39-я ступень Хингис и Мирзы, топ-10 Бенчич. Итоги дня на Spb Ladies Trophy

Spb.Sovsport.ru – о предпоследнем дне Spb Ladies Trophy, в котором нашлось место двум прорывам в топ и вмешательству Чо
news

Spb.Sovsport.ru – о предпоследнем дне Spb Ladies Trophy, в котором нашлось место двум прорывам в топ и вмешательству Чо.

Чисто итальянское убийство

После победы над Катериной Козловой Ану Иванович на пресс-конференции спросили о матче с Робертой Винчи.

- Согласны с тем, что ваш полуфинал на Spb Ladies Trophy против Винчи по афише соответствует полуфиналу турнира «Большого шлема»?
- Для турнира здорово, что сильные теннисистки выходят в решающие игры. Винчи играла в финале Открытого чемпионата США, мне будет непросто.

Первые три гейма матча против Винчи, напротив, складываются для сербки слишком легко, она ведет 3:0, а итальянка вызывает на корт своего тренера.

После этого Винчи начинает медленно, но верно уничтожать Иванович. 7:5, 6:3, вторая сеяная проходит в финал. После матча Винчи просит провести пресс-конференцию на итальянском. Ее желание исполняется, поэтому итальянка просто счастлива и перед финалом начинает стелить солому.

- Я могу проиграть в финале, но уже удовлетворена тем, как выступила на турнире в Санкт-Петербурге, - говорит итальянка.

Наверняка лукавит, ведь на кону не только лишние очки в рейтинге, но и якутские бриллианты, которые достанутся победителю турнира.

Папа, я в топ-10!

Во втором полуфинале 1-я сеяная турнира Белинда Бенчич играет против последней россиянки в одиночном разряде Дарьи Касаткиной. У швейцарки дополнительная мотивация: выход в финал обеспечит ей первое в жизни попадание в топ-10 мирового рейтинга. Она приходит в себя по ходу матча и не оставляет сопернице шансов – 6:4, 6:3.

Сразу после решающего розыгрыша Белинда даже не пытается сдержать эмоции и показывает на пальцах показывать число 10. Это обращение к отцу и тренеру Ивану Бенчичу. Да, теперь его дочь в топ-10, а если она выиграет финал у Роберты Винчи – станет шестой ракеткой мира. Обойдет даже Марию Шарапову. И это в 18 лет.

- Для меня это очень большой день, с детства мечтала войти в топ-10. Сейчас вижу, что упорная работа принесла плоды, и мечта сбылась. Дальше буду стараться забраться выше и выше, - говорит после матча самая молодая теннисистка в элите мирового тенниса.

«Белинда дала мне 7 месяцев»

Юная Дарья Касаткина хоть и уступает в полуфинале, влюбляет в себя петербургскую публику, которая заполняет трибуны «СИБУР АРЕНЫ» почти полностью.

После матча у журналистов большинство вопросов о трех матчах за 24 часа, ночной встрече против Хингис и Мирзы, а также медицинском тайм-ауте, который россиянка брала в середине второго сета.

- Как успели восстановиться к паре после ночного матча с Хингис и Мирзой?
- День был очень длинным и тяжелым. Отдала всю себя на одиночке и все остатки отдала на паре. Из уважения к Лене Весниной, я не могла выйти и слить парный матч. Я старалась играть на максимуме и отдала все, что есть. Сегодня не было сил, чтобы обыграть Белинду.

- Вы взяли медицинский тайм-аут во втором сете. Есть какая-то травма? 
- Нет, это просто накопившаяся усталость с предыдущего дня. На разминке я чувствовала, что не полна энергии, поэтому пришлось его взять.

Важные передвижения в рейтинге не только у Бенчич: Касаткина впервые в карьере в топ-50. Есть парочка вопросов и об этом.

- Что для вас значит попадание в топ-50?
- Я об этом не думала, только после матча мой тренер сказал, что войду в топ-50. Моя следующая задача – топ-10, попытаюсь ее решить.

- За какой срок?
- Белинда дала мне семь месяцев, - улыбнувшись, заканчивает Касаткина свою последнюю пресс-конференцию на турнире.

39-я ступень

Единственный парный матч дня – полуфинал Сани Мирзы и Мартины Хингис против испанского дуэта Анабель Медина-Гарригес/ Аранта Парра-Сантонья.

Складывается он в лучших традициях мэтра британской кинорежиссуры Альфреда Хичкока и его фильма «39 ступеней». На протяжении всего матча испанки на равных бьются с именитыми соперницами и даже берут второй сет, но этого для общей победы недостаточно. Фавориты вновь побеждают, уже в 39-й раз подряд.

Нашлось в этом триллере место и для трехминутной комедийной вставки: перед чемпионским тай-брейком пары спорят, кому же подавать первыми. Для того, чтобы разобраться в ситуации даже вызывают супервайзера турнира Тони Чо, который и решает конфликт – подавать испанкам.

- Мы немного забыли очередность того, кто должен подавать из-за того, что на тай-брейке второго сета были очень длительные розыгрыши, - смеясь, объясняет Мирза после матча.

На турнире в Петербурге у лучшей пары мира остается лишь один матч – финал против русско-чешского дуэта Вера Душевина/Барбора Крейчикова. Станет ли для Хингис и Мирзы этот матч еще одним триллером или все будет намного спокойнее – узнаем завтра.

Новости. Теннис