В Госдуме осудили поведение Серены Уильямс в финале US Open

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (фракция ЛДПР) осудил Серену Уильямс за скандал с судьей в финале US Open.

Cтатьи | Джокович и Роддик поддержали Серену, но ей все равно грозит бойкот

- Великий спортсмен показывает не только выдающиеся результаты в спорте, но и стойкость и психологическую выдержку. Кроме этого, спортсмен должен понимать, что в соревнованиях участвуют не только две противоборствующие стороны, но и судьи, которые заслуживают такого же уважения, как и спортсмены, и без которых невозможно проведение состязаний.

На успешных атлетов, к коим можно отнести Серену Уильямс, смотрит молодежь. Для них они являются кумирами и примером для подражания. Это накладывает особую ответственность на спортсменов. Каждый выдающийся спортсмен должен всегда об этом помнить и не позволять себе подобных выходок, какие допустила прославленная теннисистка из США, - приводит слова Свищева «Интерфакс» со ссылкой на его пресс-службу.

В финале US Open Серена Уильямс проиграла японке Наоми Осаке (2:6, 4:6). Главный судья финала Рамос оштрафовал Уильямс геймом в пользу соперницы за три нарушения – подсказки тренера, сломанную ракетку и оскорбление арбитра на вышке. Позже американка обвинила португальца в сексизме.

Ранее сообщалось, что судьи могут бойкотировать матчи Уильямс до тех пор, пока она не извинится за оскорбления Рамоса.

Источник: «Интерфакс»
Новости. Теннис