6:0 – равно 600. Итоги пятого дня AusOpen

Юбилейная победа Шараповой, поражение Дарьи Касаткиной от Серены Уильямс и другие события очередного дня Australian Open – в обзоре Sovsport.ru

Юбилей

Этот день мог запомниться многим. Например тем, как Роберта Винчи (да-да, та самая, что не дала Серене Уильямс в прошлом году собрать «Большой шлем) сначала выиграла у Анны-Лены Фридзам первый сет 6:0, а затем уступила две партии с счетом 6:4 каждая. Или битвой Дарьи Гавриловой, которая официально стала гражданкой Австралии и порадовала местных фанатов выходом в четвертый круг, одолев Кристину Младенович со счетом 11:9 в третьем сете. Или успехом Маргариты Гаспарян в поединке с Юлией Путинцевой – другая россиянка, уже давно выступающая за Казахстан, в первом круге стала автором сенсации, выбив Каро Возняцки, но с Ритой сдюжить не сумела – 3:6, 4:6. Могла пробиться в четвертый круг и Лиза Куличкова, но, увы, проблемы со спиной так и не дали ей навязать борьбу Карле Суарес-Наварро. В итоге Елизавета снялась во второй партии, проигрывая 4:6, 0:2. И все же, пятый день Australian Open запомнится другим. А именно – 600-й победой Марии Шараповой.

Лорен Дэвис уже огорчила наших болельщиков, внезапно обыграв в стартовом раунде Анастасию Павлюченкову. И дала повод поволноваться еще раз. После разгрома в первом сете (1:6), американка вдруг умудрилась выровнять борьбу и даже зацепила второй сет на тай-брейке. Ключевой розыгрыш из 27 ударов взбудоражил даже Федерера – Роджер чуть не сошел с ума, наблюдая за игрой из раздевалки. К счастью, Мария вовремя усилила свой теннис, и заключительная партия вновь напомнила разгром. 6:0, и 600-я победа. Символично! Будет ли 601-я через два дня – узнаем в воскресенье, когда Шарапова сыграет с Белиндой Бенчич в 1/8 финала.

Секрет

Бенчич, к слову, всего 18 лет, но она уже 12-я ракетка мира. Соперник непростой.

– Белинда, что помогает всем швейцарцам: Роджеру Федереру, Станисласу Вавринке, Мартине Хингис, вам – так уверенно выступать на «Больших шлемах»? – спросили теннисистку после победы в третьем раунде над Катериной Бондаренко.
– Шоколад! – рассмеялась Белинда. А что вы хотели? Все-таки, почти ребенок!

– По крайней мере, мне, – продолжила спортсменка. – Насчет остальных – не знаю. Но, если серьезно, мне приятно, когда меня ставят в один ряд с этими великими спортсменами. Я горжусь, что они так много достигли. И я счастлива так же, как и они, выступать под швейцарским флагом.

Разгром

Дарье Касаткиной тоже 18, но до позиций Бенчич ей далеко. Хотя концовку прошлого сезона россиянка провела столь уверенно, что заставила внимательно присмотреться к себе не только наших болельщиков.

– Раз она победила Венус в Окленде, значит, действительно хорошо играет! – отмечала Серена Уильямс накануне встречи с Дашей. – Так что уверена: матч сложится непросто.

– Вряд ли американке удастся провести матч в одну калитку, – заметила экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – Конечно, сложно рассчитывать, что Дарья победит, но борьба может выдаться упорной.

Увы, не получилось. Уильямс, похоже, детально обсудила со своей старшей сестрой особенности тенниса Касаткиной. И в результате, сама Касаткина была растерзана главной акулой WTA-Тура. 6:1, 6:1 всего за 44 минуты – так быстро матчи на этом Australian Open еще не завершались. Даже Азаренко, громя ван Уйтванк в первом круге 6:0, 6:0, возилась с бельгийкой на четверть часа дольше. Хотя, какая разница, как проигрывать Серене? Главное, что сама Уильямс все равно похвалила юную соперницу.

– У нее очень классный удар справа, – заметила американка. – И в целом большой потенциал. Уверена, что в будущем с Дарьей будет бороться куда сложнее.

Цитата

В мужской части турнира все ждали нескольких блокбастеров. Не получилось ни одного. Давид Гоффин уверенно разобрался с Домиником Тьемом, Томас Бердых расстроил Ника Киргиоса и всех его фанатов такой же победой в четырех партиях… Наконец, Роджер Федерер на опыте и классе справился с Григором Димитровым. Хотя болгарин привлек к себе внимание не столько теннисом, сколько новой подружкой. Расставшись с Марией Шараповой, один из главных ловеласов ATP-Тура порадовал австралийских папарацци поцелуями на улице с известной моделью и певицей Николь Шерзингер – той самой, которая столько лет встречалась с трехкратным чемпионом «Формулы-1» Льюисом Хэмилтоном, но так не дождалась от пилота предложения руки и сердца. Говорите, она старше Григора на 13 лет? Да кому какое дело, если люди счастливы!

– Вы привлекаете столько внимания к своей личной жизни. Как вам удается не отвлекаться при этом от тенниса? – не забыли спросить Димитрова на пресс-конференции.
– Слушайте, моя личная жизнь – мое личное дело, – ответил 24-летний болгарин, успевший покрутить романы и с Сереной Уильямс, и с целой россыпью куда менее известных теннисисток. – Она больше никого не касается. И я всегда сосредотачиваюсь только на своей работе. Вот и весь секрет.

Штраф

– Я старался пропустить через себя каждое мгновение этого матча, – признался Ллейтон Хьюитт. – Странноватые, конечно, получились ощущения.

Лучший австралийский теннисист XXI века провел свой последний поединок – на родном Australian Open уступил во втором круге Давиду Ферреру. Испанец был далек от лирики – уверенно разобрался с чемпионом US Open – 2001 и Уимблдона-2002, экс-первой ракеткой мира в трех партиях.

– Конечно, была невероятная атмосфера, – продолжил Хьюитт. – Пару раз трибуны взрывались так громко, как я никогда ранее не слышал! Мурашки бежали по коже…

– А слезы были?
– Не знаю. Может, парочка. В раздевалке…

Правда, сам матч прошел в четверг. А в пятницу стало известно, что организаторы выписали Ллейтону штраф в 2500 долларов. За матюки на корте. Прощание с легендой – одно. А в цинизме австралийцам, все же, не откажешь.