Новый рекорд Шараповой. Чем запомнится седьмой день AusOpen

21 эйс Марии Шараповой, разгромное поражение Гаспарян и неожиданная оценка формы Федерера – в обзоре очередного дня турнира.
news

21 эйс Марии Шараповой, разгромное поражение Гаспарян и неожиданная оценка формы Федерера – в обзоре очередного дня турнира.

Рекорд

– Что меня удивило в игре Шараповой? На самом деле, кричит она не так громко, – призналась Белинда Бенчич после матча четвертого круга.

Юная швейцарка, которая в свои 18 лет уже стоит на пороге топ-10 мирового рейтинга (пока она – 13-я ракетка мира), имела шанс преподнести нашим болельщикам неприятный сюрприз. Но не сумела. Шарапова столкнулась с самым серьезным сопротивлением на этом турнире, но довела дело до победы – 7:5, 7:5. И удивить все-таки сумела, наколотив 21 эйс! Самое забавное, что при этом Маша подавала первым мячом с более чем скромными 47 процентами. Но факт остается фактом – результат россиянки по количеству подач на вылет в одной встрече стал шестым в истории женского тенниса. Абсолютный рекорд, если кто не помнит, в середине недели установила чешка Кристина Плискова – 31. Правда, ей победить Монику Пуйг во втором круге они не помогли. А Шарапова вышла в четвертьфинал. А заодно и в лидеры текущего Australian Open по общему числу эйсов – сейчас их на счету Марии 52.

Разгром

– Пусть попробует сделать столько же в игре с Сереной, – ухмыльнулся тренер Уильямс-младшей Патрик Муратоглу. Да, теперь Шараповой опять придется играть с первой ракеткой мира, которая в четвертом круге выбила уже вторую россиянку подряд.

Разгромив в 1/16 финала Дарью Касаткину (6:1, 6:1), Серена в воскресенье катком прошлась по Маргарите Гаспарян. «Она не оставила мне шансов», – призналась 21-летняя спортсменка, которая на первом же Australian Open в своей карьере пробилась в число 16 лучших. Гаспарян начала матч с Уильямс с брейка, но этим ее успехи и ограничились. Менее  чем за час Серена оформила путевку в следующий раунд – 6:2, 6:1.

– Если честно, я даже не знала, что мне теперь придется играть с Шараповой. Просто не изучала сетку, – отметила американка. – Впрочем, для меня не имеет особого значения, против кого выходить на корт.

Лукавит, конечно. Нет в Туре лучшего раздражителя для Уильямс, чем наша Маша. Ни на кого она не настраивается так мощно. И серию из 17 побед подряд над россиянкой выдала неспроста. Интересно, сможет ли Шарапова прервать ее на этот раз?

Камбэк

Испанка Карла Суарес-Наварро (это матч против нее из-за травмы спины в третьем круге не сумела завершить наша Елизавета Куличкова) расстроила трибуны Мельбурн-парка, одолев нового местного кумира – Дарью Гаврилову. Причем сделала это не без налета цинизма – предварительно проиграв первый сет 0:6… Часто ли спортсменки отыгрываются после такой провальной партии? Бывает – буквально пару дней назад то же самое сделала Анна-Лена Фридзам в поединке с Робертой Винчи. Только Карла – пожалуй, главный специалист по героическим камбэкам. В ее карьере такое возвращение случилось уже в третий раз! Раньше испанка похожим образом справилась с россиянкой Екатериной Лопес (в девичестве – Ивановой) в Марбелье-2009 (0:6, 6:3, 6:0), и в прошлом году в Майами – с Венус Уильямс (0:6, 6:1, 7:5).

Битва

«Зарубу дня» в воскресенье выдали Жиль Симон и Новак Джокович – лидер мирового рейтинга и главный фаворит чемпионата столкнулся с упорнейшим сопротивлением 15-й ракетки мира. Рубились, в итоге, все пять сетов. Джокович, одержав победу, с корта едва не уползал.

– Знаю, многие хотели, чтобы Новак сегодня вылетел, – всегда острый на язык француз вновь подкинул журналистам тему для заголовков. – Это было бы лучше для всех остальных ребят. Вообще, Джокович, конечно, удивляет. Он прибавляет с каждым годом, что приводит в ужас – ведь Ноле и так лучший теннисист планеты!

– Не знаю, как там насчет ребят, а в женской раздевалке я довольно популярен, – парировал серб. – Кто-то, а девчонки точно не желают мне поражений!

Признание

Емкую цитату подкинул прессе и Роджер Федерер, который, отвечая на вопрос о перспективах Бернарда Томича (одна из главных надежд австралийского тенниса), сказал: «Он еще далек от уровня первой десятки». Томич (на данный момент – 17-я ракетка мира) обиделся.

– Когда я играю хорошо, то я играю на уровне первой восьмерки, – рассказал Бернард. – Я много работаю на тренировках, чтобы обрести стабильность, показывать такие же результаты, как Бердых, Феррер и Нишикори. И даже превзойти их. А то, что сказал обо мне Роджер… Тогда и я скажу – сам Федерер сейчас и рядом не стоял с Новаком Джоковичем.

Да, так легендарного швейцарка «молодежь» еще не прикладывала!

Новости. Теннис