Шарапова и еще 7 теннисисток, которые будут бороться за победу на итоговом турнире WTA

Сегодня в Сингапуре стартует Итоговый чемпионат WTA. Sovsport.ru оценивает всех участников, которые будут бороться за 1500 рейтинговых очков и 2 145 000 долларов призовых.
news

Сегодня в Сингапуре стартует Итоговый чемпионат WTA. Sovsport.ru оценивает всех участников, которые будут бороться за 1500 рейтинговых очков и 2 145 000 долларов призовых.

Красная группа

Серена Уильямс (США)

Возраст: 33 года
Рейтинг
WTA: 1
Титулы в сезоне-2014:
6 (Брисбен, Майами, Рим, Стэнфорд, Цинциннати, US Open)

Серена приехала в Сингапур с главной целью – не только выиграть титул, но и отстоять звание первой ракетки мира. Вряд ли на игре Уильямс-младшей сильно скажется расстройство по поводу «оскорбительных, сексистских и расистских» высказываний Шамиля Тарпищева, а вот больное колено вполне может осложнить американке жизнь. Травма ноги вынудила Серену сняться с четвертьфинала турнира в Пекине, и последние три недели она посветила лечению. Впрочем, понять, насколько Уильямс готова бороться с другими сильнейшими теннисистками мира, мы сможем не раньше ее первого матча в Сингапуре.

Факт

Об этом говорить страшно, не то, что представить – но Уильямс-младшая выиграла 15 своих последних матчей на Итоговых чемпионатах WTA! В 2009, 2012 и 2013 годах она брала титулы в Дохе и Стамбуле, не уступив ни разу даже на групповых стадиях. Лучшей серией может похвастать только Мартина Навратилова – 21 победа кряду на подобных турнирах в сезонах 1983-1986.

Симона Халеп (Румыния)

Возраст: 23 года
Рейтинг
WTA: 3
Титулы в сезоне-2014:
2 (Доха, Бухарест)

Сезон-2013 некогда пышногрудая румынка, добровольно принесшая бюст в жертву теннисным богам, начала 47-й ракеткой мира, без побед на турнирах WTA. Но за 12 месяцев сумела выиграть шесть титулов, включая «Кубок Кремля» и «Турнир чемпионок» в Софии, и ворвалась в ТОП-10 мирового рейтинга. В этом году взлет продолжился – летом Халеп побывала второй ракеткой планеты и уже тогда забронировала за собой путевку на Итоговый чемпионат – первый в своей карьере. Правда, осенью результаты финалистки «Ролан Гарроса» несколько снизились. Любопытно будет посмотреть, выйдет ли Симона из кризиса на кортах Сингапура.

Факт

Халеп станет третьей представительницей Румынии, сыгравшей на Итоговом чемпионате WTA – после Вирджини Ружичи (1983-1984) и Ирины Спирли (1996-1998).

Южени Бушар (Канада)

Возраст: 20 лет
Рейтинг
WTA: 7
Титулы в сезоне-2014:
1 (Нюрнберг)

Еще одна дебютантка турнира. Пожалуй, главное открытие этого года – если за всю недолгую предыдущую карьеру Бушар заработала в профессиональном туре менее 500 тысяч долларов, то только за 2013 год пополнила банковский счет на 3 миллиона! Солидная часть из которых пришлась на призовые за выход в финал Уимблдона. От Южени, в принципе, ждали прорыва – но, все же, не так быстро! Правда, один-единственный титул (на скромном турнире в Нюрнберге) вкупе с провальной игрой в том самом финале в Лондоне как бы намекают – бороться за по-настоящему серьезные трофеи Бушар мешает шаткая психика. Рубка с сильнейшими на Итоговом чемпионате WTA станет той еще проверкой для ее нервов.

Факт

Как и в случае с Халеп, Бушар – третья представительница свой страны, попавшая на Итоговый чемпионат WTA. Первыми двумя были Карлин Бассет-Сегусо (1984-1985) и Хелен Келеси (1988-1989).

Ана Иванович (Сербия)

Возраст: 27 лет
Рейтинг
WTA: 8
Титулы в сезоне-2014:
4 (Окленд, Монтеррей, Бирмингем, Токио)

Бывшая первая ракетка мира провела свой лучший сезон с 2008 года, отметившись победой даже над Сереной Уильямс (в четвертом круге Australian Open). Обаятельной сербке не очень везло на мейджорах (в Париже, Лондоне и Нью-Йорке ей не удавалось пройти дальше третьего раунда), но все же Ана стабильно здорово смотрелась на любом покрытии и заслуженно отвоевала себе место в восьмерке лучших теннисисток мира.

Факт

56 побед – ровно столько на счету Аны в этом году в одиночном разряде, и это - лучший результат среди всех теннисисток! Второе место делят Шарапова и Уильямс-младшая (по 48).

Белая Группа

Мария Шарапова (Россия)

Возраст: 27 лет
Рейтинг
WTA: 2
Титулы в сезоне-2014:
4 (Штутгарт, Мадрид, «Ролан Гаррос», Пекин) 

Выиграв свой первый же Итоговый чемпионат в 2004-м, Шарапова так ни разу и не повторила тот успех. В 2007-м в финале ее остановила Жюстин Энин, в 2012-м – Серена Уильямс. Но сейчас россиянка как никогда близка к тому, чтобы стать первой ракеткой мира по итогам года, и этот факт наверняка добавит ей сил и мотивации. Да, опередить Серену будет сложно – нужно рассчитывать на то, что Уильямс провалится на групповом этапе, самой при этом уверенно выходить в полуфинал. Но теннис, показанный Марией в столице Поднебесной, где она выиграла титул, плюс пара недель подготовки в Сингапуре, дает повод надеяться – в Азии Шарапова не ударит в грязь лицом.

Факт

21-7 – таково соотношение побед и поражений у Марии со своими соперницами по группе. Причем в нынешнем году обыграть Шарапову удалось лишь Каролине Возняцки – в четвертом круге US Open. И Агнешку Радванску, и Петру Квитову за сезон-2014 россиянка сама била по два раза.

Петра Квитова (Чехия)

Возраст: 24 года
Рейтинг
WTA: 4
Титулы в сезоне-2014:
3 (Уимблдон, Нью-Хэйвен, Вухань)

Успех на Уимблдоне мог бы напомнить о той Квитовой, которую мы видели в 2011 году. Если бы не один факт – по дороге ко второму титулу в Лондоне, Петра не обыграла ни одну соперницу из ТОП-10 мирового рейтинга (Бушар на тот момент была всего 14-й). Более того, за весь сезон ей это удалось всего однажды – в финале в Вухане, где чешка вновь нанесла поражение канадке, поднявшейся до 9-й строчки в списке сильнейших теннисисток мира. Согласитесь, это серьезный повод для скепсиса насчет перспектив Петры в Сингапуре.

Факт

Еще неделю назад Квитова имела математические шансы на то, чтобы побороться за звание первой ракетки мира по итогам года. Но чешка решила сняться с «Кубка Кремля» ради лучшей подготовки к турниру в Сингапуре. Таким образом, теперь потеснить Серену с вершины рейтинга может только Шарапова.

Агнешка Радванска (Польша)

Возраст: 25 лет
Рейтинг
WTA: 6
Титулы в сезоне-2014:
1 (Монреаль)

Агнешка мощно провела начало года (полуфинал Australian Open, финал в Индиан-Уэлсе), но уже к апрелю ее результаты поползли вниз. Если бы не победа в Монреале, полячка и вовсе могла вывалиться из числа участниц Итогового чемпионата WTA. Тот факт, что осенью хваленую оборону Радванской-старшей сумели порушить такие «звезды», как Каролина Гарсия, Роберта Винчи и Варвара Лепченко, говорит о многом – вряд ли Агнешку можно назвать одной из фавориток Сингапура.

Факт

В 2008-2009 годах Агнешка приезжала на Итоговые чемпионаты в ранге запасной, и оба раза ей приходилось выходить на корт. Сначала, подменяя Ану Иванович, она обыграла Светлану Кузнецову. А на следующий сезон, заменив Веру Звонареву (которая, в свою очередь, перед этим заменила Динару Сафину) – Викторию Азаренку. При этом оба раза сербка осталась за бортом плей-офф.

Каролина Возняцки (Дания)

Возраст: 24 года
Рейтинг
WTA: 9
Титулы в сезоне-2014:
1 (Стамбул)

Расставание с Рори Макилроем пошло Каролине на пользу. Отогнав грустные мысли о несостоявшейся свадьбе в клубах Майами (в компании Серены Уиляьмс), датчанка начала постепенно прибавлять и летом выдала впечатляющую серию побед, закончившуюся выходом в финал US Open. Да, справиться с Сереной не получилось, зато вернуться в ТОП-10 рейтинга WTA – удалось.

Факт

Даже успех в Нью-Йорке не помог бы Каролине попасть на Итоговый чемпионат, если бы не решение На Ли завершить карьеру. Но действующая чемпионка Australian Open устала бороться с травмами и поняла - настало время уходить. Так что Возняцки впервые с 2011 года сыграет в заключительном турнире года.

Календарь и статистика турнира