Почему Шарапова уже почти победила на Итоговом турнире

В отсутствии первой ракетки мира Серены Уильямс Мария Шарапова на Итоговом чемпионате WTA убирает с дороги одну соперницу за другой.
news

Российская теннисистка Мария Шарапова выиграла в четверг свой третий матч на Итоговом турнире года в Сингапуре. Маша уже в полуфинале – и выглядит неудержимой.

Словно и не было травм

В таких случаях говорят – откуда что берется?! Месяц назад Мария Шарапова с каким-то беспомощным выражением лица снималась с третьей партии матча против чешки Барборы Стрыковой на турнире в китайском Ухане. Только-только россиянка залечила травму ноги, из-за которой пропустила Открытый чемпионат США – как, откуда ни возьмись, возникли проблемы с рукой. В итоге – игровой простой, начавшийся в июле, грозился продлиться на неопределенное время.

Но к Итоговому чемпионату WTA в Сингапуре Шарапова каким-то образом сумела подойти в такой потрясающей форме, словно и не было у нее никаких травм. Тяжелейший трехсетовый марафон с Агнешкой Радванской в стартовом матче другую лишил бы сил сразу и надолго – но Маша выдерживает вторую, не менее упорную (хотя и двухсетовую) встречу с Симоной Халеп. Побеждает – и в четверг на свою заключительную игру групповой стадии против Флавии Пеннетты выходит уже в ранге полуфиналистки, благодаря победе польки над румынкой. Вроде бы, вот она, возможность отдохнуть?

«Хотела взять у Флавии реванш, пока она в игре»

Ничего подобного. Матч, который по сути не имеет для Шараповой спортивного значения (только финансовое), становится для россиянки лучшим на турнире. Только в самом начале встречи у Пеннетты есть какие-то варианты – она даже выходит вперед с брейком. Но со счета 2:4 игра идет практически в одну калитку – Мария отдает только два гейма, а берет одиннадцать. И показывает при этом теннис совершенно феноменальной стабильности. Три десятка активно выигранных мячей, в том числе семь эйсов на одной чаше весов, только 19 невынужденных ошибок на другой.

- Последние пару матчей я Флавии проиграла, поэтому сильно хотела взять реванш, - так прокомментировала Шарапова свое рвение. – Тем более это была, наверное, последняя возможность перед тем, как она выйдет из игры.

Итальянке оставалось в ответ только сказать – не наверное, а точно. Если бы Пеннетта выиграла у Шараповой хотя бы одну партию, она вышла бы в полуфинал. Но уступив Марии оба сета, Флавия пропустила в следующий раунд Радванскую. Сама же завершила соревнования – а с ними, как и обещала заранее, свою карьеру.

- Наверное, символично, что свой последний матч я сыграла именно с Марией, - призналась потом Пеннетта. – Хороший способ попрощаться с теннисом. Проиграть такой сопернице не стыдно – и оправдываться не надо. А то, что моя карьера закончилась, я, если честно, не чувствую. Наверное, через несколько дней накатит.

«С доски убран ферзь – а остальные фигуры королеве Марии по плечу»

Возвращаясь же к Шараповой, хочется сказать – наверное, против такой Марии и Серена Уильямс бы не устояла. Но это, конечно, большой вопрос. Есть мнение, что именно по причине того, что Серены в Сингапуре нет, россиянка играет здесь так раскованно.

- Подспудно фактор отсутствия Серены точно сказывается, - считает заслуженный тренер России Виктор Янчук. – Она понимает, что ей не встретится теннисистка, которой она, скорее всего, проиграет. Которая точно ее сильнее. С доски убрана главная соперничающая фигура – ферзь. А с остальными королева Мария вполне может играть. Все остальные фигуры ей по плечу. Кто бы ни вышел в полуфинал из другой группы – хоть Мугуруса, хоть Кербер, хоть Квитова – Шарапова их выше классом. Психологически Мария настроена на победу – и вряд ли ей кто-то может помешать.

Новости. Теннис