«Шарапова должна проходить Бенчич». Анна Чакветадзе – об игре Марии

Экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе подвела итоги пятого дня Australian Open и поделилась ожиданиями от следующих матчей россиянок.
news

Экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе подвела итоги пятого дня Australian Open и поделилась ожиданиями от следующих матчей россиянок.

О 600-й победе Шараповой

Если исключить второй сет, для Маши все сложилось несложно – 6:1, 6:0. А что касается проигранной партии, то Дэвис, все-таки, не настолько простая соперница, как многим казалось. Плюс девушки раньше никогда не играли, и это тоже повлияло не сегодняшнее выступление Марии. В любом случае, она уверенно справилась с возникшими проблемами.

В предстоящем поединке с Бенчич шансы Шараповой пройти дальше очень высоки. Полагаю, она извлечет урок из трудностей игры с Лорен. Конечно, многое будет зависеть от концентрации и стабильности, но в целом Белинда – не та спортсменка, которая может создать пятой ракетке мира непреодолимые сложности. Бенчич играет за счет чужой скорости, у нее не такая сильная подача, и в целом она действует так, как позволяет соперница. У Маши же превосходство в скорости будет существенное, она очень мощно бьет от задней линии, и если в воскресенье будет держать темп, играть без большого количества ошибок, то швейцарка посыплется. Да, она молодая – всего 18 лет – и уже показывает достойные результаты, но уровень лучшей игры Бенчич и лучшей игры Шараповой – это совершенно разные истории.

«Думала, что в 28 лет у меня будет семья». Мария Шарапова – о долгой карьере

О поражении Касаткиной и успехе Гаспарян

Еще три наши девушки выступили в пятницу с переменным успехом, и тут особое внимание было приковано к Касаткиной. Даша впервые встречалась с Сереной Уильямс – первой ракеткой мира. Она впервые оказалась на центральном корте. Разумеется, чувствовались волнение и недостаток опыта. Все-таки, не забывайте, россиянке всего 18 лет, и выход в третий круг Australian Open в любом случае стал для нее серьезным достижением. Да, навязать борьбу Уильямс не получилось, но ведь американка доминировала в женском Туре на протяжении всего прошлого сезона, и этот факт нельзя просто так сбросить со счетов. А то, что сама Серена похвалила свою соперницу за мощные удары справа и в целом хорошую игру, дорогого стоит.

Очень обидно, что Лизе Куличковой завершить матч против Суарес-Наварро помешала травма. Предыдущая встреча с Моникой Никулеску далась россиянке непросто, продлилась все три сета, и видимо Елизавета перегрузила либо дернула спину, что и сказалось в пятницу. Жаль конечно – уверена, что она могла побороться с Карлой на равных. Но Куличкова еще очень молода, ей 19 лет, и, надеюсь, у нее впереди еще много подобных матчей. Сейчас же надо готовить свой организм к таким нагрузкам. Понимать, что одно дело – квалификация, совсем другое – встреча в третьем круге турнира «Большого шлема» с 11-й ракеткой мира. Психологическая и физическая нагрузка в таких играх, само собой, серьезно отличается.

6:0 – равно 600. Итоги пятого дня AusOpen

Зато порадовала Гаспарян – Рита была однозначным фаворитом в игре с Юлией Путинцевой, не стала отвлекаться на какие-то нюансы, сопровождающие встречу, и уверенно довела дело до победы. Теперь ей самой предстоит играть с Сереной, и россиянка может позволить себе расслабиться и показать свой лучший теннис. Думаю, ей в чем-то будет проще, чем Касаткиной. Все-таки, Маргарита чуть постарше (ей 21 год) и поопытнее. К тому же, она уже пересекалась с Уильямс – на Уимблдоне в прошлом году. И тогда Серена тоже похвалила россиянку за стабильный и хороший теннис. Правда, мне кажется, что на траве Гаспарян выглядит чуть опаснее, чем на харде, но это не должно нам помешать надеяться на ее хорошее выступление в воскресенье.

О предстоящей игре Макаровой

Катя Макарова уверенно пробилась в третий круг, но обе ее первые соперницы были заметно ниже классом россиянки. С Каролиной Плишковой история другая – она 12-я в рейтинге, бывала и в топ-10, и в любом случае будет фаворитом. Правда, не могу сказать, что меня впечатлила игра чешки во втором раунде против Юлии Гергес. Несмотря на то, что девушки отлично знают друг друга, поскольку выступают вместе в паре, Каролина долго не могла подобрать ключи к игре соперницы. Посмотрим, что у нее получится в матче с Макаровой. Катя уже обыгрывала Плишкову, в том числе на Australian Open в прошлом году. И может сделать это снова. Получится интересная игра – будет много выстрелов от задней линии, россиянка станет изводить соперницу своими плоскими ударами, Каролина, в свою очередь, постарается использовать преимущество в скорости. А на первый план выйдет психология. В этом смысле спортсменки очень разные: Макарову часто подводят лишние эмоции, тогда как Плишкова порой вовсе обходится без них. Разве что в последних встречах начала кричать «Come On!», при этом – не больше одного раза за матч. На мой взгляд, этого однозначно мало.

Новости. Теннис