«Если у Турсунова рецидив, нас ждут плохие новости». Мнение Анны Чакветадзе

Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе – о травме Дмитрия Турсунова, победе Екатерины Макаровой и прогнозах на третий день турнира.
news

Экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе – о травме Дмитрия Турсунова, победе Екатерины Макаровой, вылете Рафаэля Надаля и прогнозах на третий день турнира.

О Турсунове и Макаровой

Катя Макарова провела хороший, рабочий матч, и не страшно, что ей досталась откровенно слабая соперница – из восьмой сотни рейтинга. В конце концов, иногда нужны легкие матчи на ранней стадии турнира, чтобы было проще почувствовать свой ритм, корт, атмосферу чемпионата. Все-таки, Макарова пока не набрала лучшую форму, а поединок с Мэдисон Инглис изначально не предвещал ей особых трудностей. Зато теперь она наберется уверенности – в этом смысле любая победа полезна.

Что касается Турсунова, то очень обидно, что он снова получил травму. Играл-то Митя здорово, на равных с Вавринкой! По крайней мере, первый сет. Уже во втором его, видимо, стали беспокоить неприятные ощущения в ноге, что сказалось на движениях, и, в конце концов, Дима принял решение сняться. Пока мы не знаем, что именно с ним случилось. Если это как-то связано с травмой стопы, из-за которой он пропустил целый год, то можно ждать печальных новостей. Значит, либо Турсунову придется делать еще один серьезный перерыв, чтобы полностью восстановиться, либо прислушаться – уж не звоночек ли это к окончанию карьеры… Конечно, все мы хотим, чтобы Дима играл как можно дольше. Вавринка сказал, что при том уровне тенниса, который россиянин показал в Мельбурне, ему по силам вернуться в топ-50, и я с этим полностью согласна. Главное – чтобы не мешали проблемы со здоровьем. Потому что сниматься в каждом матче, даже показывая крепкую игру –  это, разумеется, не дело.

«Турсунов может вернуться в топ-50». Чем запомнится второй день Australian Open

О Надале и Халеп

Симона повредила ахилл на турнире в Сиднее, а лечение такой травмы всегда занимает много времени. Вряд ли Халеп успела полностью восстановиться за одну неделю. А даже если так, ее форма изначально не позволяла надеяться на хороший результат в Мельбурне. Не видела я румынку в списке фаворитов чемпионата – все-таки, не самый лучший теннис она показывала в последнее время. К тому же, соперница ей попалась серьезная – несмотря на 133-е место в рейтинге, китаянка Шуай Жан играть умеет, к тому же она сама любит атаковать, что Халеп категорически не нравится. В итоге, сложилось как сложилось. Конечно, поражение второй ракетки мира уже в первом раунде – это всегда сенсация и потеря для чемпионата. Но у проигрыша Симоны были объективные причины. И в целом я не удивлюсь, если она сдаст свои позиции по ходу этого сезона.

С Надалем ситуация в чем-то похожая. Он, конечно, сказал, что чувствовал себя нормально, и на тренировках у него все получалось… Но, мне кажется, Рафа лукавит. По финалу в Дохе против Новака Джоковича было видно, что не так уж у него все нормально. И тот теннис, который испанец показал в матче с Вердаско, даже рядом не стоит с лучшим теннисом Надаля. Вообще, наблюдая за игрой, мне показалось, что Фернандо изначально был уверен в своей победе. Тут надо понимать, что они с Рафой дружат, выступают в парном разряде и постоянно вместе тренируются. То есть, Вердаско не просто знает сильные и слабые стороны Надаля, но и в курсе каких-то его текущих проблем, которые не видят болельщики и журналисты. Если что-то подобное было, то Фернандо все это грамотно использовал и добился заслуженной победы.

О втором круге

В среду сразу пять наших девушек сыграют во втором раунде, и, судя по именам их соперниц, проблем с выходом в третий круг ни у кого возникнуть не должно. Но это в теории. Очень многое будет зависеть от настроя, и в первую очередь это касается не Кузнецовой и Шараповой (все-таки, они опытные теннисистки), а Гаспарян, Касаткиной и Куличковой. Все они на старте обыграли сеяных соперниц. Но молодые девушки всегда по-особенному настраиваются на более опытных оппоненток из топ-30. А когда видят в сетке малоизвестное имя или теннисистку, стоящую ниже них в рейтинге, могут расслабиться, недонастроиться или даже заранее поверить в собственный успех. Это очень опасно. Готовиться – в том числе, тактически и психологически – надо одинаково на матч против любой спортсменки. Надеюсь, Рита, Даша и Лиза все сделают правильно – тогда мы увидим их в следующем раунде.

Новости. Теннис