«Шарапова изменила подачу». Анна Чакветадзе – о седьмом дне турнира

Экс пятая ракетка мира – о личном рекорде Шараповой по эйсам, битве Джоковича с Симоном и прогнозах на матчи Макаровой и Кузнецова.
news

Экс пятая ракетка мира специально для Sovsport.ru подводит итоги очередного дня Australian Open.

Новый рекорд Шараповой. Чем запомнится седьмой день AusOpen

О победе Шараповой

Конечно, 21 эйс в исполнении Шараповой – это сильно! Вроде, смотришь на счет ее матча с Бенчич – 7:5, 7:5. Кажется, что и борьба была… Но на деле подача всегда выручала Марию в ключевые моменты, а дальше она просто поддавливала швейцарку на приеме. Белинду нельзя назвать удобной соперницей – да, она играет на чужой скорости, но всегда очень плотно, уверенно, по месту. Так что Маше надо было четко подходить к мячу и постоянно держать высокий темп, что приводило к большому количеству ошибок. Тем не менее, разница в классе все-таки была очевидна.

Если вернуться к разговору о подаче Шараповой, то все мы помним – до травмы плеча в 2008 году она была одним из главных козырей Марии. Потом этот козырь исчез. Можно ли говорить, что Маша его вернула? Я еще в конце прошлого года, на Итоговом чемпионате WTA, заметила, что она чуть изменила технику удара, укоротила первое движение, замах. Все-таки, Шарапова – девушка высокая, и она пользуется своим ростом, чтобы снизить нагрузку на плечо при выполнении подачи, но при этом не терять в скорости и силе. Хотя в любом случае пока рано судить, готова ли она делать по 20 эйсов в каждом матче. Посмотрим для начала, удастся ли ей что-то подобное в игре с Сереной.

Уильямс теперь предстоит третий матч подряд против россиянок. Кошмар какой-то! Вслед за Дашей Касаткиной она обыграла и Маргариту Гаспарян. Были ли тут шансы у нашей теннисистки? Не думаю. Они уже встречались с Сереной в прошлом году на Уимблдоне, американка отлично помнит тот поединок и никаких сюрпризов Рита ей не преподнесла. Хотя выход в четвертый круг для нее – в любом случае большой успех.

О битве Джоковича с Симоном

Если вынести за скобки финал в Дохе против Надаля, то у Джоковича в этом сезоне в каждом матче случались спады. Нельзя сказать, что он играет всегда безупречно и безошибочно. Симон же сам по себе – неудобный соперник, очень вязкий и цепкий. Вот он и воспользовался моментами, когда Новак давал слабину, растянув борьбу на все пять партий. Сам факт, что первая ракетка мира допустил в этом матче ровно 100 невынужденных ошибок, уже говорит о многом! Конечно, Джокович остается фаворитом турнира, но будет любопытно посмотреть на его следующую игру с Кеи Нишикори. Японец не отличается сильной подачей, со второго мяча и вовсе почти не атакует, а Новак по праву считается одним из лучших принимающих игроков в Туре. Разумеется, преимущество будет на его стороне. Но Кею нечего терять, он будет действовать расслабленно, да и уже начал в беседах с журналистами бросаться громкими фразами о том, что готов победить Джоковича. Вполне допускаю, что Нишикори создаст Ноле достаточно проблем.

О Макаровой и Кузнецове

В понедельник за выход в четвертьфинал будут бороться Катя Макарова и Андрей Кузнецов. Макарова в своем матче выглядит фаворитом – Джоанна Конта пока стоит заметно ниже в рейтинге. Но назвать ее легкой соперницей нельзя. Британка играет в необычный теннис, задает сильное вращение справа, после чего мячи отскакивают довольно высоко, а Макарова высокие отскоки не любит. Так что будет борьба. Россиянке тут важно не занервничать, сохранять концентрацию, и делать то, что она умеет – вести агрессивную, атакующую игру. Преимущество в классе, конечно, останется за ней.

Андрею предстоит встретиться с Гаэлем Монфисом, и тут тоже не все однозначно. Француз, разумеется, по опыту, рейтингу, прежним заслугам считается фаворитом. Но у него часто бывают проблемы с мотивацией и настроем, во всех своих матчах в Мельбурне он давал слабину, чем пользовались его соперники. Да, Гаэль, несмотря на худобу, очень атлетичный и, главное, гибкий спортсмен. Сколько кадров мы видели, когда он достает мячи, падая на колени! Понятно, откуда у него столько травм – совсем парень себя не бережет. Но Андрей наверняка будет стараться играть быстрее, взвинчивать темп и заставлять соперника много двигаться. Это, конечно, чревато большим количеством ошибок, но если россиянин сохранит концентрацию на протяжении всей встречи, то вполне может пробиться в четвертьфинал.

Новости. Теннис