Что в гимне мне твоем? Как путают национальные гимны разных стран

Во вторник российский гимн перепутали сразу на двух чемпионатах мира. Sovsport.ru вспомнил еще немало подобных случаев.
news

Во вторник российский гимн перепутали сразу на двух чемпионатах мира – по борьбе (проходит в США) и по художественной гимнастике (в Германии). Sovsport.ru вспомнил еще немало подобных случаев.

***** 

Разнообразие российских гимнов, несколько раз менявшихся за XX век, частенько вводит в заблуждение организаторов различных турниров. Почему-то особенно «везет» нашим конькобежцам. Так, в честь победы Дениса Юскова в этом году на чемпионате мира на дистанции 1500 метров в голландском Херенвене поставили… «Патриотическую песнь» на музыку Михаила Глинки. А в 2011-м, когда абсолютным чемпионом мира в многоборье стал Иван Скобрев, в канадском Калгари правильный гимн включили, как и в случае с гимнасткой Маргаритой Мамун (во вторник в Германии), только с третьего раза.

Впрочем, это хоть что-то. В январе 2014 года на молодежном чемпионате мира по хоккею среди женщин после победы россиянок над чешками (3:1) организаторы опять же поставили «Патриотическую песнь», но вот исправить ситуацию так и не сумели… В итоге наши спортсменки, не дождавшись верной мелодии, выстроились в ряд и сами исполнили действующий гимн. Безо всякого музыкального сопровождения.

Однако не надо думать, что перепутать могут только российский гимн.

*****

Курьезный случай произошел в 2012 году на международном турнире по стрельбе в Кувейте, когда в честь победы Марии Дмитриенко вместо гимна Казахстана включили… песню из скандального фильма «Борат». Любопытно, что лента британского комика Саши Барона Коэна о похождения казахского журналиста была запрещена к показу и в Кувейте, и в самом Казахстане. Однако организаторы соревнований умудрились поставить песню о «чистейших казахских проститутках» и «узбекских тугодумах» во время церемонии награждения. Потом, конечно, долго извинялись.

***** 

В прошлом году на чемпионате мира по спортивной гимнастике отличились уже китайцы – выигравший в Нанкине золото в упражнения на брусьях украинец Олег Верянев, стоя на пьедестале почета прослушал в свою честь… гимн Узбекистана. Сам Олег в этот момент выглядел явно озадаченным.


Причем, для Китая это не первый подобный случай. На этапе «Формулы-1» в Шанхае в 2009 году Себастьян Феттель принес «Ред Буллу» первую победу в истории команды. По правилам на церемонии награждения «Гран-при» традиционно исполняется два гимна – в честь пилота и команды (либо один, если они из одной страны). Однако после «Песни немцев» организаторы включили британскую «Боже, храни Королеву», чем привели в состояние сильнейшего душевного волнения владельца империи «Ред Булл» Дитриха Матешица. Он-то наивно рассчитывал услышать все-таки австрийский гимн! Причина ошибки, в общем, понятна – до 2005 года команда носила название «Ягуар», еще ранее – «Стюарт», и представляла именно Великобританию. Но за четыре сезона можно было и привыкнуть к тому, что «Ред Булл» - «конюшня» все-таки австрийская.

Впрочем, за последующие годы родной гимн на этапах «Формулы-1» порадовал Матешица еще 49 раз.

*****

Отдельно везет испанцам – их гимн, как и российский, тоже, почему-то, путают все, кому не лень. В 2003 году во время церемонии открытия финала Кубка Дэвиса в Мельбурне включили мелодию, напоминавшую все, что угодно, но только не национальный гимн Королевства. Гости так расстроились, что в итоге проиграли 1:3.

Обидно было и Альберто Контадору, который в этом году победил на «Джиро д’Италия». Организаторы итальянского Гранд-Тура включили в его честь… старый гимн Испании, использовавшийся в 1928 году во время правления генерала Примо де Риверы. Причем, для Контадора это уже второй подобный случай – в 2009-м, когда он выиграл «Тур де Франс», на церемонии награждения нынешний лидер российской команды Tinkoff-Saxo… и вовсе прослушал гимн Дании.

Отличились и устроители небольшого баскетбольного турнира в бразильском Фоз де Игуасу в 2012 году, включившие перед матчем между Бразилией и Испанией гимн Португалии. Видимо, сказался родной для хозяев португальский язык.

*****

Очень некрасивый эпизод произошел в мае этого года в Сербии, на чемпионате мира по самбо. В финале в категории до 62 кг представитель Азербайджана Кямран Аскеров одолел соперника из Армении, однако в свою честь прослушал… именно армянский гимн. Учитывая отношения между двумя странами несложно представить, какой разгорелся скандал.


*****

Если вы думаете, что в России не происходит ничего подобного, это не так. В Пензе в 2011 году во время этапа мировой сери «Гран-при» по прыжкам в воду в местном дворце спорта «Буртасы» сильно удивили китайского спортсмена Чжана Финьхуа, победившего на трехметровом трамплине. Вместо родного гимна Поднебесной он услышал незнакомую мелодию… гимна Венесуэлы. Возмущению китайцев поначалу не было предела, но впоследствии они с пониманием отнеслись к техническому сбою. Тем более, в последующие дни турнира их гимн прозвучал в Пензе еще не раз.

*****

«Накосячили» в свое время и белорусы, когда минское «Динамо» принимало «Динамо» же из Риги в рамках регулярного чемпионата КХЛ в 2012 году. Что за музыку включили на «Минск-Арене» никто толком не понял, но точно на латвийский гимн. Без обвинений в политической неграмотности в адрес хозяев, ясное дело, не обошлось.


*****

Обидно как-то пришлось и литовцам, когда на баскетбольном турнире на Тайване летом этого года в честь их победы организаторы запустили не гимн Литвы, а гимн Литовской ССР. Цинизм ситуации заключался в том, что спортсмены этого так и не поняли, поскольку выиграли… чемпионат мира среди глухих. Но члены делегации, само собой, выступили с резким протестом. Ситуацию поспешно исправили.

*****

И напоследок – двойной забавный случай. В марте перед товарищеским матчем между футбольными сборными Сальвадора и Аргентины, проходившем в США, вместо гимна Сальвадора зазвучала… национальная песнь острова Мэн. Курьезности ситуации добавили британские журналисты, которые порой не сильно отличаются от британских же ученых. В сводках новостей на Daily Mail упомянули, что на стадионе «Федэнс-Филд» на самом деле исполнили… гимн Казахстана. Смеялись или плакали от горя сальвадорцы, история умалчивает.

Новости. Теннис