Stupid question для Бенчич и другие события вторника на Spb Ladies Trophy-2016

Отец юной звезды Белинды Бенчич жестко реагирует на вопрос о договорняках, а одна из участниц снимается с турнира после автограф-сессии.

«Это глупый вопрос!»

В коридоре «СИБУР АРЕНЫ» огромная очередь: первая сеяная турнира Белинда Бенчич проводит автограф-сессию. Болельщиков так много, что не все помещаются в объективы фотоаппаратов.

После 20-минутного общения с поклонниками молодая звезда отправляется на пресс-конференцию, в ход которой приходится вмешиваться отцу и личному тренеру Белинды. Ивану Бенчичу не нравятся вопросы про договорные матчи, и он не может удержаться от прямой критики работы нашего коллеги.

- Stupid question (глупый вопрос – Прим.ред)! - ворчит Иван и злобно смотрит на журналиста.

Сама Белинда немного смущается, а потом не только отвечает на неудобные вопросы, но и дает интервью Spb.Sovsport.ru. Читайте его на сайте с утра среды.

Раздать автографы и сняться с турнира

На следующую автограф-сессию – уже с француженкой Ализе Корне – очередь поменьше, зато автографы достаются всем желающим. Корне спокойна, улыбается болельщикам. Ничто не предвещает того, что через 40 минут она снимется с турнира из-за травмы спины. В матче первого круга с Еленой Весниной француженку заменит Патрисия Мария Тиг из Румынии.

«Встреча с Белоруссией?! Саснович!»

Елена Веснина и Дарья Касаткина после победы в парном турнире Кубка Кремля-2015 играют вместе и в Петербурге. Встреча первого круга с Анастасией Буханко и Доминикой Цибулковой по счету оказывается больше тренировочной - 6:0, 6:1. Но главное испытание их ждет уже в следующем раунде: велика вероятность встречи с Мартиной Хингис и Саней Мирзой, если только Евгения Родина и Елена Остапенко не сыграют лучший матч в своей карьере.

На пресс-конференции после вопросов по игре ведущий объявляет спортсменкам, что сборная России встретится с Белоруссией в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации.

- С Белоруссией?! – в один голос реагируют спортсменки.

- Саснович! – радостно добавляет Касаткина.

Но особый интерес представляет не сотая ракетке мира, а Виктория Азаренко. Веснина считает, что ее присутствие в корне изменит ситуацию, но делает оговорку: положение в рейтинге не играет большой роли в матчах за сборную.

К Касаткиной вопросов меньше, однако нельзя не спросить о поражении от голландок в том же Кубке Федерации. Дарья спокойно реагирует на вопрос о том, могла ли она заменить Светлану Кузнецову в матче против Кики Бертенс, но критикует правило отбора на Олимпийские игры через этот турнир. Вот Каролин Возняцки накануне от ответа на подобный вопрос ушла.

С шестого матчбола

Самый напряженный матч дня – встреча Анастасии Павлюченковой с Кларой Коукаловой из Чехии. В первом сете россиянка проигрывает 0:3, но затем берет пять геймов подряд и выигрывает партию. Потом симметричный ответ от чешки, а решающую партию должна легко брать россиянка: она ведет 4:0, но Коукаловой удается сократить отставание, а в затяжном девятом гейме – он длится больше семи минут – 110-я ракетка мира отыгрывает два матчбола и почти догоняет Павлюченкову. Анастасия с шестой попытки завершает игру победой и на послематчевой пресс-конференции хвалит саму себя.

Во втором круге также сыграет Маргарита Гаспарян. 43-я ракетка мира аналогично с шестого матчбола дожимает сербку Бояну Йовановски, зато времени на победу тратит почти в три раза меньше. Уже вечером 10 февраля Гаспарян сыграет с Аной Иванович. Единственная россиянка, пока вылетевшая из одиночной сетки – Наталья Вихлянцева. Она проиграла румынке Монике Никулеску 0:6, 3:6.