковым счетом 11:6, и лишь в третьем китаец сумел навязать более-менее серьезную борьбу – 12:10.

Овчаров вышел на игру с Хоу Инчао также предельно мобилизованным. И результат говорит сам за себя – 11:8, 12:10 и 11:5. Хозяевам турнира до титула оставалась лишь одна победа, и ее принес Алексей Смирнов. Его товарищ по сборной России Григорий Власов нередко обыгрывал Алексея. Но на этот раз именно Смирнов поймал кураж и не оставил сопернику шансов – 11:9, 4:11, 11:3, 11:5. Особенно сильно бросалось в глаза преимущество Алексея в заключительных двух сетах.

«Очень доволен игрой наших теннисистов. Нынешняя победа была легкой лишь на первый взгляд. Всего несколько ошибок в решающие минуты матча могли полностью изменить судьбу всего противостояния», – сказал президент клуба «Факел Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов.

Сразу после заключительного розыгрыша в зале началось ликование. Зрители кричали, топали, размахивали флагами.

А жители Оренбурга, не попавшие на историческое событие, увидели шикарный салют.

Победители получили чек на 50 тысяч евро. Финалистам досталось в два раза меньше. Не забыли и про неудачников: победитель матча за третье место может начинать делить 15 000 евро, а в Южную Корею ушел перевод на 10 000 евро.

Кроме того, абсолютно все участники получили оригинально выполненные медали, кубки с гравировкой, немало других сувениров, а также знаменитые оренбургские пуховые платки. Жены и подруги игроков будут очень довольны.

ДЕЛИТЬ ПРЕМИИ НЕКОГДА!

– Виктор Михайлович, как поделили премиальные? – спрашиваю вице-президента клуба настольного тенниса «Факел Газпрома» и главного тренера команды Виктора Андреева.

– Нам их некогда делить. (Смеется.) Лично я десять дней спал не больше трех часов в сутки. И это притом что Оренбург имеет богатейший опыт проведения крупнейших турниров. Мы здесь принимали шесть чемпионатов СССР и пять чемпионатов России. Все деньги перечислили на счета клубов. А они пусть решают сами, кого премировать.

– Если судить по голым цифрам, то победа вам досталась легко.

– Обманчивое впечатление. И полуфинал, и решающий матч выдались очень упорными. УГМК очень хотел взять реванш, но мы были против. (Смеется.) Это наши ребята сыграли просто великолепно, были собранны как никогда.

– Станет ли Суперкубок традиционным?

–  Европейская федерация  просит, чтобы мы взяли обязательство на проведение Суперкубка Европы в течение трех ближайших лет. Задача не простая. Будем думать...

СТАТИСТИКА

Полуфиналы.

УГМК (Екатеринбург, Россия) – Боруссия (Дюссельдорф, Германия) – 3:1.

Факел Газпрома (Оренбург, Россия) – Самсунг Лайф Иншуранс (Сеул, Южная Корея) – 3:0.

Матч за 3-е место.

Боруссия – Самсунг Лайф Иншуранс – 3:1.

Финал.

Факел Газпрома – УГМК – 3:0.

Новости. Теннис