«С Касаткиной будет непросто!». Чем запомнится третий день AusOpen

Серена Уильямс – об ожиданиях от матча с Касаткиной, рекорд Кристины Плисковой и неожиданное признание Федерера.
news

Серена Уильямс – об ожиданиях от матча с Касаткиной, рекорд Кристины Плисковой и неожиданное признание Федерера – в обзоре очередного дня Australian Open.

ПОРАЖЕНИЕ

Из пяти россиянок, вышедших на корты Мельбурна в третий день чемпионата, проиграла именно та, от которой этого, вроде, никак не ждали. Светлана Кузнецова накануне Australian Open завоевала титул в Сиднее, в первом круге чемпионата буквально вынесла опытную Даниэлу Хантухову (6:2, 6:0), а во втором встречалась с украинкой Катериной Бондаренко. Которую при всем желании сложно было назвать непроходимой соперницей для нашей теннисистки. Но как-то сразу все пошло не так – первый сет закончился со счетом 6:1, второй – 7:5 в пользу Катерины. Светлана седьмой раз подряд не может пройти дальше второго раунда на турнирах «Большого шлема». И знаете, что самое обидное? Почему-то именно в случае с Кузнецовой результат ее матча с Бондаренко совсем не удивляет…

Зато остальные девушки порадовали. Мария Шарапова, как и ожидалось, уверенно справилась с белоруской Александрой Саснович. Маргарита Гаспарян на первом в карьере Australian Open обыграла японку Куруми Нара и пробилась в третий круг. Елизавета Куличкова, в 2014-м взявшая здесь сразу два титула – в одиночном и парном юниорском разрядах – была сильнее румынки Моники Никулеску, а Дарья Касаткина после успеха на прошлогоднем US Open вышла и в третий раунд австралийского чемпионата – с ней не совладала хорватка Ана Конюх. И, кстати, теперь Дашу ждет встреча с самой Сереной Уильямс…

ОЦЕНКА

Причем Серена готовится к этому матчу со всей ответственностью.

- Дарья совсем недавно победила Венус, а девушки, которым это удается, обычно играют очень хорошо, - отметила американка. – Так что, конечно, с Касаткиной будет непросто, но я готова к такому развитию событий. Разумеется, узнаю у сестры, что она думает о том их матче в Окленде. Плюс уверена, что мой тренер Патрик Муратоглу отлично подготовится к встрече третьего круга – он классно собирает информацию.

Дарье, возможно, предстоит сделать то, что никак не удается россиянкам на протяжении 30 матчей и четырех лет. Именно столько раз с Australian Open-2012 Серена встречалась с нашими спортсменками – и всякий раз становилась победительницей. Последней ее обыгрывала Екатерина Макарова – как раз в Мельбурне, в 2012-м, в четвертом круге.

ЦИТАТА

Тема доклада по итогам расследования Tennis Integrity Unit о договорняках, опубликованного в воскресенье в британской прессе, не отпускает умы и болельщиков, и игроков. Высказался на эту тему и Жиль Симон.

- Конечно, проблема договорных матчей существует – для этого и был создан TIU, - отметил француз в интервью L’Equipe. - Но это расследование выглядит так, будто кто-то хочет дискредитировать теннис, не имея серьезных доказательств. ATP не покрывают договорняки, как и допинг. Когда кого-то ловят, его наказывают. И вообще – если бы кто-то из игроков сдавал матч, остальные бы об этом знали. А так что вы хотите? Чтобы все дружно признали: «Извините, парни, но весь прошлый год мы умышленно сливали встречи Джоковичу. Так-то он – полный отстой». Нафантазировать можно все что угодно. Хотя если это правда, и 16 человек действительно причастны к договорнякам, надеюсь, что 14 из них стоят передо мной в рейтинге. Тогда, когда их накажут, я стану первой ракеткой мира.

Правда, игривое настроение Симону чуть не испортил наш Евгений Донской – в среду парни сыграли друг с другом во втором раунде, и россиянин возил соперника на корте на протяжении всех пяти сетов. Жаль, сил на концовку не хватило – 15-я ракетка мира оставил ее за собой 7:5. Сдавать матч он явно не собирался.

РЕКОРД

Один рекорд Australian Open уже побили – барьер первого раунда впервые в истории турнира не смогли преодолеть сразу 12 сеяных теннисисток. В среду обновили и другое достижение – уже мировое. Чешка Кристина Плискова в борьбе с Моникой Пуйг (именно ее Кузнецова победила в финале в Сиднее) 31 раз подала навылет! Предыдущий рекорд Сабины Лисицки пал. Правда, немка в свое время наколотила 27 эйсов всего за два коротких сета, тогда как Плискова бодалась с Пуйг три долгих партии… И все равно уступила в решающей – 7:9. Интересно, чем ответит ее сестра Каролина, которой предстоит свой второй матч провести в четверг?

И, кстати, вылет сеяных спортсменок продолжился. Помимо Кузнецовой в среду турнир покинула Петра Квитова – седьмая ракетка мира уступила Дарье Гавриловой. Жаль, уже не нашей…

ПРИЗНАНИЕ

От Роджера Федерера, наверное, меньше всего кто-то ожидал услышать подобное, но самый титулованный игрок в истории признался – не хочет, чтобы его дочери когда-то играли в профессиональном туре.

- Во-первых, мне не нравится мысль, что в случае, если они выберут карьеру в теннисе, мне придется провести в туре 40 лет, - рассмеялся Федерер. - Во-вторых, я просто не уверен, что они любят игру так же, как я. Пока девочки занимаются на корте, потому что их заставляет папа – я считаю, что это полезно. Но не думаю, что когда-нибудь они сыграют на арене имени Рода Лейвера. Хотя… А вдруг удивят и сыграют? Я буду сидеть дома, где холодно, а они будут здесь. Кто знает? В любом случае, я бы поддержал их в другом виде спорта. Например, в горных лыжах. Это было бы здорово. А сидеть и смотреть за теннисными матчами с участием своих дочерей… Не знаю. Сейчас-то я теннис люблю, но не уверен, что все останется так же через 20 лет.

Новости. Теннис