Ошарашила Халеп. Шарапова продолжает побеждать на Итоговом турнире

Уверенно обыграв вторую ракетку мира, Мария Шарапова приблизилась к тому, чтобы выйти в плей-офф Итогового чемпионата WTA.
news

Уверенно обыграв вторую ракетку мира, Мария Шарапова приблизилась к тому, чтобы выйти в плей-офф Итогового чемпионата WTA.

СЮРПРИЗЫ СИНГАПУРА

Теннис в Сингапуре удивляет тремя вещами.

Во-первых – как сюда в принципе сумели затащить итоговый женский турнир? Учитывая, что в крошечном городе-государстве никогда ничего теннисного, толком, не проводилось.

Во-вторых - как при минимальной цене билета на вечернюю сессию в 37 долларов 12-тысячная арена битком забита каждый день?

И в-третьих – как теннисистка, по сути не игравшая с июля, может так уверенно справляться со второй ракеткой мира?

Мария Шарапова и Симона Халеп настолько непохожи друг на друга, насколько это в принципе может быть. Мария выросла в длинноногую блондинку, Симона – в невысокую, плотно сбитую шатенку, которой, к тому же, пришлось расстаться с главным (не считая теннисных талантов) подарков от природы в виде размера бюста №6 (сильно мешал играть). В 17 лет Шарапова стала чемпионкой Уимблдона, Халеп – лишь победила на юниорском «Ролан Гаррос». Первый крепкий сезон румынка выдала, когда ей стукнуло 23 года – россиянка в этом возрасте уже чуть не собрала карьерный «Большой шлем». Мария читает пьесы Шекспира на родном языке их автора, Симона лишь не так давно начала сносно общаться на английском. Количество поклонников и рекламных контрактов сравнивать не будем – тут и так понятно.

Но все это – вне корта. На корте же сейчас Халеп казалась фаворитом – и это несмотря на поражения во всех пяти предыдущих встречах с Шараповой, включая финал прошлогоднего «Ролан Гарроса».

Потому что она – вторая ракетка мира, тогда как Маша – только четвертая.

Потому что на старте турнира в Сингапуре Халеп всего за 70 минут камня на камне не оставила от чемпионки US Open Флавии Пеннетты, а Шарапова почти три часа «рубилась» с Агнешкой Радванской.

Потому что румынка ударно проводит вторую половину года, а россиянка из-за травмы ноги и проблем с кистью не выступала с полуфинала Уимблдона. Попытка вернуться на корты в Ухане закончилась печально – матч второго раунда с Барбарой Стрыковой Шарапова до конца не довела опять же из-за проблем с ногой.

И как при всех этих раскладах Маша могла считаться фавориткой в игре с Симоной? Которая, на минутку, здесь же, в Сингапуре, в прошлом году громила Серену Уильямс 6:0, 6:2…

«МАША ГОТОВА НА ВСЕ СТО»

- Если бы Маша не была готова на 100 процентов, она бы не приехала, - делилась мыслями Пеннетта. – И победа над Радванской это доказала. Впечатляющий был матч – Шарапова играла великолепно. Видно, что она здорова. Видно, что пауза в четыре месяца помогла ей набраться свежести. Маша заряжена на борьбу и полна энергии. С ней будет очень тяжело.

- Такие матчи, какой у нас был с Агнешкой, отнимают годы жизни. А уж про волосы даже думать не хочу – наверное, я потеряла половину! – смеялась сама Шарапова после победы в первый день. – Конечно, я жутко устала, но это – теннис, и мы привыкли к таким нагрузкам. Так что к игре Халеп я постараюсь подойти во всеоружии.

- Возможно, я снова проиграю, но, если честно, результат неважен, - стелила себе соломку сама Симона. – Для меня главное – показать лучший теннис. Лучше, чем тот, что я продемонстрировала в прошлом году в финале «Ролан Гаррос». Шарапову сложно победить, но я точно знаю, как с ней бороться. И что мне нужно сделать.

Выиграть два сета – всего-то, что нужно было сделать Халеп, чтобы досрочно выйти в полуфинал (учитывая поражение Равданской от Пеннетты во втором туре). Несложно, когда ты на кураже, а твоя соперница – разобрана, устала и толком не играла пару месяцев. Но только если соперницу зовут не Шарапова.

Восхищенный свист и улюлюкание местных болельщиков первые раздается уже в начале матча. В прошлом году тут так сама Халеп громила Уильямс, теперь же румынка сама страдает от пушечных выстрелов Маши. Все – по линиям, все – по углам. Высокая скорость, убойные удары, где-то – чуть-чуть везения, где-то - помощь соперницы… Но россиянка неудержима – с ходу делает брейк.

Жаль, что уже в третьем гейме Халеп выравнивает ситуацию.

Они настолько непохожи в жизни, насколько одинаковы на корте. Обе стараются только атаковать, разводя соперниц из угла в угол и то и дело вызывая вопли недоумения фанатов – вот разве можно было именно так попасть в этот момент?! В равной борьбе все решают выдержка и нервы. Ну, и, наверное, везение. А Маше так часто не везло в этом году…

Может, поэтому в ключевых моментах рискованные удары Симоны чуть чаще улетают в аут, а Шарапова продолжает чертить по линиям? Дав румынке сравнять счет в первом сете, Мария делает второй брейк в самом его конце – 6:4. А вскоре ведет 5:1 и во втором, выходя подавать на матч. Характер – вот, что еще роднит Халеп с Шараповой. Боец-Симона так просто не сдается. Отыгрывает две подачи россиянки, готовясь снова сравнять счет. Но три очередных удара в линию – и Маша криком празднует победу.

Впрочем, какое везение? «Она просто сыграла великолепно!» - признается Халеп. 

Новости. Теннис