5 звездных дуэтов «игрок-тренер» на турнире в Индиан-Уэллсе

На этой неделе в Индиан-Уэллсе проходит престижный теннисный турнир АТР. Представительный не только по именам спортсменов, но и тренеров. В связи с этим Sovsport.ru называет пять самых звездных дуэтов «игрок-тренер», которые выступают в США.
news

На этой неделе в Индиан-Уэллсе проходит престижный теннисный турнир АТР. Представительный не только по именам спортсменов, но и тренеров. В связи с этим Sovsport.ru называет пять самых звездных дуэтов «игрок-тренер», которые выступают в США.

Роджер Федерер и Стефан Эдберг

Титулы Федерера: 78 (в одиночном разряде), в том числе 17 турниров «Большого шлема»

Титулы Эдберга (будучи теннисистом): 42, 6

Описание: О работе под началом легендарного в прошлом шведского теннисиста, а ныне тренера Стефана Эдберга Роджер Федерер объявил в декабре 2013 года. И пока плоды работы этого дуэта очень неплохи. В январе Федерер добрался до полуфинала Australian Open, а в конце февраля выиграл турнир в Дубае.

Энди Маррей и Иван Лендл

Титулы Маррея: 28, 2

Титулы Лендла: 94, 8.

Описание: Маррей и Лендл знакомы довольно давно, но к систематическим совместным тренировкам приступили только в январе 2012 года. И надо признать, что «Иван Грозный» стал тем самым тренером, который смог раскрыть талант британского теннисиста. В 2012 году Маррей впервые в карьере выиграл турнир Большого шлема» (US Open), а в 2013-м – первенствовал на домашнем Уимблдоне. В данный момент Маррей набирает игровую практику, восстанавливаясь после травмы спины.

Новак Джокович и Борис Беккер

Титулы Джоковича: 41, 6

Титулы Беккера: 49, 6.

Описание: Джокович, как и Федерер, объявил о сотрудничестве с новым наставником в декабре 2013 года. В отличие от швейцарца решение серба выглядело неоднозначным. Зачем нужно было «ставить в запас» прежнего специалиста Мариана Вайду, с которым Джовокич работал с 2006-го года, и начинать работу с немцем, не имеющим опыта тренерской деятельности. И пока сотрудничество с Беккером Джоковичу особенных дивидендов не приносит. Новак не смог защитить титул на Australian Open, уступив в четвертьфинале будущему победителю – швейцарцу Станисласу Вавринке, а в Дубае в полуфинале серб бесславно уступил Федереру.

Марин Чилич и Горан Иванишевич

Титулы Чилича: 11, 0

Титулы Иванишевича: 22, 1.

Описание: Целых два турнира в этом году выиграл Марин Чилич и в обоих случаях соавтором триумфа является его соотечественник-тренер Горан Иванишевич. Эти долговязые ребята, являющиеся большими любителям эйсов, объявили о сотрудничестве три года назад. Сначала работали нерегулярно и только в последнем году стали постоянно в паре выезжать на турниры. Марин признался: «Горан научил меня действовать проще. Например, на подаче – просто бросай мяч и бей. Раньше я много думал о подаче. А его подход, кажется, идеально подходит мне».

Тактика «бросай – бей» работает. Сейчас Чилич занимает место в Топ-10 рейтинга АТР.

Кей Нисикори и Майкл Чанг

Титулы Нисикори: 4, 0

Титулы Чанга: 34, 1.

Описание: Нисикори начал работать с Чангом также в декабре 2013 года. И этот тандем сходу дал результат на турнир в Мемфисе, где техничный японец сумел выиграть титул. Четвертый круг Australian Open также можно занести в актив Нисикори, являющегося лучшим теннисистом Японии всех времен.