Отметит ли Маша юбилей? Все о матче Шарапова – Халеп

Подборка любопытных фактов о сегодняшней встрече Марии Шараповой и Симоны Халеп на Итоговом чемпионате WTA.

1. Халеп неудержима на старте турнира

Симоне потребовался всего 1 час и 10 минут, чтобы разгромить Флавию Пеннетту в первом матче группового раунда. Победа со счетом 6:0, 6:3 стала местью со стороны Халеп итальянке за поражение в полуфинале недавнего US Open.

2. Шарапова тоже одержала важную победу в первом туре

Проведя свой первый полноценный матч после Уимблдона, Шарапова без малого за три часа одолела Агнешку Радванску – 4:6, 6:3, 6:4.

3. Одна из девушек можно досрочно обеспечить себе путевку в полуфинал

Правда, для этого должны сложиться несколько факторов. А именно:

- Если Пеннетта обыгрывает Радванску, то победительница матча Халеп - Шарапова досрочно выходит из группы

- Независимо от результата другой встречи, Симона гарантирует себе участие в полуфинале, если возьмет верх над Марией в двух партиях.

4. Шарапова доминирует в счете личных встреч с Халеп, но…

Россиянка выиграла все пять предыдущих очных матчей с Симоной, однако три их последние прошлогодние встречи (в Мадриде, финале «Ролан Гарроса» и в Цинцинатти) завершились только в упорной борьбе в трех партиях.

5. У Симоны отличные воспоминания об этом раунде чемпионата WTA

В прошлом году Халеп впервые участвовала в Итоговом турнире WTA и во втором туре группового раунда сенсационно справилась с Сереной Уильямс – 6:0, 6:2. То поражение оказалось самым разгромным в карьере американки. Симона же стала первой румынкой в истории, которая одолела действующую первую ракетку мира.

6. И Халеп верит, что все еще способна на чудеса

- У меня позитивный настрой на встречу с Марией, - отметила Симона на пресс-конференции. – Конечно, я могу и выиграть, и проиграть… Но результат, на самом деле, не так важен. Я просто хочу провести отличный матч, действовать на корте лучше, чем в финале прошлогоднего «Ролан Гарроса». И я знаю, как бороться с Шараповой сейчас.

7. Шарапова может отпраздновать юбилей…

Марии не хватает всего одного выигранного матча до 20-й победы на Итоговых чемпионатах WTA (сейчас у нее 19 побед при 10 поражениях). Только еще один действующий игрок имеет в активе двузначное число выигранных встреч на этом турнире – Серена Уильямс (26).

8. Впрочем, как и Халеп

Симона же готовится отпраздновать 50-ю победу за сезон. Пока этот рубеж в текущем году преодолели лишь две спортсменки – Серена Уильямс и Анджелика Кербер (у обеих – по 53 победы).

9. Симона может добиться самой серьезной победы в сезоны

До сих пор самой высокостоящей в рейтинге соперницей, которую удалось обыграть Халеп в текущем сезоне, была Каролина Возняцки – в Дубае датчанка, являясь пятой ракеткой мира, уступила Симоне в полуфинале. С игроками ТОП-4 рейтинга Симона встречалась дважды, но оба раза уступила – Серене Уильямс в Майами и Цинцинатти. Напомним, что Шарапова сейчас – 4-я ракетка планеты.

10. И Шарапова – тоже

Что любопытно, у Марии – точно такая же статистика. Она тоже обыграла 5-ю ракетку мира Возняцки (и тоже в полуфинале - правда, в Мадриде), и дважды уступила Серене Уильямс – на Australian Open и Уимблдоне. Соперниц из ТОП-4 в этом году Шарапова не побеждала. Халеп на данный момент – 2-й номер мирового рейтинга.