Чудовищный старт «Белогорья». Три поражения подряд и отставка тренера при «легком» графике

«Советский спорт» о неудачном старте одного из самых титулованных клубов России «Белогорья».
news

Начало сезона

Старт в чемпионате России для «Белогорья» катастрофически не задался. Календарь располагал к набору очков, ведь соперниками «львов» были команды из второй половины турнирной таблицы. Мало кто ожидал поражений от «Югры-Самотлора» и «Нефтяника». Причем на своей площадке.

Традиционно объяснение звучит так: «Идет обновление команды, нужно наладить игровые связи». Но все-таки обновления в межсезонье происходят в любом клубе, а проблемы исключительного характера только у «львов».

Те же «Югра» и «Нефнятик» серьезно обновились. Восемь новичков у «Югры» и десять (!) у оренбуржцев. И все три команды полностью поменяли пасующих, так что говорить о кадровых проблемах только белгородского клуба просто не объективно. Проблемы есть у всех, но «Белогорье» хуже остальных их решает.

Поражения не вселили уверенности в игроков, а проблем перед 3-м туром стало еще больше. Дмитрий Ильиных все еще не может помочь команде, новичок Дмитрий Леонтьев не успел набрать форму, а Илья Сподобец получил серьезную травму, а значит, билет в основу получил 20-летний Иван Кузнецов.

Первая отставка?

Но это далеко не главное изменение в «Белогорье», как показало уже начало матче в Красноярске. На выезд команда приехала уже без главного тренера Игоря Юричича. «Львами» руководил Александр Косарев. Он далеко не впервые меняет иностранцев на этом посту в Белгороде, а зная, насколько менеджмент «Белогорья» скор на отставки, никого не удивит, если Юричич уже находится дома в Хорватии. Юричич – восьмой главным тренером «Белогорья» за последние четыре сезона. В сезоне 2017/18 игрой команды руководили Александр Богомолов, Георге Крецу, Александр Кузюткин и Косарев, в сезоне 2018/19 – Слободан Ковач, в сезоне 2019/20 – Косарев, Слободан Проклячич и Борис Колчин

Впрочем информация на официальном сайте после матча была сформулирована так: «Юричич остался в Белгороде». Уточнять причины в клубе не сочли нужным. Зато на следующий день портал «БИЗНЕС Online» сообщил, что специалист покинул свой пост.

Интересно, что специалисту поставили в вину, если подготовкой команды летом занимался Косарев? Неважно. С Юричичем и без него, игра не сильно изменилась.

По-прежнему в «Белогорье» хорош только 19-летний Павел Тетюхин. Он был лидером в атаке в прошлых матчах и в Красноярске стал самым результативным игроком команды, набрав 12 очков. Правда, у Тетюхина разладился прием, но на фоне низкой результативность его партнеров этот фактор совершенно не бросался в глаза.

Опять неудачно сыграли диагональные белгородцев Габриэле Нелли и Егор Сиденко. 14 очков на двоих при 37% реализации атак.

У «Енисея» солировал Тодор Скримов – 16 очков. Помогли ему Дмитрий Жук и Иван Полянский – 23 очка на двоих. В целом, «Енисей» победил на классе. «Белогорью» удавалось подобраться к сопернику только, когда красноярцы расслаблялись. Однако подопечные Александра Климкина быстро приходили в себя и концовки трех партий прошли без нервов для «Енисея» - 3-0.

Перспективы

С Юричичем, Косаревым или каким-то другим тренером очень сложно представить «Белогорье» в турнирной таблице выше седьмого места. Итальянец Нелли ожидаемо не оправдывает ожиданий. Его появление в команде объясняется только сокращением бюджета. На второго легионера денег в Белгороде и вовсе не хватило.

А большинство других новичков аналогично Нелли всегда оставались игроками подмены. Это и Дмитрий Ильиных и Игорь Колодинский. 37-летний связующий получил возможность побыть «дядькой» в молодом «Факеле», но команда из Нового Уренгоя скорее разочаровывала, чем прыгала выше головы в эти годы.

Что уж говорить про Сергея Червякова, Сергея Рохина и Сергея Багрея? Никто из них никогда не претендовал на роль лидера. А лидером «Белогорья» остается волейболист по фамилии Тетюхин.

«Белогорье» занимает 13-е (предпоследнее) место в турнирной таблице и 11 октября сыграет дома против худшей команды чемпионата – «Газпрома-Югры». Клуб из Сургута тоже не знает побед. Более того даже не выиграл ни одного сета, играя по сути молодежным составом. Здесь то неудачная серия «львов» обязана прерваться.

Новости. Волейбол