Роджер Федерер: Мне важно посмотреть, как мой соперник играет на турнире

Федерер вышел в четвертьфинал Australian Open.

Вторая ракетка мира Роджер Федерер после выхода в четвертьфинал Australian Open рассказал о том, как будет готовиться к матчу с Томашем Бердыхом из Чехии.

Новости | Федерер обыграл Фучовича и вышел в ¼ финала Australian Open

«Я немного посмотрел его матч с Фоньини, – приводит слова швейцарца официальный сайт Australian Open. – Видел фрагменты игры с Дель Потро. Для меня важно посмотреть, как игрок выступает на турнире, потому что на этой неделе он может использовать какие-то новые элементы. Например, принимать мяч раньше или позже или применять новые схемы при подаче. Так что это полезно знать.

Конечно, тренеры глубже изучат теннис Томаша. Я лично постараюсь сосредоточиться на своей игре, а также воспринять информацию от тренеров. Но иногда хорошо самому увидеть соперника. Так получается сочетание твоих ощущений от предыдущих встреч с ним и того, что ты видишь на этой неделе. Это важно для игрока».

Напомним, в 1/8 финала 36-летний швейцарец нанес поражение Мартону Фучовичу из Венгрии (6:4, 7:6 (7:3), 6:2), который занимает 80-е место в рейтинге ATP.

На данный момент Федерер и Бердых провели друг с другом 25 матчей, в 19 из которых победу одержал швейцарец.

Причем на Australian Open соперники встречались четыре раза (2008, 2009, 2016, 2017). В трех матчах Федерер не отдал чеху ни одного сета, и только в 2009 году Бердых повел 2:0, после чего все равно потерпел поражение.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: Australian Open