«В Москве Мороз? Нет, не слышал». Sovsport.ru подводит итоги 9-го тура суперлиги

Первые победы «Прикамья» и «Грозного», ослабленная «Искра» и возвращение легенды. Sovsport.ru подводит итоги девятого тура российской суперлиги.

Первые победы «Прикамья» и «Грозного», ослабленная «Искра» в матче с «Белогорьем» и возвращение легенды. Sovsport.ru подводит итоги девятого тура российской суперлиги.

МАТЧ ТУРА

На бумаге, самым интригующим противостоянием тура обещала стать битва при Одинцово. Но на деле получился полным разгром. Приехавшие в гости к «Искре» волейболисты из «Белогорья» подчистую «уничтожили соперника, затратив на это минимум усилий и лишь три партии, при этом совершив чудовищное количество ошибок.

Поэтому стоит обратить взор на Краснодар, где местное «Динамо» не смогло обыграть соперников из Грозного. И хотя у хозяев есть объективные причины неудачи, травмы Дениса Земченока и Факундо Конте, осознать поражение бело-голубых не так-то просто. Ведь в тех партиях, где подопечным Юрия Маричева удавалось сделать отрыв, динамовцы побеждали менее опытного соперника.

Однако в других трех партиях игроки «Грозного» просто вгрызались соперника. И там, где дело доходило до равной концовки, нервы крепче оказались у гостей. Это и принесло грозненцам первую победу в сезоне.

СЕНСАЦИЯ

Победа «Грозного» - это сюрприз, но главной неожиданностью дня стало поражение «Урала» в Перми. «Прикамье» только осваивается в суперлиге, выиграв лишь три сета в восьми предыдущих матчах. Но в этой встрече подопечные Владимира Путина разом увеличили свой показатель вдвое.

Причем начиналось все для пермяков из рук вон плохо, первый сет был проигран. Но во второй части встречи пошла борьба. Ни одна из команд не могла оторваться более чем на три очка. И в итоге при счете 29:29 сначала Алексей Карпенко отыгрался от блока в аут, а затем и Павел Абрамов не смог попасть в площадку. На этом сопротивление «Урала» закончилось, а ведь уфимский клуб играл основным составом.

Но не взирая на все заслуги мастеровитых соперников, хозяева в оставшихся двух сетах, не стесняясь, довели счет вовсе до неприличного - 25:16 и 25:14.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Пока никак не клеятся дела у немца Лукаса Кампы в «Белогорье». Он отыграл только половину первой партии, после чего на паркете появился Сергей Макаров, а его визави просидел на скамейке до конца игры.

Но в заявке белгородцев был еще один связующий, легенда российского волейбола, Вадим Хамуцких, который во второй партии впервые появился на паркете в этом сезоне. Хоть и вышел он только на одну подачу, Теперь рекорд самого возрастного игрока лиги вернулся от Константина Ушакова к «Бороде», которому накануне исполнилось 43 года.

ТРАВМА

Диагональный «Искры» Гевин Шмитт не смог принять участия в матче против «Белогорья» из-за простуды, поэтому канадец смотрел за игрой вместе с журналистами.

Когда завершилась вторая партия, и появилось время перевести дыхание, Шмитт откинулся на спинку пластикового стула и с треском его сломал.

Можно быть уверенными, что к следующему матчу врачи одинцовцев приложат все усилия, чтобы диагональный вернулся в строй. Иначе придется покупать новый стул.

ГЕРОЙ

Доигровщик сборной Кубы Леонардо Лейва стал лучшим игроком месяца в чемпионате … Южной Корее. Каким образом он тогда стал героем нашей суперлиги? Все просто, права на кубинца принадлежат новоуренгойскому «Факелу».

В последнем матче Лейва набрал 34 очка, а его клуб «Самсунг» победил со счетом 3-0.

Но не будем обделять и чемпионат России. В матче против «Газпрома-Югры», сотворившего несколько сенсаций, в самой лучшей стороны себя проявился связующий «Губернии» Микко Эско, который своими передачи просто разрывал блок соперника.