«Я не ожидала такой победы!» Как Квитова обыграла Шарапову

Мария Шарапова не сумела выйти в финал Итогового чемпионата WTA, уступив в двух сетах чешке Петре Квитовой.
news

Мария Шарапова не сумела выйти в финал Итогового чемпионата WTA, уступив в двух сетах чешке Петре Квитовой - 3:6, 6:7 (3:7).

МАША В ФАВОРИТАХ

Как такое могло случиться? Фанаты Шараповой ставили на Шарапову. Букмекеры ставили на Шарапову. Даже сама Квитова, наверное, была готова поставить на Шарапову – настолько тяжело давался самой чешке этот турнир. Собственно, завершив последний матч группового раунда поражением от Гарбины Мугурусы, Петра еще не знала, что попадет в плей-офф. Подарок в виде путевки в полуфинал ей преподнесла подруга по сборной Люси Сафарова, которая в ничего не значащем для себя матче в двух сетах остановила Анджелику Кербер. Так что одна партия, взятая Квитовой у испанки, в итоге помогла ей занять второе место в группе – при том, что выиграла она всего-то один матч (как раз у Сафаровой).

То ли дело Шарапова! Маша на одном дыхании прошла все три встречи до плей-офф – раскачавшись на Агнешке Радванской, затем уверенно обыграла и Симону Халеп, и Флавию Пеннетту (заодно завершив карьеру итальянки). Казалось, россиянка так соскучилась по теннису за время вынужденного перерыва из-за травмы, что готова рвать и метать на корте, лишь бы поиграть еще… Полуфинал явно ее не устраивал. Раз нет Серены Уильямс,  но есть кураж, надо воспользоваться шансом и выиграть турнир, который как покорился ей с первого раза, еще в 2004-м, так больше и не принес ни одного титула.

БОДРЫЙ СТАРТ ПЕТРЫ

Но коэффициенты ставов и прогнозы экспертов – это одна, а жизнь – в том числе теннисная – штука куда более сложная. Паузы в выступлениях длиной в несколько месяцев бесследно не проходят. Выиграть на кураже и страсти три поединка – не то же самое, что выиграть турнир. А недостаток практики сказывается в самые неподходящие моменты. Внимание скачет, уверенность в себе теряется, так, где должен попасть в линию – пробиваешь в аут, потому что чувство мяча тоже порой подводит... Мы видели это эпизодами во всех матчах Шараповой в Сингапуре. Неудивительно, что увидели и в полуфинале.

Против Маши тоже было многое – и не только долгий перерыв. Трижды на Итоговых чемпионатах она проходила групповой раунд без поражений – и ни разу это не помогло ей выиграть турнир (один раз помешала Серена Уильямс, дважды – Жюстин Энин). И Квитова, даром что уступала в счете личных встреч с россиянкой 3:6, как раз в Сингапуре ее обыгрывала – в прошлом году. И в финале Уимблдона – тоже (в 2011-м). Чешка не отличается стабильностью, но решающие матчи играть умеет – факт! В субботу мы снова в этом убедились.

Убедились уже в первом гейме, который заканчивается для Марии проигранной подачей. Сравнять счет удается быстро, переломить ситуацию – нет. Вновь сделав брейк и вырвавшись вперед, Квитова хлесткими ударами наотмашь раз за разом приводит зрителей в восторг, Шарапову – в легкое смятение. Стартовый сет остается за чешкой – 6:3.

- Что меня всегда восхищало в Шараповой – так это ее характер, - призналась накануне Мартина Хингис. – Многие девушки, пробившись в элиту, теряют мотивацию и быстро уходят в тень. Но только не Шарапова, которая всегда играет на победу. И как бы не мешали ее карьере травмы, она постоянно находит в себе силы и желание работать дальше.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ СЕТБОЛ

Стоит ли удивляться, что второй сет Мария начинает куда увереннее? Чего она не умеет на корте – так это улыбаться. Остальное, кажется, умеет все. Переламывать ход матча в свою пользу – так и подавно. Проходит меньше получаса, а Шарапова выходит подавать на партию, ведя 5:1. Третий сет неизбежен?

Но опять скачет внимание, опять почему-то срываются удары, а с ними ненадолго пропадает и уверенность в себе. Этого хватает, чтобы Петра – вот уж кого в отсутствии характера тоже никак не упрекнуть! – успела вновь раскрыть свои козыри в виде чудовищных по силе ударов слева. Приемы на вылет, острые кроссы, редкие, но результативные выходы к сетке… Все, что удается Маше – заработать лишь один сетбол. Реализовать его уже не удается. Отыграв оба брейка, Квитова сравнивает счет. А на тай-брейке набравшую ход чешку остановить уже не получается.

- Я не ожидала такой победы – честно! – признается Петра сразу после игры. – Я дважды проиграла в группе и не могла поверить, что каким-то образом прошла в полуфинал. И я знала, насколько здорово здесь выглядит Мария. Она играет в Сингапуре невероятно сильно, так что я понимала – будет тяжелый матч. Но в то же время, заранее сдаваться не собиралась. В конце концов, я знаю, как победить Шарапову – и сегодня сделала для этого все возможное. Во втором сете ей удалось вернуться и заиграть великолепно – всегда по месту, сильными ударами. Мне оставалось только действовать согласно разработанному плану – оставаться агрессивной и собирать любые шансы выиграть очко. Что добавить? Я счастлива, что сумела выйти в финал!

Но Маше расстраиваться рано. У нее будет шанс взять реванш у Петры в этом году. Через две недели, в Праге. В финале Кубка Федерации.

Новости. Теннис