Пара пустяков

Сразу два наших дуэта – Елена Веснина/Екатерина Макарова и Маргарита Гаспарян/Светлана Кузнецова вышли в полуфинал «Ролан Гаррос».
news

Cразу два наших дуэта – Елена Веснина / Екатерина Макарова и Маргарита Гаспарян / Светлана Кузнецова вышли в полуфинал женского парного разряда. А Веснина в этот же день победила еще и во втором раунде микста с Бруно Суаресом. Все три матча завершились в двух сетах.

МОКРАЯ ТЕМА

– Зря Надаль снялся с третьего круга из-за проблем с кистью. Знал бы, что будет столько пауз из-за дождя, – успел бы подлечиться! – это всего одна из шуток болельщиков на тему парижских ливней.

– Уже понятно, что финал пройдет в понедельник. Хочется верить, что это будет по крайней мере понедельник 6 июня, а не 13-го! – смеялись зрители.

– Вообще, под конец я начала серьезно нервничать. Своего матча 1/8 финала мне пришлось ждать два или три дня. Даже закончилась бронь в гостинице – пришлось срочно менять отель! – признавалась Юлия Путинцева. Ей-то перерыв пошел на пользу – россиянка, выступающая за Казахстан, вчера впервые в карьере пробилась в восьмерку лучших на турнире «Большого шлема», обыграв в столице Франции Карлу Суарес-Наварро.

Сарказм не тему прижимистых французов, которые из-за проблем с финансами, коррупции в национальной федерации тенниса и всевозможных бюрократических препятствий до сих пор никак не построят крышу хотя бы на арене имени Филиппа Шатрие, сыпались с начала недели отовсюду. Забавной иллюстрацией происходящего стало фото Новака Джоковича, стоящего на корте под зонтиком, – серб одолжил его у болельщицы в перерыве матча против Роберто Баутишты-Агута (в котором первая ракетка мира как-то сумел проиграть стартовый сет). Кто-то, конечно, умилился. Кто-то возмутился – здоровый мужик оставил девушку мокнуть под дождем! Впрочем, парижанке точно будет что вспомнить. Большинство других болельщиков сокрушались по другому поводу – тот самый поединок Джоковича во вторник прервали спустя... 2 часа и 1 минута после его начала. Цинизм – учитывая, что 2 часа игры – тот временной отрезок, после которого зрителям не компенсируют стоимость билетов за сорванный день.

А что? Экономика «Ролан Гарроса» должна быть экономной!

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Жертвой стихии пали и сразу две звезды – Симона Халеп (6-я ракетка мира) и Агнешка Радванска (2). Обе начали свои матчи 1/8 финала в понедельник и вели в счете у Саманты Стосур и Цветаны Пиронковой соответственно. Во вторник обе в итоге проиграли. Возмущению полячки не было предела:

– Это кошмар! Мы ведь играем не 10-тысячник, а турнир «Большого шлема»! Игроков нельзя заставлять выходить на мокрый корт и бегать под дождем! – жаловалась Агнешка журналистам.

Халеп свое поражение тоже списала на погоду. Но были те, кому подобный перерыв никак не помешал: Елена Веснина и Екатерина Макарова во вторник тоже не успели завершить четвертьфинальный матч парного разряда. Но перенос на среду им не повредил. Сестры Чан из Тайваня как не смогли в самом начале навязать равную борьбу чемпионкам «Ролан Гарроса»-2014 , так в итоге без борьбы и уступили.

Впрочем, Макарова и Веснина изначально считались одними из главных фавориток – перерыв в совместных выступлениях, растянувшийся почти на полгода из-за проблем со здоровьем у Екатерины, не помешал им заново сыграться всего за несколько турниров перед Открытым чемпионатом Франции. Вот пара Кузнецова/Гаспарян удивила куда больше – Светлана и Маргарита тоже вышли в полуфинал. Вчера перед их напором не устояли китаянки Ифань Ксю / Сайсан Жен. Еще по одной победе – и титул в Париже российские дуэты разыграют в очном матче.

А вот когда этот матч пройдет – загадать непросто. Вдруг в столице Франции снова пойдет дождь?

Турнир «Большого шлема». «Ролан Гаррос»
Париж (Франция)
Общий призовой фонд 30 717 500 евро
Открытые корты, грунт
Женщины
Парный разряд
Четвертьфинал

Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия, 7) – Чань Хаочин / Чань Юнянь (Тайвань, 3) – 6:1, 6:3 

Светлана Кузнецова / Маргарита Гаспарян (Россия) – Ифань Ксю / Сайсан Жен (Китай, 9) – 6:2, 6:4.

Микст
Второй круг

Елена Веснина / Бруно Суарес (Россия/Бразилия) – Андрея Клепач / Трет Конрад Хьюи (Словения/Филиппины) – 7:5, 7:6 (7:3).

Новости. Теннис